САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Книга перемен

Новые законы, постановления и тарифы, вступающие в силу в России и в Беларуси с 1 января, - в обзоре "СВ"

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 4 января из-за циклона Axel, который принес в республику сильный ветер и метель. На снимке: уборка снега в Минске. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

РОССИЯ

Транспорт

Вступает в силу новый технический регламент Таможенного союза, согласно которому все новые автомобили должны будут оснащаться системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Что касается общественного транспорта, то в Москве частично увеличится стоимость поездки. При этом все льготы сохраняются. Так, стоимость одной поездки на любом общественном транспорте увеличится на 5 рублей и составит 55 рублей. Проезд по «Тройке» вырастет на 3 рубля в метро и 4 рубля в наземном транспорте, и составит 35 рублей. Тариф «90» вырастет до 54 рублей (было 49 руб). Также увеличится стоимость билета "ТАТ" на 60 поездок с 1000 до 1150 рублей, а на 30 дней — с 970 до 1040 рублей. Для студентов проездной на месяц вырастет до 15 рублей.

Из продажи исчезают билеты "ТАТ" на 90 и 365 дней, "ТАТ" на одну поездку между зонами А и Б и "ТАТ"-пригородный.

Государственные услуги и электронные документы

С 1 января этого года иски  и другие документы в суд можно будет подавать только в электронном виде (то есть не дублировать текст заявления на бумаге). Электронные документы в ЗАГС будут равноценны таким же документам, составленным на бумаге.

Также с 2017 года в России вступит в силу постановление правительства о совершенствовании оценки гражданами качества госуслуг. Теперь граждане смогут оценивать оказываемые услуги по пятибалльной шкале, оставлять отзыв о ней, на который обязаны дать ответ в течение 10 дней с момента опубликования отзыва.

Экономика и налоги

С этого года вырастут ставки акцизов на алкоголь и табачную продукцию, в том числе на электронные сигареты и жидкости для них. Изменения почувствуют и автомобилисты, поскольку автомобильный бензин класса 5 и дизельное топливо также подвергнутся росту ставок акциза.
С января 2017 года будет запрещен выпуск алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра, а с июля этого года – запретят розничную торговлю в таких тарах.

Также вступит в силу национальный стандарт ГОСТ Р57022-2016, который определит порядок сертификации продукции органического производства.

Недвижимость

С этого года в стране создается единый реестр недвижимости и единая учетно-регистрационная система. В его состав войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. Также начнет свою работу Государственный компенсационный фонд, созданный для решения проблем участников долевого строительства.

С этого года машино-места также будут считаться объектом недвижимости. Купля-продажа таких мест будет подлежать государственной регистрации и будет приравниваться к другим объектам недвижимости.

В государственной информационной системе ЖКХ будет размещаться информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Медицина

В стране в 2017 году создадут реестр людей, заболевших ВИЧ. Благодаря этому Министерство здравоохранения сможет перейти на централизованную покупку лекарств с учетом лечения каждого пациента. Также Минздрав запустит программу СМС-оповещения застрахованных россиян и необходимости прохождения диспансеризации и вакцинации.
Помимо этого, вступит в силу закон, который упрощает процедуру отправки россиян на лечение в других государствах за счет средств бюджета.

Усилится контроль за лекарствами, которым будет заниматься система автоматизированного контроля. С ее помощью можно будет проверить подлинность препарата, а также проследить его транспортировку от производителя до аптечного пункта.

Также все производители фармацевтических субстанций будут подключены к системе учета алкогольной продукции.

Страхование

Все страховые компании, представляющие услуги на рынке ОСАГО, будут продавать электронные полисы, а сами полисы будут "привязываться" теперь к водителю, а не к автомобилю. Также появится новая система расчета надбавок и скидок.

Интернет

С этого года иностранные компании будут платить НДС с любых операций по продаже электронных услуг или другого контента в России. Так, уплата НДС предполагается от продажи прав доступа к базам данных, программному обеспечению, фильмам, играм, музыке, развлекательному контенту, видео и так далее. Из-за этого стоимость услуг для российских пользователей может вырасти.

Спорт

В силу вступит новая редакция списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. Также начнет действовать закон о продаже билетов на ряд спортивных мероприятий по паспортам.
Чиновники - пенсионеры и инвалиды

С 2017 года, согласно федеральному закону, постепенно будет увеличиваться пенсионный возраст для чиновников. Постепенное повышение будет проводится ежегодно на шесть месяцев до тех пор, пока для мужчин пенсионный возраст не составит 65 лет, а для женщин – 63 года.

С этого года начинает действовать реестр информации об инвалидах. Также инвалиды и их законодательные представители получат доступ к сведениям о себе в реестре через личный кабинет на едином портале госуслуг. 

Туризм

В этом году обновится закон о туризме. Нововведения предусматривают введение новых понятий – детский туризм, система навигации в сфере туризма, туристско-информационный центр и электронная путевка. Также определяются и разграничены полномочия в сфере туризма между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

С 2017 года все туристические агентства должны будут встать в реестр турагентств.

Самое главное нововведение в этой сфере - эксперимент по поэтапному введению системы taxfree. То есть иностранцы, приезжающие в Россию, смогут вернуть себе НДС 18% с купленных в стране товаров.
Уголовный кодекс

В Уголовный кодекс будет внесена новая мера наказания, предназначенная для осужденных за преступления легкой и средней тяжести – принудительные работы. Теперь можно будет избрать альтернативу лишения свободы для преступника, согласно которому человек будет выполнять принудительные работы. При этом срок наказания не должен превышать 5 лет. 

Образование и армия

С этого года учащиеся в среднеобразовательных профессиональных учебных заведениях будут иметь право на отсрочку от призыва в армию до окончания обучения.

