САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Драник-батл с мировым рекордом

Представители девяти стран мира приехали в Минск, чтобы поучаствовать в турнире по поеданию самого известного белорусского блюда - картофельных драников. Состязания прошли 4 ноября на Червенском рынке

Студент из ЮАР тренировался лопать в общежитии и умял порцию (на фото внизу) меньше, чем за минуту. Фото: БЕЛТА

Необычный конкурс объявили в середине октября. Цель - установить гастрономический рекорд. Каждому предстояло поглотить порцию из пяти штук - примерно триста граммов. Все в равных условиях. Драники свежие, тепленькие. Со сметанкой. Можно было запивать водой. По условиям, главное - съесть порцию быстрее всех. Победителей выбирали и среди мужчин, и среди женщин.

Как оказалось, белорусские драники идут на ура везде. Среди участников - представители Беларуси, России, Азербайджана, Туркмении, Израиля, Казахстана, Польши, Украины и даже… ЮАР! В женском первенстве чудес не случилось - победили белоруски. А вот мужчины удивили.

В тройке лидеров - белорус, украинец и гость из Южной Африки. Последний признался, что впервые попробовал картофельные оладьи в общежитии. С тех пор это одно из самых любимых блюд.

К соревнованиям «гастроспортсмены» отнеслись со всей серьезностью. Кто-то перед «батлом» тренировался на домашних драниках, кто-то, наоборот, голодал почти сутки. Рекордсмен управился меньше, чем за минуту. Если все пойдет как по маслу, то результат занесут в Книгу рекордов стран СНГ и Балтии «Диво».

В России, кстати, тоже устраивали подобные чемпионаты, правда, вместо драников были блины. На Украине едят на скорость галушки, а в западных странах - хотдоги и бургеры.

Драник-батл с мировым рекордом

Фото: БЕЛТА

КСТАТИ

Последний рекорд, связанный с драниками, был поставлен в 2016 году во время празднования Масленицы в Минске. На самый большой в мире картофельный деликатес ушло 76 килограммов бульбы и десять литров масла. Двухметровый драник тут же оценили по вкусу гости празднества, а официальные результаты отправили в комитет Книги рекордов Гиннесса. Правда, самого слова «драник» в английском языке нет, поэтому рекордсмена записали «картофельным блином».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Лукашенко
  2. Президент России направил послание главе сирийского государства
  3. Владимир Путин поручил выгнать украинцев, незаконно находящихся в стране
  4. В Госдуме с отчетом Счетной палаты выступил Борис Ковальчук
  5. Владимир Путин поддержал губернатора Костромской области в желании переизбраться
  6. Дмитрий Песков рассказал о предстоящих переговорах России и США
  7. Выполнение резолюции ВГС о создании удобных тарифов для связи и передачи данных проконтролируют депутаты
  8. Считают важным развитие цифрового суверенитета Союзного государства депутаты Парламентского Собрания
  9. Союзные парламентарии поддерживают активизацию взаимодействия между городами Беларуси и России
  10. Вячеслав Володин: Спорт должен быть вне политики
  11. Вячеслав Володин: Недопустимо, когда министерства в конце года меняют показатели выполнения госпрограмм
  12. С руководством Нижегородской области встретились депутаты Парламентского собрания
  13. Депутаты считают важным освещать мероприятия по празднованию 80-летия Великой Победы
  14. Вячеслав Володин провел телефонный разговор с Ерланом Кошановым
  15. Александр Лукашенко Сребренка Голич: Вы приехали в свою Беларусь

Парламентское Собрание

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» обещает масштабную программу

В этом году молодёжный культурный форум пройдет в Беларуси

Политика

Александр Лукашенко: Не отступайте, только вперед!

А белорусы всегда будут на стороне России. По-другому быть не может.

МНЕНИЯ

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также