САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Минск возьмет «Зарядье» на вооружение

Столицы наших стран договорились о развитии высоких технологий, поставках продовольствия и медицинском туризме на Форуме делового сотрудничества в рамках Дней Минска в  Москве

Мэр Минска Андрей Шорец (в центре) вместе с коллегами из горисполкома посетил новую гордость Москвы - парк "Зарядье" у Кремля. Фото: Пресс-служба Посольства РБ в РФ

Москвичи не давали белорусской делегации скучать ни минуты, показали все самое интересное. За несколько лет центр города преобразился, тротуары стали шире, появилось больше зон для отдыха горожан. В их оформлении используются интересные дизайнерские решения. Гости остались довольны. Председатель Минского горисполкома Андрей Шорец поделился впечатлениями:

- Парк «Зарядье» - для нас высший пилотаж, отдельные элементы возьмем на вооружение. Программа «Моя улица» тоже очень интересная. Современные технологии, наложенные на элементы благоустройства, поразили. Я для себя выводы сделал. Если у нас будут развиваться отношения с другими регионами, как с Москвой, то все будет хорошо.

Для создания совместных предприятий доступны технопарки и кластеры. В российской столице заинтересованы в совместном выпуске продукции.

- Москва ежегодно потребляет около двенадцати миллионов тонн продовольствия, и каждый десятый килограмм - из братской республики. Санкции, которые были введены Россией, и запрет на поставку сельхозпродукции из стран ЕС, дали серьезный импульс развитию экспорта именно из Беларуси. Мы искренне этому рады, - сказал глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

Товарооборот между городом и Беларусью по итогам 2017 года может составить 6,5 миллиарда долларов. У республики есть все шансы обогнать Германию по объемам взаимодействия с Москвой. Значит, механизмы кооперации действительно работают в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

Мэрия активно закупает в республике спецтехнику для обслуживания города. «Минскметрострой» работает на строительстве Солнцевской линии метрополитена. А это один из самых сложных участков.

На этом сотрудничество в сфере перевозок не заканчивается. В Москве недавно проходили испытания электробуса «Белкоммунмаша». Эта экологичная и очень экономичная машина претендует на то, чтобы стать одним из любимых видов транспорта москвичей. Конечно, у белорусов серьезные конкуренты - производители из Европы и Китая. Но у новинки из Синеокой шансы высоки.

Белорусы пригласили москвичей инвестировать в свою столицу. Там уже действует три тысячи предприятий с иностранным капиталом. Успешно работает свободная экономическая зона «Минск» с налоговыми льготами. В «Парке высоких технологий» уже есть резиденты из России.

С инвестициями приезжают и сами минчане. К примеру, завод «Интеграл» сотрудничает с производителями микроэлектроники в округе Зеленоград. Одним из интересных направлений может стать трансплантология. Московские чиновники предложили вместе создать международный медицинский кластер в «Сколково».

Минск возьмет «Зарядье» на вооружение


МОЗГОВОЙ ШТУРМ


Меньше пробок, больше зелени

Мэрия и горисполком обменялись опытом по развитию городской среды.

- Минску удалось развиваться, не превращаясь в город, состоящий только из домов, - поделился с «СВ» президент Московской Торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов. - Там каждый микрорайон имеет свою прекрасную зону отдыха, прудик, парк. Градостроительный опыт белорусской столицы весьма интересен.

Платонов рассказал о грандиозной программе реновации - массовом сносе ветхих домов в Москве и строительстве на их месте современных зданий.

- У нас реновация тоже идет, но, конечно, не в таких масштабах, - рассказал председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. - Взяли иную стратегию. Решили развивать Минск, почти не выходя за большую кольцевую автодорогу, при этом продвигая программу расселения в городах-спутниках. Минская агломерация в 2,5 миллиона человек должна скоро увеличится еще на 120 тысяч, в основном за счет притока молодежи. У нас такой же уровень автомобилизации на душу населения, и мы изучаем опыт Москвы, предвидя проблему с трафиком. Но похожие пробки у нас будут возникать, только если население перевалит за 3,5 миллиона.

Задача на ближайшее время - создать третье транспортное кольцо и новую вылетную трассу, которая напрямую свяжет аэропорт с восточной частью Минска. Будут также развивать метрополитен - это строительство третьей и кольцевой линий. Готовится система перехватывающих парковок. Многое из этого белорусы подсмотрели в Москве. Но и Белокаменной есть чему поучиться у Минска.

- За десять лет число погибших в ДТП в стране снизилось в три раза, - сказал председатель «Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте» Юрий Важник. - Как удалось? Вычислили, как за счет регулирования потоков добиться более спокойного движения. Это залог безопасности.

Много интересного в двух столицах и в плане цифровизации.

- Раньше мы ездили по миру и смотрели, какие есть решения, а теперь к нам приезжают перенимать опыт, - заметил вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян. - Когда в Милане у хорошего отеля стоял и ждал двадцать минут заказанную машину, в этот момент осознал, что «Яндекс.Такси» - просто счастье. В столице работают электронные услуги, сокращаются очереди. Во многих странах эти процессы только намечаются. Приезжают коллеги из-за рубежа и говорят: «У вас так здорово! Можно со смартфона любой вопрос решить».

ЕДЕМ В ГОСТИ


Здоровье близко

Минчане презентовали москвичам свой туристический потенциал.

Всеобщее внимание привлек новый удобный портал TopBelarus.com. На одной площадке путешественник может найти все - отели, транспортные услуги, экскурсии, деловые поездки, охоту и рыбалку, авто- и мототуризм, бронирование столиков в ресторанах, туры в казино. Есть там и календарь ярких событий в республике. Но больше всего заинтересовал москвичей медицинский туризм. И их можно понять.

- В Минске дешевле лечиться, чем в Москве, в два-три раза, - пояснила представитель компании «МедКурортТур» Виктория Касабуцкая. - К нам приезжает много россиян. Популярны хирургия и трансплантология. Половина клиентов из РФ едет лечить зубы, делать протезирование. Экономия значительная, поэтому к нам летят даже из дальнего зарубежья, в том числе из США. У нас хорошие профессионалы. Да и жилье можно снять недорого, если человеку нужно пройти продолжительное лечение. А можно совместить приятное с полезным и заехать в один из наших санаториев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также