Александр Лукашенко: Беларусь считает себя частью глобального большинства, не приемлющего диктат и санкции
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны глобального большинства отвергают давление и незаконные санкции, и подчеркнул, что республика по праву относит себя к их числу.
Автор Юлия Короткая
Беларусь справедливо считает себя частью глобального большинства, которое не приемлет диктата и санкционного давления. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил во вторник во время церемонии вручения верительных грамот послам девяти государств во Дворце Независимости в Минске, передаёт Telegram-канал «Пул Первого».
На торжественной церемонии свои полномочия вручили новые послы Бразилии, Ливии, Монголии, Мьянмы, Перу, Республики Корея, Руанды, Саудовской Аравии и Узбекистана. Лукашенко отметил, что многие из них представляют страны так называемого глобального большинства, чья роль в мировых процессах быстро возрастает.
Глава государства подчеркнул, что этим странам присущи уважение к национальному суверенитету и неприятие давления, диктата и незаконных ограничительных мер. По его словам, Беларусь разделяет такие подходы и «по праву считает себя частью этого глобального большинства».
Лукашенко напомнил, что Беларусь прошла через одновременно героический и трагический опыт противостояния попыткам колонизации и уничтожения, что сформировало особое отношение к независимости и праву «людзьмi звацца» – называться людьми и сохранять свою идентичность.
Президент выразил уверенность, что схожесть позиций и ценностных ориентиров с государствами глобального большинства станет прочной основой для успешной работы иностранных дипломатов в Беларуси и дальнейшего углубления сотрудничества.



макс