САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Маркова

Братство без границ

Совместные смены в лагерях отдыха крепят дружбу могилевских кадет с их российскими сверстниками

Кирилл Шустин (справа) и Андрей Рекеш говорят, что кадетское детство они будут помнить всегда. Фото: Светлана Маркова

Четырнадцать лет назад Могилев стал первым в современной Беларуси городом, где появились кадеты. Могилевское областное кадетское училище, которое до 2011 года было кадетской школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - учебное заведение престижное, авторитетное, с немалым конкурсом для абитуриентов. Еще бы: за время обучения ребята не только постигают на высоком уровне школьную программу и азы военного искусства, но и принимают самое активное участие в экскурсиях и турпоходах по культурным и историческим местам Беларуси, а еще ездят в «Зубренок».

НАВЕСТИ МОСТЫ

Десятиклассник Андрей Рекеш не скрывает, что отдых в «Зубренке» для него всегда праздник.

- Здорово, что такие смены собирают ребят не только из белорусских кадетских училищ, но и российских. Со многими курсантами мы подружились и теперь поддерживаем отношения, - говорит воспитанник Могилевского областного кадетского училища.

Запомнился ребятам и отдых в лагере «Вита» в Анапе, где они несколько лет назад провели каникулы вместе с учащимися кадетских, суворовских, нахимовских училищ Союзного государства.

- Впечатлений привезли море. Ведь программа была очень насыщенной: будущие офицеры соревновались в спорте, ходили в походы, участвовали в патриотических акциях - все не перечислишь, - рассказывает директор училища Андрей Балабанов.

Выпускники Кирилл Шустин и Илья Калинич тоже не скрывают: общение со сверстниками из России всегда дает дополнительный импульс и расширяет горизонты. В свое время они в «Зубренке» «навели мосты» с курсантами из Перми, Новосибирска, Москвы. Парни закончили Могилевское училище в прошлом году и сейчас учатся в Военной академии. Но не заглянуть в родные аудитории не могли - надо же встретиться со старыми друзьями, рассказать о новостях преподавателям.

СЛАБЫХ ТУТ НЕ ЖДУТ

Если в первые годы работы привилегией зачисления в кадетскую школу пользовались сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, то сегодня поступить в могилевское училище может любой школьник, мечтающий о профессии военного. Правда, конкурс придется выдержать еще тот: в нынешнем году, к примеру, на одно место претендовали четыре человека.

- Еще до сдачи экзаменов ребятам нужно пройти отборочный тест по состоянию здоровья и психологическое тестирование. Потом - сдать требуемые физнормативы. Только потом вступительные испытания по русскому (или белорусскому) языку и математике, - отметил Балабанов.

Этим предметам, а также физике, иностранному языку и другим - особое внимание уделяется и во время учебы. Ведь требования к абитуриентам «силовых» вузов очень высоки, слабых выпускников там не ждут. Спортивная подготовка тоже на высоте, причем курсанты в дополнение к обязательным урокам физкультуры занимаются еще и в секциях - борьбой, плаванием, рукопашным боем.

- Кадеты из России тоже в очень хорошей спортивной форме, - поделился наблюдениями Андрей Рекеш. - Во время соревнований в том же «Зубренке» было нелегко определить, кто сильнее: то они становились первыми, то мы.

ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ

Молодой человек подчеркивает: как для белорусов, так и для россиян кадетское братство - это не простые слова. Они подтверждаются на деле, и этот дух взаимной поддержки и солидарности прибавляет сил в трудную минуту. А таких хватает, ведь живут будущие офицеры по строгому казарменному расписанию, но не жалуются, подчеркивая: в войну их дедам и прадедам куда труднее было, но ведь выдержали это испытание, да еще как!

Могилевские кадеты стремятся развивать сотрудничество с российскими братьями по духу. Недавно, например, во время приезда в Могилев делегации из города-побратима Тулы был подписан договор о сотрудничестве с юридическим полицейским колледжем этого областного центра.

- Мы организовали для российских гостей интересные, познавательные экскурсии, - отметил Андрей Балабанов. - Туляки попросили у нас помощи в поиске следов погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, есть и другие договоренности по совместным проектам. Надеемся, что все задуманное осуществится, ведь желание жить в дружбе, сотрудничать, обмениваться опытом у нас обоюдное.

Я Б В КАДЕТЫ ПОШЕЛ, ГДЕ МЕНЯ НАУЧАТ?

Братство без границ

На заметку абитуриенту

Детские военные учебные заведения в Беларуси имеют богатую историю.

Первый кадетский корпус на территории республики был основан в Несвиже в 1745 году. До 1917 года корпуса и училища были в Гродно, Шклове, Могилеве, Полоцке и Бресте.

Минское суворовское военное училище основано в 1953 году. Именно из его стен вышли министр обороны Беларуси Андрей Равков, председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев и многие другие государственные деятели.

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января 2010 года издал указ о кадетских училищах. Сейчас в стране их восемь, а также есть Суворовское училище в Минске и Специализированный лицей при МВД. Кроме того, в общеобразовательных школах открыты десятки кадетских классов.

В суворовское училище поступают после шестого класса, а в кадетское - после седьмого. Есть определенные требования по здоровью, которые подробно изложены на сайте Минобразования. Абитуриенты сдают экзамены и должны показать достаточно высокий уровень физподготовки.

Допризывная подготовка

Что должны уметь воспитанники:

  • стрелять из пневматической и малокалиберной винтовок, из автомата АК-47
  • частично разбирать и собирать автомат АК-47
  • метать гранаты
  • быть на ты с противогазом, респиратором и другими средствами защиты
  • оказывать первую медицинскую помощь
  • пользоваться компасом, ориентироваться по Солнцу и звездам, читать топографическую карту
  • ставить палатку, сооружать шалаш и разводить костер
  • выживать в экстремальных условиях
  • противостоять психологической агрессии
  • писать рапорты и различать погоны
  • разбираться в военных терминах и уставах
Все это в будущем помогает быстро вливаться в армейский коллектив и хорошо учиться в силовых вузах. Кстати, все училища имеют свои геральдические знаки и знамена. Естественно, кадеты носят форму.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также