САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Язык до Минска доведет

«СВ» разбирается, как в  России заговорить на белорусской мове

Фото: из личного архива

СНОВА В ШКОЛУ?

«Хочу выучить белорусский! Куда идти?» - озадачила подруга. В республике она еще не побывала, зато корни оттуда: бабушка с дедушкой переехали из Могилева в Москву в семидесятых. Еще в прошлом году в Москве обучить мове брались сразу в двух местах: «Школе языков соседей» и на курсах «Мова Цi Кава». Сегодня же полиглоту податься некуда: оба проекта закрыты, хотя «Школу» все же хотят возродить с сентября этого года. Но запись на занятия пока не ведется.

Как вариант - отправиться в путешествие, в саму Беларусь. В Минске работает несколько языковых школ, где за пару недель интенсивного курса обучат основам. В отпуск или на летние каникулы - смело туда: днем - учиться, вечером - смотреть достопримечательности.

С КНИЖКОЙ ПОД МЫШКОЙ

Учить мову можно и самостоятельно. Помогут учебники.

● Огромное пособие по белорусскому вышло в 1984 году (за ним - только в библиотеки или интернет). Книгу «Для самообразования» составили лингвисты Александр Кривицкий и Александр Подлужный. В издании можно найти несколько словариков, грамматику и множество пословиц, поговорок и метких выражений. Самоучитель может показаться скучным из-за множества правил оформления деловой документации и подробных научных сведений о фонетике. Зато если их зазубрить, в произношении слов точно ошибаться не будете.

● В 2008 году вышел еще один учебник: «Гавары са мной па-беларуску». Написали его Галина Мыцык и Сергей Александров. Книга разлетелась большим тиражом и стала очень популярна.

Еще бы, заговорить с ней можно легко: на трехстах страницах - два десятка занятий, объясняющих, как строить предложения в той или иной ситуации. Но новым словечкам книга не научит - это пособие исключительно по классическому белорусскому языку.

Купить учебник тяжело: в крупных книжных российской столицы только смущенно улыбаются - мол, про такой и не слышали даже. А вот скачать электронную версию - легко!

● Попроще с самоучителем, который в 2017 году издал коренной минчанин Антон Сомин. Лингвист преподавал белорусский в «Школе языков соседей», так что как подать информацию, чтобы было нескучно и познавательно, ему известно. Обучить языку автор обещает с нуля, причем не только классической его версии, но и современной разговорной.

Книгу можно купить в интернет-магазине или попросить друзей привезти из Беларуси. Издание не из дешевых - отдать придется около восьмисот российских рублей.

ИЩЕМ ПОМОЩНИКА

● Теорию обязательно нужно закрепить практикой. Как же быть, если среди знакомых ни одного белоруса? Искать репетитора.
В России преподавателей мовы катастрофически мало - на всю столицу репетиторские агентства насчитывают меньше десятка. Услуга редкая, оттого и дорогая - за одно индивидуальное занятие с вас возьмут не меньше тысячи рублей.

Зато в Минске знатоков белорусского - несколько сотен. Готовы обучать и дистанционно. Ехать никуда не нужно - на помощь придет скайп. За 45 минут занятия в среднем просят от трехсот до пятисот российских рублей.

● Все равно дорого? Тогда еще идея - подружитесь с белорусом. Студенты из республики учатся в российских вузах и с радостью вас подучат за ужином или во время прогулок. Искать лучше среди гуманитариев: им такие эксперименты привычнее. И язык подтянете, и время приятно проведете.

● За личным помощником можно пойти и в землячество белорусов - объединения есть в Москве, Калининграде, Волгограде, Петрозаводске, Самаре и других городах. И следите за обновлениями на сайте Посольства Беларуси в России embassybel.ru. Например, в прошлом году учить белорусскому взялось представительство Республики Беларусь в Варшаве, а в апреле этого года присоединился Мадрид.

● Можно бросить клич и в интернете: уже давно в социальных сетях есть группы помощи друг другу - нужного человека подскажут незнакомцы.
А если новоиспеченный преподаватель далеко от вас, на помощь снова придут скайп или мессенджеры.

НАСТАЎНIК


Уральский студент открыл в Екатеринбурге языковую школу.

В Москве бежать некуда, зато в столице Урала школа белорусского есть. Да еще с интересной историей - открыл ее местный студент Александр Блещик. В пятнадцать лет ему захотелось заговорить на мове, да только в землячестве развели руками - никаких курсов и даже репетитора в Свердловской области нет. Парень не растерялся: скачал фильмы на белорусском, обложился словарями, книгами и усердно шерстил все после учебы в школе. Через год заговорил сам, а через два стал прекрасно понимать, что говорят собеседники.

Выучил сам - решил помочь другим: в 2014 году с помощью диаспоры открыл школу белорусского языка и культуры.

- Собираемся в библиотеке местного Дома культуры, они бесплатно выделяют нам помещение, - рассказал «СВ» Саша. - С учебниками помогло посольство. Люди из белорусских городов и деревень стали присылать свои книги. Как-то вот пришла посылка на 37 килограммов! Настоящий клад для нас. Ученики прилежные, уже несколько курсов выпустил.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА


Пришло время цекать и дзекать

- Наши языки похожи, поэтому россиянину при изучении мовы главное - научиться произносить нехарактерные для русского языка сочетания, - дает мастер-класс учитель белорусского языка и литературы минской гимназия № 19 Елена Купич. - В белорусском нет твердого знака. Вместо него используется апостроф (например, «аб'яднанне» (объединение). - Ред.). Также отсутствует буква и звук «щ». Вместо него есть сочетание «шч» («шчыт» (щит), «шчасце» (счастье). Еще характерной чертой является цеканье и дзеканье, когда мягкие «т» и «д» читаются как мягкие «ц» и «дз». Звуки «р», «ч», «ш» всегда произносятся твердо. В некоторых российских регионах есть оканье, у белорусов же - аканье и яканье.
Конечно, некоторые слова будут непонятны, для пополнения лексикона лучше сразу приступать к чтению художественных книг. Но большинство выражений понятны из контекста. В качестве учебного пособия можно взять произведения белорусских классиков - Василя Быкова и Владимира Короткевича.

НА ЗАМЕТКУ


Белорусский бы выучил только за то...


Сайты, которые помогут освоить язык онлайн.

http://il.ideahost.by/ - на «Распутье» собраны правила. Изучив их, можно поиграть в игры и пройти тесты на знание языка.
http://iml.basnet.by - сайт Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси. Вуз выкладывает в свободный доступ словари, атлас языка и брошюры, которые помогут выучить мову.
http://violex.info/bel/ - здесь можно почитать интересные новости со всего мира на белорусском. Если запутаетесь, есть кнопка «русский язык» - можно посмотреть перевод.
http://www.movananova.by - «Мова на нова», бесплатные курсы. На сайте можно найти материалы для самостоятельных занятий, почитать газеты на белорусском и посмотреть прямые трансляции уроков.

НЕОБЫЧНАЯ ДЕСЯТКА


Трус - не тот, кем кажется

Мова, конечно, похожа на русский язык. Но есть такие слова, которые звучат привычно, а на самом деле значат совсем не то, что кажется на первый взгляд.

Рэч - вещь
Вяселле - свадьба
Пакой - комната
Лаяць - ругать
Трус - кролик
Гарбуз - тыква
Сварка - ссора
Люлька - трубка для курения
Дыван - ковер
Плеткi - сплетни
Язык до Минска доведет
Сам себе педагог

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также