САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Негасимый свет Рождества

Уникальный народный обряд возродили в Полесье

В Столинском районе Брестской области прошел Фольклорно-этнографический фестиваль «Братская свеча», который благословил епископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Главным событием фестиваля, который помогает обратить внимание на сохранение особых полесс​ких православных традиций, стало проведение старинного обряда «Братская свеча». В каждой местности он разный. ​"Гвоздем” фестиваля стал тот, который сохранился в деревне Лука.

Традиция требует, чтобы после Рождества, накануне Нового года по старому стилю, мужчины деревн ​и собрались в одной хате, чтобы сделать большую общую свечу в качестве пожертвования для церкви. Готовят ее так: пчелиный воск разминается руками, как пластилин, и из него и лепится огромная свечка. Кусочек за кусочком крепится к общей заготовке, при этом свеча прокатывается по столу.

На этот раз ритуал начался 12 января с молебна на доброе дело. Затем - освящение главного символа праздника. Четырехметровую дубовую скульптуру свечи, которую установили на территории созданного в этой деревне социального центра для инвалидов, изготовил известный народный мастер Иван Супрунчик.

Итог фестиваля - три братские свечи весом около 8 кг каждая. Как сообщил Михаил Скробейко, помощник благочинного церквей Столинского округа, эти свечи переданы в дар местной часовне в честь святителя Луки, детскому хоспису в Пинске и победителю конкурса на лучший театр-батлейку, который состоялся в эти дни.

В полночь 14 января ​запланирована литургия с крестным ходом и освящением братских свечей. Финальный аккорд этого незабываемого действа - общая ночная праздничная трапеза - агапа.

Источник фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  3. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  5. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  6. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  7. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  8. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  9. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  10. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя
  11. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  12. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России
  13. Сергей Рачков провёл заседание группы «Евразия» на 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза
  14. На границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось около 1,7 тыс. машин и автобусов
  15. Песков: У Кремля нет сомнений, что Путин примет участие в саммите БРИКС в Индии

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также