САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Вытянем детей из сетей

Президент Беларуси сформулировал, какой должна быть «школа будущего»

Собирать урожай вместе с младшим сыном Николаем - уже традиция. С трех гектаров президенту с помощниками удалось выкопать 105 тонн картофеля. Фото: БЕЛТА

ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ

- Нам нужны яркие педагогические идеи. Мы вместе должны сделать белорусскую школу лучшей в мире, - сказал Александр Лукашенко на заседании Республиканского педагогического совета.

Учителя согласились, что главными сегодня становятся прорывные технологии. Меняется и сознание людей.

- Эти процессы приводят к доминированию роли образования в мире. Именно экономика знаний, а также профессионалы, искренне любящие свою родину, обеспечивают конкурентоспособность страны, - пояснил президент. - Растет так называемое поколение Сети. Для молодых людей интернет - среда обитания. Они не видят себя без электронных устройств, которые нужны, интересны, полезны. Но важнее научить детей думать. У каждого из нас были наставники, которые не только привили любовь к своему предмету, но и во многом определили жизненный путь.

Основа обучения - хороший учебник. К 1 сентября 2019 года глава государства поручил внедрить новые современные пособия. Среди авторов не только академики.

- Привлекли учителей-новаторов, - сказал президент. - Эффект потрясающий. Они ведь создавали учебники, основываясь на преподавании этих предметов в школе.

Глава государства в очередной раз высказался о «языковом богатстве»:

- Русский язык - наш родной язык. Если кто-то его считает российским, у нас с вами разные подходы. Я их ставлю на один уровень и считаю, что от этого наследства отказываться нам ни в коем случае нельзя, ибо мы потеряем многое. Давайте будем богатыми людьми. У нас будет два родных языка.

ПЯТЕРКА ИЛИ ДЕСЯТКА?

В республике уже много лет действует десятибалльная система оценки знаний, но старшее поколение ее не всегда понимает. Возникают предложения вернуть прежнюю пятибалльную.

- Я учился по пятибалльной системе, - сказал Александр Лукашенко. - Чтобы понять, что такое девять баллов у ребенка, я начинаю переводить на ту систему: девять - это пять, а десять - пять с плюсом. Больше всего не приемлют эту систему родители. Да, многие за десятибалльную систему, они привыкли. Другие не привыкли. Большинство, я так чувствую, за возвращение к пятибалльной системе - так проще. Но дело ведь не в простоте, а в эффективности.

У его сына Николая и других школьников проблем с пересчетом баллов не возникает. О чем он не раз говорил отцу.

- Я вижу реакцию своего сына. Поэтому со всех точек и координат, откуда я могу получать информацию, делаю вывод, что торопиться не нужно, - заключил Александр Лукашенко.

И объяснил, почему сын учится в простой деревенской школе:

- Я не люблю больших школ. 500 - 550 учащихся - идеальное количество. Считаю, это образцовая школа.

ВМЕСТО ОТДЫХА


Урожай №1

Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем традиционно собирали картофель.

Наконец-то в плотном президентском графике выдалось свободное окно. Но на отдых его он, как, впрочем, и всегда, тратить не стал. Вооружившись ведрами и мешками, глава государства с сыном отправились на свой участок в резиденции «Дрозды». Там и провели весь день.

Были и другие помощники, ведь собрать надо было урожай не с шести соток, а с трех гектаров. Всего выросло 105 тонн картофеля! Большую его часть отвезут в социальные учреждения - детям и пожилым людям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также