Также вступит в силу приказ Министерства внутренних дел, который предусматривает выплату стипендий для обучающихся образовательных организаций, находящихся в ведении ведомства.

Москва

Грузовикам и другому грузовому транспорту будет запрещено въезжать в центральную часть города, движение по ТТК, движение по МКАДУ и въезд в часть города, ограниченную МКАДом и ТТТК, грузовиков ниже экологического класса 2.

БЕЛАРУСЬ

Пенсионеры

В стране увеличивается пенсионный возраст, который с 2017 года будет составлять у мужчин 63 года, а у женщин – 58 лет. Соответственно новым показателям будет увеличен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет. Также будет повышаться предельный возраст состояния на воинской службе.

Пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно каждый год на шесть месяцев. Таким образом, показатели в 63 года и 58 лет будут достигнуты в 2022 году.

Минимальная зарплата

С этого года минимальная зарплата в Беларуси составит 265 белорусских рублей (8 201российских рублей). Также изменится базовая величина, которая увеличится до 23 белорусских рублей (711 российских рублей), до этого базовая величина составляла 21 белорусский рубль (649 российских рублей).

Новые тарифы на ЖКУ

На 2017 год в Беларуси утверждены тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг на 2017 год. Так, стоимость теплоэнергии будет увеличена на 17% до Br15,6098 (464 российских рублей) за 1 Гкал, на столько же увеличится цена на природный газ в отопительный период.

При этом стоимость электроэнергии не изменится. Однако вырастет стоимость электроэнергии на работу лифтов, тариф подрастет до Br0,47 с одного проживающего (14,5 российских рублей).  

Подавать показания счетчиков воды можно будет через ЕРИП

Услуга будет доступна для всех жителей Беларуси. Необходимо будет только зайти на сайт komplat.by. Дополнительно о новых подходах в работе будет сообщено в январе.

Деноминация

С 2017 года в стране при оплате наличными средствами можно будет использовать только купюры нового образца. При этом старые купюры можно будет обменять в течение 5 следующих лет без комиссии и других ограничений. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000-го станут недействительными.


Новые аптечки в автомобилях

В этом году водители могут сократить количество необходимых медсредств и препаратов, необходимых в аптечке. Так, из нее пропали валидол, глицерил тринитрат, ацетилсалициловая кислота, дротаверин, лоратадин, метамизол натрий, парацетамол, раствор сульфацетамида, цитрамон. Исчезли эти препараты потому, что в автомобиле невозможно создать надлежащие условия их хранения. Помимо этого, в аптечке нового образца указаны тип кровоостанавливающего жгута, размер стерильных салфеток и ножниц, а также увеличено количество перевязочного материала. 

Цена за килограмм и литр

С 1 января при указании товаров, вес которых не равен 1 килограмму, производителям рекомендовано указывать цену за 100 грамм и за единицу продукции. Такую же систем рекомендовано применять и к пищевым продуктам, измеряющимся в литрах.

Новые сборы за выдачу виз

В стране вводятся новые единые ставки консульских сборов за выдачу виз. Так, за выдачу индивидуальной визы, независимо от количества въездов, консульский сбор составит 60 евро, за выдачу групповой визы - 10 евро с человека. При этом в отношении граждан и жителей с особым статусом Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Японии и Сербии, как и прежде, установлены иные ставки консульских сборов.

Подорожание табачной продукции

Преимущественно подорожание коснется продукции ООО "Табак-Инвест" и ГП "Беларусьторг". Подорожания будут на 3 копейки (93 российских копейки), на 5 копеек (1,5 российских рубля) и на 20 копеек (6,2 российских рубля).

Изменения на БЖД

При оформлении билетов в период от 60 до 31 суток цена поездки снизится на 1/5 (ранее скидка была 15%), в период от 30 до 21 суток сохранится базовый тариф, а за 10 дней до отправления предусмотрена надбавка в размере 5% стоимости билета. Также в 2017 году продолжат действовать установленные ранее условия предоставления 10% скидки при одновременном оформлении пассажирами проезда "туда и обратно" в купейных вагонах и вагонах СВ отдельных поездов в сообщении Беларусь - Россия. При этом эти два вида скидок могут суммироваться, и в общем выгода может составить 30% от стоимости билета.

 
Также БЖД упрощает правила провоза домашних животных в международном сообщении. Это касается тех питомцев, которые перевозятся в специальных тарах, размер которых по сумме трех измерений не превышает 200 см. В этом случае, если вышеописанные условия соблюдены, дополнительная плата за провоз животных в данном случае также взиматься не будет.

Помимо этого увеличиваются скидки для организованных групп пассажиров. В этом случае при проезде организованных групп, оплативших проезд взрослых пассажиров, по групповому проездному документу будут действовать скидки в размере: 20% от общей стоимости проезда при численности группы от 10 до 24 человек и 30% при численности группы 25 и более человек. 

Налог за владение собаками снижен в Минске

Ставка налога установлена в размере Br6,9 (213,5 российских рублей) для простых собак и Br23 (711,8 российских рубля) с учетом увеличения базовой величины с 2017 года.



Бесплатное посещение приграничных зон

С этого года граждане Беларуси смогут беспрепятственно и без уплаты государственной пошлины въезжать и пребывать в приграничной зоне. Теперь необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность.  Для иностранных граждан также есть льготы. Так, иностранец, имеющий пропуск в приграничную зону, сможет беспрепятственно находиться.

Становление на учет для несовершеннолетних

Трудных детей ставить на учет будут с 10 лет. Правила постановки на учет – административные правонарушения, которые несут повышенную общественную опасность. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  2. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  3. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  4. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  5. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  6. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  7. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  8. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  9. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  10. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  11. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  12. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  13. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  14. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  15. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также