САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Копайте свою картошку

Новосибирский Академгородок - территория «мозгового штурма», где научные разработки решают наши повседневные проблемы. В этом смогли убедиться журналисты российских и белорусских СМИ в рамках пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня»

А вы в курсе, что даже картошка, которую вы сажаете, по сути импортная? Новосибирские ученые решили улучшить отечественные сорта. Фото: Виталий Альков/ РИА Новости

Одну из таких разработок встречаешь прямо в аэропорту Новосибирска. В «Толмачево» нет никаких заграничных дорогих сканеров. На предполетном досмотре бдит своя местная рентген-система «Сибскан». Она не только видит запрещенные предметы, но и взрывчатку вынюхивает. При этом верхнюю одежду и обувь снимать не нужно. Все тесты показали, что здоровью аппарат не вредит. Пропускная способность - 120 человек в час. Такие «кабинки» уже есть в аэропортах «Домодедово», «Пулково» и города Ханты-Мансийска. Китай и Япония купили лицензии на производство.

ВМЕСТЕ СБЕРЕГЛИ ЗНАНИЯ

Первые ассоциации с Сибирью: валенки, шапки-ушанки, метровые сугробы, морозы. Но это стереотипы «с бородой». Все меняется, даже погода: по словам местных жителей, в последние годы климат стал мягче. Это раньше в ноябре морозы стояли. Сейчас утром идет снег, а вечером может начаться ливень. На дорогах - знакомые пробки, в магазинах - столичные цены.

Нефти-кормилицы в регионе нет, и Новосибирск сделал ставку на другой ценнейший ресурс - человеческий потенциал. И не прогадал. Красноречивое тому подтверждение - легендарный Академгородок.


В этом районе города сегодня находится 44 научно-исследовательских центра. Многие из них сотрудничают с Беларусью на протяжении десятилетий, несмотря на внушительное расстояние.

- С Беларусью связи у нас очень давние и прочные, - рассказал вице-президент РАН Александр Асеев. - Сибирь осваивалась и русскими, и белорусами. В число основателей Сибирского отделения входят знаменитые белорусы-академики. Андрей Трофимук около 25 лет руководил Институтом геологии и геофизики, Валентин Коптюг возглавлял отделение в самое переломное время - в «перестройку» и 1990-е. А Валентин Пармон с 1995 по 2014 год был директором нашего Института катализа. Так что с Беларусью мы сроднились.

РЕНТГЕН ДЛЯ АЭРОПОРТА

Заходим в крупнейший в России центр по изучению высоких энергий и ускорителей, плазмы и термоядерного синтеза - Институт ядерной физики имени Будкера. Ничего примечательного - стены советского покроя с длинными коридорами. Поражают только установки размером с комнату. Именно здесь родилась система рентгеновского контроля «Сибскан» для досмотра в аэропорту, а светлые головы усовершенствовали метод лечения опухолей мозга.

При традиционной терапии пациент принимает лекарство с бором (пораженные клетки хорошо впитывают его), а затем организм человека полностью облучается в реакторе. Ученые предложили использовать узконаправленный пучок нейтронов, который воздействует не на весь организм, а только на опухоль. В ближайшее время эту методику опробуют в трех российских клиниках. Аппарат будет прост в использовании, а главное - он малогабаритный.

Самый масштабный проект - участие в строительстве международного экспериментального термоядерного реактора. Электростанция станет мировым прорывом в изучении энергетики будущего. Новосибирцы предложили новую схему, как удержать плазму для реактора.

ЗАНОВО ИЗОБРЕЛИ БУЛЬБУ

А вот в теплицах местного Института цитологии и генетики специалисты вовсю работают над госпрограммой «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса РФ», одобренной Владимиром Путиным летом 2016 года.

- Сегодня из топ-10 сортов картофеля, которые выращиваются в России, - только два отечественных (из селекции 90-х годов). Остальные сорта импортные. Нужно возрождать наше семеноводство, - говорит заведующая сектором функциональной генетики злаков этого института Елена Хлесткина.

В ближайшие пару лет ученые улучшат качество отечественных сортов, а также произведут собственный семенной фонд.

С белорусскими коллегами исследователи изучили 48 гибридных сортов пшеницы и вывели 6 генов, устойчивых к грибкам. Зерновые больше не будут болеть, но как скрещивание отразится на качестве культур - вопрос открытый.

ЗАВЕЛИ ЭЛЕКТРОКАРЫ-ГИГАНТЫ

На «Сибэлектроприводе» журналистов встретил гендиректор - Михал Вахун. Чех по национальности не побоялся сибирских морозов и приехал в Россию заниматься бизнесом. Завод - крупнейший в Урало-Сибирском регионе по выпуску тяговых электродвигателей и генераторов: продукцию покупают РЖД, Минобороны РФ, а еще жодинский БелАЗ. Ежемесячно около сотни электроприводов для карьерных самосвалов везут в Беларусь. Электродвигатели встраиваются в задние моторы-колеса гигантских машин.

- Сейчас мы занимаемся разработкой новых электродвигателей для 90-тонных самосвалов. Электроприводы будут работать исключительно на переменном токе. Совместно с автопроизводителем Skoda мы сделали бизнес-план и в ближайшее время намерены договариваться с белорусами, - рассказал Михал Вахун.

ДАЙ ЛАПУ, ДРУГ!


Рыжий, честный, влюбленный

Прочитав сказку Экзюпери про Маленького принца, многие дети мечтают о друге-лисе. Всегда считалось, что это животное почти не поддается дрессуре и скверный характер не позволяет сделать его домашним. Новосибирцы смогли приручить рыжую бестию. Теперь ее можно купить, как в обычном зоомагазине.

Копайте свою картошку

В Институте цитологии и генетики вывели новый вид рыжих красавиц - они преданны и игривы, как собаки. Процесс занял много лет: среди животных отбирали самых добродушных и дружелюбных по отношению к людям, с пониженным уровнем гормонов стресса и агрессии. Этот признак генетически закреплен и передается по наследству.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Где будет лазерная столица?

Сергей Багаев, академик РАН, доктор физико-математических наук:

- Институт лазерной физики Новосибирска и белорусский Институт физики вместе разрабатывают мощные лазеры для медицинского применения в косметологии, хирургии, офтальмологии. Задел, который существует в Беларуси в области оптического производства и лазерных технологий в медицине, а также наработки российских ученых позволяют создать российско-белорусский центр современных лазерных технологий. Разместится он в Беларуси, скорее всего, в Минске, заниматься будет разработкой совместной продукции. Центр станет единой площадкой для обмена опытом и проведения новых исследований.


БЕЗОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Дерево превращается… в линолеум

Новосибирский Институт катализа имени Борескова и минский Институт химии новых материалов ведут совместный проект в деревообработке.

Почти половина территории Беларуси и России покрыта лесами. Из древесины получают целлюлозу, бумагу и многое другое. Но после производства всегда остается ненужная биомасса.

- В составе опилок, стружек и коры есть вещество лигнин. Из него мы получаем компоненты моторного топлива, масел, углеводороды для химической промышленности, например, для изготовления ламината и линолеума, - рассказал Михаил Есипчук, специалист минского Института химии новых материалов. - Белорусы занимаются утилизацией гудрона - отходов полоцкого «Нафтана». Если к гудрону добавить лигнин, то можно получить бензин или дизель в большем объеме.

Пока это только фундаментальные исследования, но в том, что биомасса может стать полноценным источником энергии и перспективным сырьем, здесь никто не сомневается.

Копайте свою картошку

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также