САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Россияне полетят в Египет через Минск?

Беларусь не собирается отменять авиасообщение с курортами

После того как две недели назад в небе над Синайским полустровом произошла трагедия с самолетом компании «Когалымавиа», Россия с 6 ноября временно приостановила полеты на курорты Красного моря. Белорусские перевозчики, наоборот, скорее всего увеличит количество чартерных рейсов.

На днях из Египта вернулись представители авиакомпании «Белавиа».

- Наши эксперты проверили, как досматривают наших пассажиров и их багаж. А также как проходят процедуры обслуживания рейсов компании «Белавиа», - рассказала ее представитель Ольга Герасенко.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси подтвердили, что в ближайшее время не собираются ограничивать полеты в аэропорты
Хургады и Шарм-эль-Шейха.

- Мы постоянно мониторим ситуацию, связанную с безопасностью полетов «Бел-авиа», - говорится в сообщении Минтранса.

Многие белорусы не смогли поехать на отдых по уже купленным путевкам из-за того, что вылет их рейсов планировался из Москвы. Им оперативно предлагают полететь в другие страны или заморозить деньги до тех пор, пока не во-зобновят сообщение из России.


Россияне начали активно искать альтернативные пути полета к месту отдыха. По данным поисковой системы «Яндекс», запрос «Как попасть в Египет» после отмены рейсов бьет все рекорды. Ищут информацию даже по теме: «Как добраться до Египта на машине», «Как добраться до Египта пешком». Также пользователи интересуются, как попасть на курорты через другие страны. Кроме того, выросло количество поисковых запросов на перелеты в Египет через Минск.

Не покупаете путевку? Значит, летите с двумя пересадками

Корреспондент «СВ» связался с офисом продаж «Белавиа» в Минске и попробовал купить билет в Шарм-эль-Шейх.

- Я москвич, хочу купить билет из Минска.

- Есть варианты только с двумя пересадками: до Стамбула нашей компанией, оттуда в Каир местными авиалиниями и потом из Каира в Шарм или Хургаду. Прямых регулярных рейсов нет. Чтобы попасть на чартер - обращайтесь в тур-агенство. Они формируют заказы после продажи путевок. Сейчас вылетает 2-3 самолета в неделю.

Звоним белорусскому туроператору «Тысяча туров».

- Просто билеты на самолет в Египет мы вам купить не можем. Нужно приобрести путевку. Но все раскуплено, есть возможность лишь на конец ноября. Билет туда-обратно, 11 ночей в пятизвездочном отеле на одного человека обойдется в 54 тысячи рублей.

Долететь на самолете до Минска из Москвы стоит 4-5 тысяч рублей.

По информации авиакомпаний и агентств по продажам:

  • Попасть в Шарм-эль-Шейх из Минска можно регулярными рейсами через Каир, билет обойдется в 32 тысячи рублей.
  • Если добираться с пересадкой через Турцию, билет в среднем будет стоить 9 тысяч в одну сторону: Москва - Стамбул - 6 тысяч рублей + Стамбул - Шарм-эль-Шейх - 3 тысячи рублей.
Фото: ИТАР-ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  2. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  3. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  4. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  5. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой
  6. Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП России в марте на 1,8%
  7. Грэм рассчитывает на скорую встречу Лукашенко и Трампа
  8. Необычную скульптурную композицию открыли в Минске
  9. Захарова обвинила Киев в попытках сорвать празднование Дня Победы за рубежом
  10. Песков: визит Владимира Путина в Китай уже полностью подготовлен и пройдет в ближайшее время
  11. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих
  12. Объединенный мир борьбы вернул России и Беларуси право выступать с флагом и гимном
  13. Российские войска освободили село Чаривное в Запорожской области
  14. Лукашенко направил приветственное послание участникам медиафорума в Гродно
  15. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также