САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сказка - каждому ребенку

В Беларуси проходит 21-я республиканская акция «Наши дети»

Благотворительная акция "Наши дети" стала хорошей белорусской традицией, заявил журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Михаил Мясникович принял участие в благотворительном празднике в Кобрине. Его гостями стали около 470 детей: воспитанники Кобринской детской деревни, Дывинского детского дома, Кобринской школы-интерната, дети из приемных, многодетных и малообеспеченных семей, а также талантливые школьники города и района. Для мальчиков и девочек была организована развлекательная программа у елки, показано новогоднее театрализованное представление. Никто из детей не остался без внимания и сладкого подарка. На снимке: участник праздника Дмитрий Томук. Фото Екатерины Гараевой, БЕЛТА.

Декабрь и январь – поистине время добрых дел и настоящих чудес. Белорусы снова проводят всеохватывающий проект и поздравляют ребятню с Рождеством и Новым годом.

Вместо соцслужб по детским домам, больницам и опекунским семьям ездят известные управленцы и общественники. Но не для отчетности, а для того, чтобы изнутри увидеть проблемы, с которыми сталкиваются многодетные и малообеспеченные семьи, а также дети-сироты. До 8 января руководители посетят более 130 социально значимых объектов.

Центральным событием станет новогодний праздник во Дворце Республики. Завтра 23 декабря в Минск съедутся дети из всех регионов Беларуси, а также учащиеся из Рижской белорусской школы и Белорусской средней школы им. Франциска Скорины в Вильнюсе (всего около 2 тысяч человек) и проведут настоящее рождественское торжество. Что там будет? Организаторы до последнего сохраняют интригу.

МОЛОДЕЖНЫЙ АВТОРОБЕГ И КАДЕТСКИЙ БАЛ

Стартовала республиканская акция 9 декабря в городе над Днепром – в Могилеве. Более десяти автомобилей из отдела МЧС, фабрики мороженого, фитнес-клуба «Комильфо» разъехались по дошкольным учреждениям города с сувенирами и сладкими подарками. А подоспевшие активисты БРСМ (Белорусского республиканского союза молодежи) развлекали детвору целый день – конкурсы, песни, хороводы. Кульминацией стал визит Деда Мороза и Снегурочки.

В главном городском Дворце бракосочетаний юноши кадетского училища и девушки студии танца «Эдельвейс» устроили Кадетский бал в стиле минувших эпох. Воспитанники в парадных мундирах и девушки в бальных платьях станцевали «Полонез» Чайковского и кружились в «Венском вальсе» Иоганна Штрауса.

- Приятно, что наша молодежь воспитывается в таких высоких офицерских традициях. Символично и то, что кадетский бал проходит в ЗАГСе, с намеком на далекую перспективу создания крепких и дружных семей, - поделился впечатлениями Александр Дубровский, заместитель министра спорта и туризма.

Сказка - каждому ребенку

Республиканская благотворительная акция "Наши дети" обязывает взрослых дарить детям праздничное настроение, заботу и внимание. Такое мнение высказал 22 декабря министр труда и социальной защиты Валерий Малашко в ходе акции в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов (РРЦДИ) в Минске. На снимке: во время акции. Фото Александра Дидевича, БЕЛТА

«ЗАЯЧИЙ ПОХОД» И ХОРОВОДЫ С МЕДВЕДЕМ

А вот столичный молодежный театр эстрады в рамках акции устроил мини-тур по белорусским городам. Вместе с детьми Брестской области (г. Кобрин) актеры отправились в новогоднее путешествие вместе с заячьим семейством искать Деда Мороза. Конечно, поиски оказались успешными. В других городах театр показал рождественские сказки «До Нового года осталось…» и «Виртуальный Новый год».

Около театра караоке «Богема» волонтеры Белорусского детского фонда устроили настоящий праздник для детей-сирот из разных областей. Кроме традиционных игр, конкурсов и соревнований на площадку привезли настоящего оленя и медведя Панду. Дед Мороз и Снегурочка добродушно помогли ребятам сфотографироваться, прокатится на северном красавце, а также устроили хоровод с косолапым.  

КНИЖНЫЙ ЛОТ ПРОДАН!

Национальный Большой театр оперы и балета провел V-й рождественский благотворительном бал книги. На аукционе главными героинями стали лучшие образцы национального книгоиздания. Деньги (около 270 тысяч российских рублей) с лотов подарили Шкловской школе-интернату для детей с нарушением зрения. Самым дорогой стала книга «Беларусь олимпийская» с автографами известных спортсменов.

Кроме этого, воспитанники Смолевичского социально-педагогического центра увидели новогоднее представление в Белорусском государственном цирке. А дети приютов Дзержинского и Столбцовского районов покатались на лошадях, попробовали блюда белорусской кухни и поучаствовали в играх аниматоров.

За месяц в благотворительной акции будет задействовано более 12 тысяч детей.

КТО УЖЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального Собрания:

- В нашей стране существует хорошая традиция, когда в новогодние и рождественские дни детям уделяется дополнительное внимание. Праздничная атмосфера роднит. Это замечательно и, я бы даже сказал, патриотично. Отмечу, что с каждым годом к акции "Наши дети" присоединяется все больше спонсоров.

Валерий Малашко, министр труда и социальной защиты РБ:

- В эти предновогодние дни хотелось бы пожелать, чтобы все дети были здоровы, счастливы, имели полноценную семью. Благодарю коллектив РРЦДИ - воспитатели, врачи, педагоги делают все для того, чтобы у детей было счастливое детство и положительная динамика в состоянии здоровья.

Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома:

- Все мы родом из детства и помним, что такое новогодние подарки, как мы их ждали. Детям надо создать настроение, важно не забыть ни одного ребенка. Особенно это касается проблемных семей, детей, которые находятся в интернатах, воспитываются без родителей. Мы должны одарить детей подарками настолько, чтобы они помнили об этом до следующего Нового года.

Андрей Равков, министр обороны РБ:

- Андреевский детский дом и военное ведомство объединяет давняя и прочная дружба, а оказание помощи детям стало доброй традицией. Во время визита с новогодним концертом-поздравлением перед воспитанниками детского дома выступили артисты детской студии "Звездочка" и творческая группа Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил. Также на спонсорские средства Министерства обороны закуплено и установлено 11 спортивных тренажеров, а также осуществлен ремонт кухонного блока столовой с установкой нового оборудования.

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям РБ:

- Несмотря на плотный график, в преддверии новогодних праздников мы всегда находим возможность приехать сюда (в специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС – ред.), чтобы подарить ребятам не только подарки, но выразить свою заботу и внимание.

Мария Соротник, начальник управления социально-воспитательной и идеологической работы Министерства образования РБ:

- В Новый год особенно важно прийти с подарком к детям-сиротам, выразить свою заботу и внимание. И взрослым эта акция приносит радость, потому что они разделяют с детьми ощущение новогоднего чуда.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям РБ:

- Я всегда с радостью жду эту возможность повстречаться перед Новым годом с воспитанниками подшефного учреждения - Витебского кадетского училища. Дети - наше будущее и наше отражение. Даже будучи большими, взрослыми, в душе мы остаемся детьми и тоже ждем праздник. Сами становясь теми, кто вручает подарки и видит радость детей, мы получаем это ощущение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также