САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Звериный оскал капитализма

В мировой законодательной практике налог на домашних животных — не редкость; схема опробована во многих странах и дает положительные результаты. Действует такой налог и в Беларуси

Фото: Игнатьев Роман

Во многих странах Западной Европы владение собакой облагается налогом. Сумма выплат в варьируется от 15 евро в Испании до 700 в Германии. В Швейцарии удовольствие держать дома четвероногого друга обойдется в 100 евро (в год). В Голландии применяют «прогрессивный налог» на собак: плата за одного питомца — 57 евро в год, а за второго — уже 85. Собаководы строго соблюдают все правила содержания, так как за их нарушение установлены высокие штрафы. При этом за собак-поводырей платить не нужно; тех, кто взял питомца из приюта, государство освобождает от лишних расходов.

В Беларуси идея «собачьего» налога уже стала реальностью. Относится он к местным налогам и сборам. Платежи поступают в управляющую компанию жилищно-коммунального хозяйства. В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь «СВ» рассказали, как рассчитывается ставка налога и пояснили, с кого взымаются выплаты. Данные приведены в таблице

Высота собаки в холке

Ставка в базовой величине

Ставка в белорусских рублях

Ставка в долларовом эквиваленте

до 40 см

0,5

10,5

4,77

от 40 до 70 см

1

21,0

9,53

70 см и больше

1,5

31,5

14,30

Потенциально опасные породы

1,5

31,5

14,30



Итак, налог за владение собаками уплачивается ежемесячно на счет организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, т.е. до 27 числа каждого месяца.

Сбор не взимается:

  • с владельцев собак - инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
  • с владельцев собак - неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи - за одну собаку;
  • с владельцев собак, проживающих в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.
  • Налог на собак не уплачивается на щенков младше 3-х месяцев.

На практике отношение к этому налогу у собаководов противоречивое.

- Да, я ежемесячно плачу налог за своих собак, - говорит Кристина Шинкевич, владелец американского бультерьера из Минска. - Мои соседи негативно относятся к американским бультерьерам, и сообщили в управляющую компанию ЖКХ что в доме я проживаю с двумя собаками. Ко мне пришли проверить документы. Теперь я плачу ежемесячно.

- Я не плачу налог по одной причине - официальных мест для выгула собак нет, - утверждает Геннадий Козловский, заводчик королевских пуделей из Слонима. - Было тут одно место, предназначенное для выгула площадью 40 метров. Да и ту превратили в свалку бутылок, окурков и прочего мусора. Как-то я проходил мимо этой площадки с одним товарищем (не собачником) и показал, что это место выгула собак. Он ответил, что это место выгула черепашек, но никак не собак.

На практике выходит, что в Республики в основном налог платят заводчики, которые занимаются племенным разведением собак, те, кто участвует в республиканских выставках и дает объявления о продаже щенков.

В РОССИИ

Разговоры о введении налога на домашних животных не первый год уже тревожат души российских владельцев собак. Законодатели уже заявляли о необходимости такого ежегодного взноса. За счет этих денег планируется сформировать бюджет, с помощью которого есть возможность решить наболевшие вопросы стерилизации и вакцинация бродячих собак, финансирование приютов, организовать оборудованные площадки для выгула домашних собак, размещение в городской зоне специальных урн для сбора экскрементов, а также чипирование животных для идентификации.

Сегодня все эти вопросы остаются открытыми и требуют решения. Например, выгул собак за пределами специально отведенных для этого территориях наказывается всевозможными штрафами и административными взысканиями. Но в действительности в конкретном небольшом городе хорошо, если есть хоть пара таких площадок.

Звериный оскал капитализма
Фото: Артур Арутюнов

Что касается соблюдения чистоты на улицах города, то собачникам ничего не мешает убирать за своими питомцами. Все необходимые инструменты для это в продаже есть.

А вот строгий учет и чипирование собак - дело, требующие немалых сил и материальных вложений. Создание такой базы, куда бы заносились сведения о владельце и собаке, помогло бы быстро находить потерявшегося по чипу или клейму. Для передержки испуганной «потеряшки» не помешала бы муниципальная гостиница... Пока, увы, поиск пропавшего животного дело рук самого владельца и неравнодушных помощников.

Налог на питомца, несомненно, повлияет на стоимость породистой собаки. Высокая цена приведет к тому, что к приобретению животного будут подходить более ответственно. В этом видят плюсы и защитники животных. У питомцев невнимательных собаководов будут гораздо реже происходить «случайные» вязки, и выброшенных на произвол судьбы на улицу щенков станет меньше. В долгосрочной перспективе это может привести к сокращению количества бездомных животных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также