Владимир Путин назвал Россию и Африку союзниками в формировании нового миропорядка
Россия и африканские государства выступают естественными партнерами в создании многополярной системы международных отношений. Об этом 29 октября заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании саммита «Россия — Африка».
Автор Юлия Короткая
По словам российского лидера, Москву и страны континента связывают прочные дружественные отношения и тесное сотрудничество. Он отметил, что стороны выступают за миропорядок, основанный на равноправии государств и уважении международного права.
«Важно, что Россию и Африку объединяют по-настоящему прочные узы дружбы и тесного партнерства. Мы естественные союзники в построении многополярного, подлинно демократического миропорядка. Миропорядка, свободного от диктата и двойных стандартов, основанного на уважении норм международного права и базовых принципов Устава ООН, причем во всей их полноте и взаимосвязи», — сказал Путин.
Президент России также сослался на слова первого главы Танзании Джулиуса Ньерере, который связывал независимость с возможностью опираться на собственные силы. Путин подчеркнул, что Москва выстраивает взаимодействие с африканскими странами именно на этом принципе.
Российская сторона, по его словам, заинтересована в сохранении суверенитета государств Африки, их экономическом развитии и укреплении социальной сферы. Для достижения этих целей Москва готова продолжать совместную работу с африканскими партнерами.
«Для решения этих задач готовы и далее сообща с вами работать по всем этим направлениям», — заявил российский президент.



макс