САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет

Корреспондент «СВ» побывала на участке в Посольстве РФ в Минске

На выборы РФ в столице Синеокой шли семьями, и большую часть морозного дня у здания стояла очередь. Фото: Юрий Мозолевсткий

Вот это ажиотаж: мороз минус десять, но к зданию дипмиссии очередь. И странно - никто не ворчит, на лицах улыбки.

- С 8 утра люди приходят, - делится наблюдениями охранник на входе. - Работаем быстро - замерзнуть никто не успевает. Показали российский паспорт - добро пожаловать.

Внутри кипит работа, а кто уже проголосовал - делают селфи в парадном фойе возле фонтана, пьют чай с осетинскими пирогами. Присаживаюсь за столик к старушке.

- Пропустить выборы не могла. Такой ответственный день, - заговорила первой Лидия Зеленкова. - В июле мне 80 лет. Но ничего, здоровья еще хватает, мы здесь с вами еще и через шесть лет встретимся! В Минске живу последние пятнадцать лет. Родилась в Беларуси, потом уехала в Москву учиться, работала в Иркутской области, в Мурманске. Вышла на пенсию - потянуло в родные края.

К стендам, на которых вывесили информацию о кандидатах, подходят единицы. Большинство с выбором определились давно.

Елена и Андрей Манины пришли в посольство с двумя дочурками. 

В Минске они всего на две недели в отпуске, но решили совместить приятное с полезным:

- Приехали из Белгородской области, города Старый Оскол, - рассказывает Елена. - Если честно, не думала, что на участке будет такой ажиотаж. Никакой пассивности и равнодушия.

Опустил бюллетень в урну и Посол России в Беларуси Александр Суриков:

- Наши братские страны связывает общее прошлое. Никаких ухудшений отношений не предвидится. Нужно активно развивать интеграцию, в этом заключается залог успеха. Радует, что голосование проходит активно. Думаю, явка на 20 - 25 процентов будет выше, чем на выборах 2012 года.

За тем, как идет голосование в различных уголках России, можно наблюдать на большом телеэкране. На минутку отвлекаю парочку. Никита Новиков и Алена Шилина - студенты факультета международных отношений БГУ. Учиться в Минск приехали из Смоленской области:

- Благодаря Союзному государству нет барьеров. Здорово, что можно получать высшее образование в стране-соседке, - в один голос говорят ребята. - Сейчас семестр в самом разгаре, домой не вырвешься, так что решили проголосовать в Минске. Отдать голос за спокойное и мирное будущее.

В фойе замечаю совсем юного молодого человека.

- Голосовал первый раз, - делится Александр Скабардин, студент Белорусской государственной академии связи. - Немного волновался, но все прошло без сучка и задоринки. Я сибиряк, приехал в Минск с Ямала. У нас в эти дни на градуснике - ниже тридцати, так что тут погода - сказка. Не исключаю вариант, что останусь жить в Минске. Знаю, что тут смогу реализовать себя.

МИАСС


И СТАР, И МЛАД


88-летняя жительница Миасса и ее 18-летняя правнучка вместе отправились на выборы президента.

Мария Владимировна проснулась еще до рассвета. Со свойственным для пожилых волнением села у окна. Вдруг внучка проспит или забудет зайти к прабабушке? Ведь это для Марии Табакаевой выборы президента уже седьмые в истории новой России. А для старшеклассницы Ксюши Вуккерт - первые. Ей только исполнилось 18 лет.

Девочке семья доверила ответственную миссию: помочь бабушке дойти до участка. Русоволосая девчушка постучала в дверь минута в минуту. Подхватив пожилую избирательницу под ручки, осторожно повела голосовать в музыкальную школу. В фойе уже набились человек двести.

- Граждане, расступитесь! Давайте бабушек пропустим, - бодро разделяет толпу полицейский, завидев растерянность на лице провожатой.

Выйдя с участка, Мария Владимировна вспоминает:

- В 1956 году нас с мужем отправили в Миасс по комсомольской путевке. 

В войну здесь собирали героические «Захары», они же «Трехтонки». В 50-е завод переводили на гражданские рельсы, и нужны были новые цеха. Их-то мы 
и приехали строить, да так и остались.

Великую Отечественную женщина провела в колхозе под Новосибирском. Потом семь классов при ремесленном училище. О юности говорить не любит:

- Как начну вспоминать, тут же слезы. Лучше других ужасов порассказываю. В конце 90-х, когда пенсии, зарплаты не платили, люди тут голодали. Ложились на железную дорогу, поезда останавливали, чтобы внимание на нас обратили. А в 2000-м пришла новая власть, навела порядок, - рассказывает Мария Владимировна.

С гордостью бабушка Маша говорит о своей большущей семье. В праздник могут собраться два десятка человек. Она во главе стола, как старейшина.

- Ей 88 лет, а она до сих пор активна. Уже плохо ходят ноги, гипертония - могла бы на дом заказать бюллетень… Но так ответственно относится, что сама пошла, - говорит дочь Марии Владимировны Валентина.

Тем временем Ксюша провожает бабушек домой и бежит на свой участок. Голосовать или нет, даже не сомневалась.

- Перед прабабушкой было бы стыдно не сходить, - говорит старшеклассница. - Теперь можно снова готовиться к экзаменам. А после в медицинский буду поступать на лечебное дело.

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет
Фото: Андрей Абрамов

РОСТОВ-НА-ДОНУ


Очереди за бюллетенем с самого утра

В Ростовской области голосование превратили в праздник.

- Видно, что люди с охотой идут голосовать. На некоторых участках мы даже заметили очереди за получением бюллетеня. Удивительно, мы - славяне - привыкли все откладывать на вечер (смеется). А вообще выборы были похожи на праздник: смотришь, там концерты, здесь детские коллективы выступают, а тут угощения раздают, - рассказал депутат, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Анатолий Хищенко (на фото слева).

Член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Улахович похвалил техническое оснащение избирательных участков.

- Все очень технологично и открыто для наблюдателей. На видеотрансляции в территориальной комиссии мы не только видели людей, но и слышали, о чем они разговаривают. Прозрачность - первое, что бросается в глаза. Второе: нет никаких позывов для дестабилизации порядка на участках. Мы и охраны-то почти не видели, стоит один полицейский - и достаточно. Это высокий уровень общественного порядка.

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет
Фото: Илья Богомолов

КАЛИНИНГРАД


Кто первый, того и подарки

В самом западном регионе России представители Парламентского Собрания встретились с руководителем местного избиркома, который рассказал о новинках кампании.

Так депутаты узнали о появлении в этом году ситуационных штабов - специальных мест, куда стекается вся оперативная информация о ходе голосования. Узнали и об особенностях выборов в регионе.

- Оказывается, в Калининградской области много нюансов: есть необходимость в досрочном голосовании на судах в Балтийском море, на платформах, которые добывают нефть, - говорит член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Сиренко. - Очень интересно было ознакомиться с опытом использования комплексов обработки избирательных бюллетеней. В Беларуси автоматизированная система учета не используется, пересчитывают вручную.

Виктору Сиренко понравилось, что тем, кто пришел голосовать впервые, дарят подарки:

- В Беларуси тоже такая практика есть. Призы получали в Калининграде и те, кто первым пришел на избирательный участок. Дух соревнования - здорово же!

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет
Фото: БЕЛТА

Подготовили Дмитрий НЕРАТОВ, Лариса ВАСИЛЬЕВА, Мария ГРИШИНА, Илья БОГОМОЛОВ, Анна ПОСЛЯНОВА, Евгения ОСТРАЯ, Кристина ХИЛЬКО, Андрей АБРАМОВ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также