САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Карты - в руки, глобус - на стол!

Победителей конкурса Союзного государства «#ЛюблюГеографию» объявили в Минске

Победитель конкурса Вячеслав Федоров предложил создать "Золотое кольцо" географов Союзного государства. Фото: Владимир Шмак

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Кто лучше всех знает о родных и мировых просторах? Конечно же, учителя географии. Объявляя конкурс для молодых и талантливых географов из России и Беларуси, организаторы поставили цель: показать, что учитель может вовлечь детей в познавательное путешествие по двум странам как по единому Союзному государству. Педагоги представляли на суд жюри проекты мультимедийных уроков.

Из всех областей республики и 23 регионов России, от Краснодара до Томска, поступило 105 заявок, из которых выбрали 89 (43 от белорусских учителей, 46 - от российских). Участвовать могли педагоги средних школ, лицеев, гимназий, детских садов, кадетских корпусов. Авторитетное жюри - представители Министерства образования и науки РФ, Минобразования Беларуси, члены Русского географического общества - определило десять победителей.

Темы для проектных работ участники выбирали сами, основной акцент - культурно-исторические связи двух стран. Один из лауреатов, Алексей Кузьменко из Орши, представил урок на тему «Прогресс и научно-техническая революция в Союзном государстве», а Егор Левачев из Мядельского района постарался емко рассказать об экологическом потенциале двух стран. Участники из Мценска, Томска, Орловской и Могилевской областей обратились к теме «География союзного туризма», рассказав о знаковых достопримечательностях регионов России и Беларуси и возможностях сотрудничества.

- Система образования будущего должна опираться на молодых учителей. Важно понять, как они видят этот мир, какие создают новые методики для преподавания географии, - открыл церемонию награждения заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. - Сегодня ведутся дискуссии по поводу реформ систем образования наших стран. Конкурс дает шанс каждому участнику внести свою лепту в модернизацию процесса преподавания географии. Это ведь базовый предмет, который помогает познавать мир и формировать знания о родных странах, их культурных достижениях, туристических особенностях. Мы с успехом проводим аналогичные конкурсы по истории и литературе. Они помогают лучше рассмотреть глубину исторических корней, узнать о взаимоотношениях со всем миром.

«ДВАЖДЫ ГРАЖДАНИН»

Лауреаты конкурса рассказывали о планах на будущее - многие собираются и дальше участвовать в союзных проектах, сотрудничать, обмениваться опытом. А в перспективе даже - создать учебник по географии Союзного государства.

Абсолютным победителем конкурса стал учитель из агрогородка Свенск Славгородского района Могилевской области Вячеслав Федоров. По мнению судей, его проект был самым креативным, познавательным и доступным для школьников. На награждении выяснилось, что Вячеслав - «дважды гражданин» Союзного государства:

- Я родом из Уфы, - рассказал он. - Наша семья переехала в Беларусь, однако мы часто бывали в родном городе. Ездили на поезде, и все эти два дня я проводил у окна - не мог оторвать взгляд от пейзажа - любовался ландшафтом, изумительными видами России и Беларуси. Так, наверное, и родился во мне учитель географии.

В конкурсной работе Вячеслав представил популярные виды туризма: оздоровительный, сельский, спортивный, экологический, религиозный и промышленный. Признается, что хотел добавить и гастрономический, но решил не искушать членов жюри кулинарными изысками, чтобы те не отвлекались от работы. Ведь тут и у россиян, и у белорусов наберется материала на целую энциклопедию деликатесов! Но это уже - идея для нового конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также