САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально

Какие события и мероприятия станут ключевыми в 2017 году

2017 год в России объявлен годом экологии, чтобы привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и укрепить экологическую безопасность страны. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию дал несколько важных поручений правительству: подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал и Телецкое озеро на Алтае, всерьез заняться ликвидацией несанкционированных свалок, разработать план действий по уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

СТО ЛЕТ ЗАПОВЕДНИКАМ

- Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной ежедневной обязанности государственной власти всех уровней, - заявил глава государства.

11 января 2017 года министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской дал символический старт Году особо охраняемых природных территорий в России, открыв визит-центр «Байкал заповедный» в Бурятии. Он особо подчеркнул символичность происходящего – Год экологии, приуроченный к 100-летию отечественной системы заповедников открывается в заповеднике, созданном ровно 100 лет назад.


- На протяжении ста лет были разные этапы - взлеты и падения в развитии этой системы, - но последние годы она развивалась быстрыми темпами: за последние годы система особо охраняемых природных территорий увеличилась в два раза, - отметил министр. Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тысяч таких зон. И в этом году планируется создать еще семь новых национальных парков. Всего же в течение ближайших восьми лет запланировано создание 11 заповедников, 17 нацпарков и 2 федеральных заказников. То есть общая площадь особо охраняемых зон федерального значения увеличится на 18%.

ЗАКОНЫ, ФОРУМЫ, ПРОГРАММЫ

Еще одна задача, поставленная президентом, - совершенствование законодательства в экологической сфере. В 2017 году Дума примет несколько существенно важных поправок в законы, которые разрабатывались в предыдущие годы. В частности, изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и некоторые другие федеральные законы.

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Завод в Таганроге. Фото: flickr.com/photos/alexxx-malev/

Чтобы привлечь больше внимания к проблемам экологии, на этот год запланировано ряд мероприятий в разных городах России – несколько крупных конференций и масштабных выставок. Среди них «ЭКОТЕХ 2017» - вторая Международная выставка-форум по всем аспектам экологизации российской экономики, которая будет проходить весь апрель в Москве. А в конце марта в Екатеринбурге пройдет Всероссийская конференция молодых ученых «Экология: факты, гипотезы, модели», а в Краснодаре - V Международная научная экологическая конференция «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства».
Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Всего в план Года экологии включено 64 природоохранных мероприятия, реализацию которых взяли на себя более 20 крупных предприятий в 22 субъектах Российской Федерации. Основная задача для промышленников – переход на самые современные, эффективные доступные технологии и снижение вредных выбросов. В результате планируется, что удастся снизить объемы загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду, на 70 тысяч тонн в год. Минприроды России и Росприроднадзор уже подписали 25 соглашений о реализации экологических программ с предприятиями на сумму 24 миллиарда рублей. Еще 13 соглашений согласовывается и готовится к подписанию.


ОТХОДЫ В ДОХОДЫ

Важный аспект экологической повестки дня - совершенствование управления отходами. 2017 году в России будет рекультивировано более 20 полигонов бытовых отходов. В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов.

Например, в Московской области и Казани планируется запуск инновационного пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». Будет продолжено формирование рыночных условий для активного введения раздельного сбора отходов.

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Свалка. Фото: flickr.com/photos/klimenko/

ВОДА, ЛЕСА, ФАУНА

Охрана водных и лесных ресурсов, сохранение биоразнообразия – еще одно направление деятельности в рамках Года экологии. Как сообщается на официальном сайте ecoyear.ru, на этот год запланировано восстановить 800 тысяч гектар лесов на территории страны, а еще провести более 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов. Большое внимание уделено программе защиты озера Байкал (33 мероприятия).

В 2017 году продолжится выполнение программы реинтродукции в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского. Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные».
В соответствии с планом мероприятий, в 2017 году будет проведен цикл всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Год экологии в России: мысли глобально, действуй локально
Источник ecoyear.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также