САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег ШЕВЦОВ

Не ждать, пока террористы придут к нам домой

О чем договорились лидеры стран СНГ на саммите в Астане

Из 11 глав государств СНГ не приехали трое. Из-за местного «майдана» - президент Молдавии Тимофти. Послал вместо себя вице-премьера и президент Бердымухамедов, хотя Туркменистан заинтересован в сотрудничестве на площадке СНГ. Отсутствие Петра Порошенко было, к сожалению, вполне ожидаемым.

Все это не помешало вдохнуть новую жизнь в самый универсальный постсоветский формат и даже переключить его отчасти на решение общих военно-политических вызовов, стоящих перед странами-участницами. При этом объем обсуждаемых экономических проблем, заявивших о себе в период кризиса, не стал меньше. По итогам встреч подписаны 16 документов.

Но главное, в Астане на высшем уровне был подтвержден внешнеполитический приоритет участников по опережающему развитию внутренней интеграции постсоветского пространства. Это залог процветания стран СНГ, отстаивающих свою независимость и хозяйственную самостоятельность в условиях постоянного давления со стороны глобальных игроков.

В будущем году организации исполняется 25 лет, и за это время она подтвердила свою востребованность на постсоветском пространстве, декларировал президент Владимир Путин.

Сегодня на страны Содружества воздействует целый ряд негативных внешних факторов. «Мы, когда шли в этот зал, говорили об этом с коллегами. О падении цен на ряд наших основных экспортных товаров, неопределенности в мировой экономике, росте политической напряженности во многих регионах. Все эти моменты приводят к замедлению экономической активности в регионе. Необходим комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и оживлению деловых связей внутри самого Содружества».

Нурсултан Назарбаев на правах хозяина форума от имени глав государств СНГ поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Подтверждение полномочий Президента Беларуси в пятый раз на условиях и по нормативам Евросоюза и ПАСЕ позволяет говорить о безусловной поддержке электоратом его внешнеполитической линии.

Если исламисты пойдут на прорыв, противостоять им надо вместе


Такие же результаты продемонстрировал и другой флагман интеграции в СНГ - сам Президент Казахстана. Стабильное внутриполитическое положение лидеров СНГ, включая Россию, остается залогом состоятельности намечаемых программ и усиления влияния формата в мире.

На первое место по важности в обсуждениях в Бурабае вышла проблема угрозы исламистского терроризма и скоординированный ответ на нее. ИГИЛ явно взял курс на завоевание Центральной Азии. Президент Узбекистана Каримов, которого цитировал в речи Владимир Путин, прямо заявил о реальной угрозе своей южной границе. В августе Исламское движение Узбекистана присягнуло на верность ИГИЛ, в рядах которого СБУ насчитала более 5 тысяч воюющих узбеков. Не менее взрывоопасной остается граница в  Таджикистане. Если исламисты пойдут на прорыв, противостоять им надо вместе, предупредил коллег Владимир Путин. В этой связи не исключается размещение российских пограничных контингентов непосредственно на таджикской границе в рамках концепции военного сотрудничества.

Не менее значимым стало подписание документа о правовом обеспечении миграционных процессов в Содружестве, соглашений о деятельности совместных следственно оперативных групп на территории СНГ, о совете руководителей пенитенциарных служб, о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ряд других документов. Правовое взаимодействие правительств отвечает насущным потребностям граждан СНГ и является залогом развития Единого экономического пространства.

Лидеры России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии продолжили переговоры в рамках уже другого саммита - Евразийского экономического союза. Ускоренные темпы сближения в рамках продвинутого ядра СНГ - ЕАЭС обозначили главное направление будущей интеграции на постсоветском пространстве. В Астане договорились создать единый рынок пяти стран ЕАЭС, сняв барьеры в двух десятках секторах услуг - от строительства до рекламы. И наметили программу развития до 2030 года.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко пояснил, что по сути дела этот документ призван обеспечить взаимодействие и координацию позиций по таким элементам, как валютная и макроэкономическая политика, стратегия на финансовых рынках, с тем чтобы гарантировать  устойчивость в развитии наших стран.

Нашло свое место в дискуссии и беспокойство, проявленное Минском по поводу того, что Казахстан, вступив в ВТО, нанесет экономический ущерб ЕАЭС. В связи с этим было принято решение пересмотреть тарифы на более чем тысячу товарных позиций. Как отметил Христенко, подобная мера позволит Казахстану соблюсти обязательства, взятые на себя при вступлении в ВТО, а с другой стороны - избежать ущерба для партнеров по ЕАЭС. Возможно, в зону свободной торговли с ЕАЭС войдет и Израиль, о чем уже идут переговоры. Готовы к углубленному сотрудничеству Индия, Иран и Египет. Очень перспективным выглядит сближение международных программ с Китаем, в частности с Экономическим поясом Шелкового пути, что откроет альтернативный надежный товарный транзит через Евразию.

Фото в начале страницы: одного из задержанных на днях в Москве вербовщиков исламских террористов ведут в зал суда. Автор: Валерий Мельников/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также