САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Лебедева

Выверен старый компас, получены карты к сроку

Шумно и весело встретились юные путешественники Беларуси и России

Шестьсот школьников из сорока регионов Беларуси и России состязались в силе и ловкости под Оршей. Фото: Ольга Лебедева

ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО

В тихом селе Звездное под Оршей на крутом берегу Днепра за один вечер за околицей вырос палаточный городок на четыре сотни человек. Это на турслет Союзного государства съехались школьники 15 - 17 лет из всех областей Беларуси и 32 регионов России.

Жизнь кипит с самого утра и до позднего вечера: дым коромыслом от костров, стук топоров - только щепки летят. В день заезда все заняты обустройством быта. Владислав Тимофеев из Витебска на правах уже опытного туриста проводит ликбез:

- Я был на таком слете в Подмосковье в прошлом году. С интересными людьми познакомился и подружился. До последнего не верили, что все удачно сложится и в этом году снова встретимся! Мне лично очень нравится, что каждый год собираемся в разных местах России и Беларуси. И страны наши узнаем лучше, и веселимся, и море всяких конкурсов с классными подарками!

Случайных людей здесь нет.

- Прежде чем попасть сюда, ребята прошли через серьезные испытания в регионах, - говорит начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко во время церемонии официального старта турслета на центральной площади Орши. - Не так важно, отличники ли ребята, учатся ли в музыкальных или художественных школах. Тех, которые собрались в Орше, объединяет любовь к природе, уважительное к ней отношение и настоящий командный дух. Нашим детям полезно как можно больше знать друг о друге, уважать культурные ценности и традиции соседей.

Турслет - дело государственной важности. Госзаказчиками проекта выступили Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России, а организаторами - Республиканский центр экологии и краеведения Мин-образа Беларуси и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения РФ.

«ПЕРАМЕННАЯ ВОБЛАЧНАСЦЬ»

Леса, холмы, болота и буреломы - нелегко приходится юным туристам. Но это их стихия.

- Во время слета абсолютно все приехавшие состязались в личном и командном соревновании по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью, - рассказала заместитель главного судьи Лидия Жур. - Вне общего зачета - соревнования по футболу, волейболу и впервые (по предложению Оршанского Центра туризма и краеведения детей и молодежи) по технике велотуризма. А вместо отдыха - конкурсы краеведов
и туристских стенгазет.

Повезло и с погодой. Хотя южные соседи по-доброму ворчали: для них привычная белорусская «пераменная воблачнасць» (умеренная облачность) - это холодно и ветрено.

А вот команда Калужской области небесной канцелярии благодарна: у них дома было гораздо холоднее и дожди.

- Уже семь лет участвую в турслетах. Такой багаж помогает - в хвосте не оказываюсь, - делится одиннадцатиклассник Юрий Харламов. - В Беларуси впервые, и мне очень нравится. Красиво, люди открытые, доброжелательные.

По итогам соревнований призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства увезли ребята из Брестской области и Республики Марий Эл. А напоследок - самый трогательный момент - по традиции ребята менялись туристской амуницией на память. И прощались на целый год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также