САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Белорусские хатки на берегу Японского моря

В знаменитом агрогородке на юге Сахалина отпраздновали новоселье

По мнению новоселов, это не просто дома, а хоромы. Фото: sakhalin.gov.ru 

Для рыжей Афины прогулка по трехкомнатной квартире - сплошное удовольствие. Обнюхивает каждый уголок, заглядывает под кровать и шкаф, а потом деловито усаживается на подоконник и начинает умываться. Для девяти новоселов, получивших ключи от собственного дома в селе Раздольное на юге Сахалина, привередливая кошка - самая строгая служба, не хуже «госприемки». Первой в новый дом должна зайти именно она - такая традиция.

- Раз Афина навострилась в красный угол, значит, командовать будет глава семьи, - комментируют ее поведение новоселы. - Если бы рыжая улеглась возле батарей - печки-то дровяной в доме нет, пришлось бы мужу плясать под дудку жены.

Белорусские хатки на берегу Японского моря

Благоустроенные хоромы (по-другому их здесь и не называют) площадью в сотню квадратных метров работники совхоза «Корсаковский» получили на улице Белорусской - центральной в новеньком агрогородке. 

Название символическое, ведь на стройке работали сябры.

В российско-белорусском поселке полсотни одноэтажных домов. С высоты красные крыши и желтые стены напоминают крепкую семейку боровиков, выросших после дождя на одном из сахалинских пустырей. Вид из окна - на зависть жителям мегаполисов. Вместо каменных джунглей - живописные холмы, фруктовые сады из белорусских яблонь да груш и даже кусочек Японского моря.

- Здесь будут жить работники совхоза «Корсаковский», специалисты, которым предстоит трудиться на животноводческом комплексе, рассчитанном на тысячу голов дойного стада. Новое жилье позволит решить предприятию главную задачу - кадровую. Квартиры в агрогородке получат и действующие специалисты предприятия, и привлекаемые. Так должны решать жилищные вопросы для своих работников и другие крупные сельхозпредприятия области, - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Открывающиеся из окна пейзажи жильцам новостроек по душе. Хотя многие с детства привыкли к этому бескрайнему простору. Да и времени любоваться видом из окна немного. Жизнь на земле насыщенная и интересная. С утра работа в совхозе, вечером подсобное хозяйство и домашние заботы. Развернуться есть где - к каждому дому прилегает собственный отдельный участок земли в десять соток.

- Жилье шикарное! Индивидуальный просторный дом в десяти минутах езды от моря, неподалеку от работы, со всеми удобствами. О таком еще недавно можно было только мечтать, - оценил новостройку тракторист Николай Коваль. - Несколько лет назад мы с женой и двумя детьми переехали в Корсаков из Смирныховского района. Квартиру приходилось снимать. Руководство совхоза пошло навстречу, и вот теперь проблема решена. Очень довольны. Появился отличный стимул, чтобы ставить новые производственные рекорды.

Белорусские хатки на берегу Японского моря

Для простых работяг - доярок, скотников и трактористов-механизаторов, которые получили свой угол, это настоящий подарок. Больше не придется ездить за десятки километров из соседних сел. Условия не хуже городских. Три просторные комнаты, широкий коридор и большая ванная. Сантехника, кухонное оборудование, автономное отопление, горячая и холодная вода - все, что нужно для жизни. Даже небольшой погребок для хранения солений и овощей строители продумали.

Для молодых жилье - шанс остаться на родине или вернуться после учебы в большом городе. Совхозу нужны зооинженеры и ветеринарные врачи. Правда, ключи получат не все, а только самые трудолюбивые, кто успел себя зарекомендовать.

Агрогородок - лишь часть большого проекта. Два года назад в рамках сотрудничества между Беларусью и российским Дальним Востоком на Сахалине развернулось строительство молочно-товарной фермы с передовыми технологиями на одну тысячу голов. Тут будут ежегодно производить больше семи тысяч тонн молока, двести тонн мяса. Появятся шестьдесят новых рабочих мест.

Белорусские хатки на берегу Японского моря

- За основу взяли белорусский проект, апробированный в стране. На суперферме внедрят беспривяз-ное содержание скота и доильным залом на сорок коров типа «Параллель». Дойка продолжается весь день, - рассказывает Сергей Шаманаев, гендиректор совхоза «Корсаковский». - Крыша коровника имеет особые световентиляционные окна из поликарбоната. В любое время года они обеспечивают оптимальный микроклимат, улучшают освещенность. А на бетонном полу с резиновым покрытием животные не будут скользить и травмировать копыта.

Пока жильцы новостроек наводят уют, на ферме вовсю готовятся к встрече буренок. Их новоселье отпразднуют в первый месяц лета.

Фото: sakhalin.gov.ru 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  2. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  3. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  4. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  5. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  6. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  7. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  8. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  9. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  10. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  11. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  12. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  13. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  14. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  15. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также