САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Всемирные обнимашки

В Гродно на Республиканский слет национальных культур приехали 36 делегаций - от тамилов до кубинцев

Цветастые народные костюмы делают каждый коллектив неповторимым. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ЦИРК И НЕ ТОЛЬКО

«Лети, лети, лепесток, через запад на восток...» Цветик-семицветик из сказки Валентина Катаева, ставший символом фестиваля, как по волшебству раз в два года собирает в Гродно все национальности страны, чтобы представить разноцветную палитру Синеокой. В первом таком слете, в 1996 году, участвовало одиннадцать диаспор, сейчас - уже 36. Новички этого года - тамилы и кубинцы, после перерыва вернулись мордвины и болгары.Чтобы сюда попасть, каждому коллективу нужно пройти через отборочное сито сначала на районном, а потом и на областном уровне. Желающих много.

Первый день фестиваля - торжественный парад всех делегаций. Почти как карнавал в Рио-де-Жанейро, особенно в этом году, когда на улице по-бразильски жарко. Основная тема нынешнего фестиваля - национальные забавы. Вот цыгане пускаются в пляс, вот греки танцуют сиртаки, молдаване затягивают душевную песню, а у кого-то целое цирковое представление. Во главе многоликой колонны - символическая фигура аиста, перья которого украшены национальными орнаментами.

- Не готовим шествие специально, не репетируем, - рассказывает главный режиссер фестиваля Ольга Богданович. - Все диаспоры знают: на сцене нужно показать что-то очень душевное. Зрелище должно выглядеть искренне.

ХРУСТАЛЬНЫЙ ЦВЕТОК

В этом году на фестивале впервые вручали главный приз. За него боролось девятнадцать подворий - диаспоры поменьше объединялись под одной крышей.

- «Гран-при» в виде хрустального цветка - символа фестиваля - изготовили на стеклозаводе «Неман», - говорит Ольга Богданович. - Вручим его подворью, представившему наиболее гармоничный рассказ о своей культуре. Задание такое же, как и на шествии - развеселить публику. Каждое старается удивить. У армян - оперная дива. У корейцев - традиционные барабаны и песни, у немцев - веселые игры. Расширилось и белорусское подворье. Отдаем дань Году малой родины.

Основательнее всех расположились казахи: привезли с собой юрту, установили качели, всем желающим предлагают сыграть в асык - разновидность игры в кости. Все так оригинально и самобытно, что в итоге именно они и получат «Гран-при». На греческом подворье уже готовят свой легендарный салат в невообразимом количестве. Вообще на фестиваль лучше идти на голодный желудок. Азербайджанцы потчуют шашлыком, украинцы - салом, на еврейском подворье угостят мацой, на грузинском еще и вина нальют. Чуваши только жалуются, что не разрешили продавать их местное пиво: «Оно же безалкогольное, лучше в жару, чем лимонад».

КАК В ДРУЖНОЙ КОМмУНАЛКЕ

На следующий день с утра пораньше отправляюсь в кругосветное путешествие. Благо - недалеко. Весь мир разместился в Гродно на нескольких центральных улицах. И от Америки до России тут всего несколько шагов. Улица Советская, вдоль которой расположилось большинство подворий, напоминает коммуналку. Только ту, где соседи не ссорятся, а ходят друг к другу в гости, на кухне весело делятся последними новостями.

На площади Ленина раскинулся белорусский город мастеров со своими улицами и площадями. Каждая область представляет свои промыслы: изделия из соломы, дерева, глины. Здесь же проводят флэшмоб «Обними Беларусь». Все встают в круг, и начинаются интернациональные обнимашки.

В русском подворья - втором по размерам на фестивале - веселье тоже идет вовсю. Ленточки в цветах российского флага разбирают так быстро, что не успевают подносить новые. 
Немного в сторонке ждет своей очереди народный русский хор имени Никитиной. Коллектив из Минска участвовал во всех фестивалях национальных культур в Гродно. Ансамбль - не профессиональный, самодеятельный. Два весьма колоритных участника, Андрей и Александр, например, работают на Минском тракторном заводе. Поют в свободное время уже двадцать лет. В хоре не делят участников по национальностям: тут есть и русские, и белорусы, и украинцы. И песни звучат на разных языках.Особенно хорошо удается песня «Беларусь, я тобой горжусь…»

- В Синеокой все национальности живут в мире и согласии. И фестиваль - яркое проявление этой дружбы, - говорит Генеральный консул России в Бресте Игорь Конякин. - Россия - не только стратегический партнер Беларуси, у нас общая история, общая культура. Поэтому русское подворье на фестивале - оно даже не иностранное, оно свое. В работе подворья участвуют не только россияне, но и все, кто любит нашу культуру. Для нас они тоже соотечественники.

Праздник на подворьях идет до самого вечера, фестиваль не прекращается даже после объявления победителей, он просто переезжает за город - на Августовский канал. Переезжает, чтобы снова вернуться в Гродно через два года.

БРАТСКОЕ ПОДВОРЬЕ

ВАСЯ, НУ КТО Ж ЕГО НЕ ЗНАЕТ

8-летнего минчанина Васю Остромецкого видно издалека: рыжая шевелюра так и горит, выглядывая изпод папахи. Он - один из самых юных конкурсантов, помогает дагестанскому подворью. Фестиваль для него уже второй: в 2016-м Вася стал лауреатом. Мальчик с четырех лет танцует лезгинку в шоу-группе «Легенды Кавказа». И делает это так зажигательно, словно родился не в Минске, а высоко-высоко в горах.

- Увидел в интернете видео с кавказскими танцорами и мне понравились их прыжки, - признается юный артист.

Родители были не против, хотя сами никакого отношения к танцам не имели. Теперь только и успевают собирать дипломы. 

А мальчик еще и классическими танцами увлекся.

Всемирные обнимашки
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также