САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: В России в следующем году может появиться система tax free

В пилотном проекте будут участвовать три российских туристических города : Москва, Казань и Санкт-Петербург

С января 2017 года в России может заработать система tax free для иностранных туристов, сообщает Интерфакс со ссылкой на «Российскую газету».

По данным издания, решение о поэтапном введении системы возврата НДС на покупки иностранным туристам было принято во время совещания у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Tax free может заработать в России уже с первого дня следующего года. Эксперимент будет состоять из двух этапов. На первой стадии участие в нем будут принимать не больше пяти крупных магазинов, а более объемный пилотный проект с большим числом участвующих в tax free магазинов будет запущен 1 июля 2017 года.

При том Игорь Шувалов  поручил подготовить модель работы системы уже до конца текущего года. Также, по данным издания, для участия в пилотном проект обсуждаются три города: Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Обсуждается и сама система возврата налогов. Согласно планам, туристам будет необходимо совершить покупки минимум на 10 тысяч рублей, чтобы получить назад НДС. Предполагается, что возвращать будут всю сумму НДС – 18%.

Как считает ряд экспертов, система tax free может привлечь в Россию туристов из других стран, интересующихся недорогим шопингом.

Tax free – это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами. Налог возвращается при обратном пересечении границы той страны, в которой были приобретены товары. В разных странах размер возврата составляет от 7% до 22%.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также