САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Узница доктора Менгеле

Ребенок войны, пережившая концлагерь и ее спаситель встретились в белорусском санатории, где отдыхали по союзным путевкам

Судьба впервые свела Аналлию Подлесную и Владимира Дмитриевича в 18945-м в Лодзи, а затем - спустя почти семьдесят лет - в "Сосновом бору". Фото из личного архива.

Если услышите: чудес на свете не бывает, не верьте. Бывают, и еще какие. Разве не чудо - эта случайная встреча в белорусском санатории «Сосновый бор» в год 70-летия Великой Победы? По квотам Союзного государства в здравницу приехали отдохнуть и подлечиться участник Великой Отечественной войны Владимир Дмитриевич Савельев и бывшая малолетняя узница Освенцима Аналлия Григорьевна Подлесная.

Как выяснилось - правда, не сразу - судьба впервые свела в городе Лодзь. Савельев освобождал детей из концлагеря. Налля - одна из них.

ШРАМ НА РУКЕ

Оба - земляки, из Смоленска. После войны оба активно занимались общественной работой: Владимир Дмитриевич был членом Ленинского районного Совета ветеранов войны и труда. Аналлия Григорьевна создала Смоленскую региональную общественную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на множество точек соприкосновения, до встречи в «Сосновом бору» они и не догадывались, какой узелок в прошлом накрепко связал их судьбы.

В санаториях, где отдыхают фронтовики, есть традиция проводить вечера воспоминаний. Участники войны вспоминают те страшные годы, своих однополчан, которых потеряли, и друзей, которых приобрели. Савельев случайно увидел на руке женщины характерный шрам на руке и понял: она прошла через концлагерь.

- Наши войска успешно освободили Люблин и пошли на Варшаву. После форсирования реки Вислы заняли плацдарм Магнушевский. В это время в Варшаве началось восстание против немецко-фашистских захватчиков, - Владимир Савельев вспоминает свой 1945-й на Первом Белорусском фронте. 

- Нашу помощь польское командование отклонило, и мы начали готовиться к весеннему наступлению. Однако неудачный поход союзников на Арденны после открытия второго фронта вынудил правительства Англии и США обратиться лично к Сталину с просьбой как можно раньше начать наступление Красной армии и оттянуть фашистские войска от Арденн на Восточный фронт. Сталин согласился. Висло-Одерская операция вместо апреля началась в январе. Город Лодзь, недалеко от которого находился детский концлагерь, наши войска освободили 19 января 1945 года.

БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Именно в Лодзи в тот момент и была Аналлия Подлесная.

- Освободители выводили маленьких узников, хотя чаще - выносили… От истощения они едва держались на ногах. Спасенных детей сажали в санитарные машины, оказывали первую медицинскую помощь. Каждый ребенок сразу показывал взрослому руку с личным номером, - рассказывает Савельев. - Мы взяли концлагерь так быстро, что охрана и заместитель начальника лагеря убежать не успели. Командиру полка он рассказал, что знает пять славянских языков, включая русский. В его обязанности входило тестировать и распределять детей по группам.

В первую попадали ребята для усыновления немецкими семьями. Их наказывали, когда ребенок говорил на родном языке.

Во вторую группу определяли будущую обслугу для работы в семьях. В третью - доноров для сдачи крови.

Налля попала в четвертую группу для подопытных. На них проводили лабораторные исследования в самом страшном лагере - в Патулице. Там всем заправляли немецкие врачи под руководством доктора Смерти Йозефа Менгеле. Он лично проводил медицинские эксперименты и умертвил больше четырехсот тысяч узников. Изверги в белых халатах заражали болезнями, лечили, потом снова...

- На нас испытывали все - таблетки, мази, капли. Делали уколы, после четвертого дети умирали. Мне успели сделать три. От последнего меня спасла полька, - рассказывает женщина. - Тех, кому повезло остаться в живых в Патулице, отправили в рабочий лагерь в Константынуве, под Лодзью. Работы было много: мы пололи, убирали картошку, овощи. Но кормили там лучше, и жили мы не в бараке, а в здании бывшей фабрики.

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ

Точное число жертв концлагеря Освенцим неизвестно до сих пор. По разным оценкам через лагерь смерти прошли от 1,5 до 4 миллионов человек. Из них - около 235 тысяч детей.

Ко дню освобождения Освенцима в лагере оставались всего 611 детей.


ЭТО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ


На вагон - буханка хлеба и ведро воды

Аналлия Подлесная родом из деревни Максютки Суражского района Витебской области. Ее отец, Григорий Мельянцев, был председателем колхоза, мать Анна растила четверых детей. В 1941-м отец ушел в партизаны, скоро погиб. Налля с мамой сначала жили в партизанском отряде Григория Мельянцева, а когда отряд захватили, попали в лагерь для военнопленных № 5 на Витебщине, а оттуда - в Освенцим и далее. 

- Когда Красная армия освободила Смоленщину и подходила к Витебску, немцы забрали нас из лагеря и, как скот, погрузили в товарные вагоны. Раз в сутки состав останавливался. На вагон нам давали ведро воды и буханку хлеба, забирали умерших, и мы ехали дальше. Через две недели оказались в Освенциме - Бжезинке.

Первый день в концлагере помню хорошо: немецкий марш и сумасшедший лай собак. Всем приказали раздеться, сложить вещи, сдать золото. Затем, впихнули в «баню» - газовую камеру - и обрили наголо. Через час-полтора окатили холодной водой и повели в помещение, где каждой узнице вытатуировали на руке личный номер. Мой - 65910.

Утром нам давали немножко маргарина и тонкий кусочек хлеба из опилок, целлюлозы, отрубей и свекольного жмыха. На обед - «суп» из гнилой капусты и брюквы с таким же кусочком хлеба, вечером - примерно то же самое.

Однажды всех вывели на плац. Сказали детям построиться отдельно от матерей. Когда детскую колонну стали выводить за ворота, какая-то полька крикнула: «Русские, что вы смотрите? Ваших детей в крематорий ведут!» Матери сразу же бросились к своим детям. Я повисла у мамочки на шее. Немец меня от мамы оторвал, ударил ее прикладом, она упала. Больше я ее не видела. А нас поделили на группы и ночью увезли.

Узница доктора Менгеле
Исторический кадр:выжившие в Аушвице дети в день освобождения лагеря. Фото: ТАСС

ЦЕЛОВАЛИ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

- 19 января 45-го началась страшная канонада. Немцы сбежали. Мы спрятались в подвале. Вдруг слышим: «Наши! Красная армия!» Высыпали на улицу. Нам кричат: «Прячьтесь, бой идет!» Но куда там - от радости орали, как сумасшедшие.

Когда все стихло, пошли в лагерь. Там нас распределили по комиссиям. Сначала - раздетых, разутых, голодных и больных - одели, обули, откормили, подлечили. И только в начале апреля в санитарных эшелонах отправили в Советский Союз. Когда поезд пересек границу, медсестры сказали: кончилась чужбина, начинается Родина. Поезд остановился, мы выскочили, катались по земле и целовали ее. Ликование было такое, что трудно передать.

На родине развезли по детским домам. Я попала в детдом в Дергачах Саратовской области. Через семь месяцев меня нашли старшие брат с сестрой, а перед этим они нашли брата Мишу. Встретились мы все в Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также