САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Св.Георгий и "дамы в погонах"

Этим летом зрители Союзного государства увидят фильм «Батальон смерти» – о женщинах, вставших на защиту родины в годы Первой мировой

Показ этой новой работы режиссера Дмитрия Месхиева и продюсера Игоря Угольникова будет приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны. Кем же были эти «русские амазонки»?

История Международного женского дня начиналась с того, что трудящиеся женщины потребовали равноправия в условиях и оплате труда. А вот вставать под ружье наравне с мужчинами прекрасный пол начал еще задолго до «марша пустых кастрюль». Практически история каждой войны сохранила память о какой-то воительнице. Жанна Д’Арк, Алена Арзамасская, Надежда Дурова, королева Боудикка, амазонки и многие другие. В истории Первой мировой тоже были свои женщины-воины. Целый батальон из двухсот человек.
      
Жизнь крестьянки из Новгородской губернии Марии Фролковой (которая позже станет Бочкаревой) с самого начала изобиловала приключениями. Причем не самыми завидными. Первого мужа – Бочкарева, горького пьяницу, она бросила без сожалений. Сошлась с авантюристом-мясником Яковом Буком. Бука арестовали за разбой, и она без раздумий последовала за ним на поселение в суровую тайгу. Но вскоре Яков запил и стал колотить жену. И Мария снова ушла.
       
Когда началась Первая мировая, Бочкарева отправилась на фронт добровольцем. И не сестрой милосердия, а на передовую. Поначалу солдаты пытались заигрывать и шутить с ней. Но недолго: «баба в погонах» в бою оказалась зверем и быстро сыскала уважение среди воинов, прозвавших ее Яшкой – по имени бывшего спутника жизни. А от командования Бочкарева получила Георгиевский крест и три медали.
      
Боевую Марию заметил Керенский и обратился к ней с просьбой организовать «женский батальон смерти» – для поднятия боевого духа на фронте. Воодушевить бойцов и посрамить трусов. Призыв Бочкаревой к женщинам помочь фронту, прозвучавший на благотворительном вечере в пользу инвалидов войны в Мариинском театре, был услышан. Крестьянки, мещанки, казачки, поповны, даже дворянки остригли головы «под ноль» и затянули на себе грубую ткань мундиров. Княжна Татуева из старинного грузинского аристократического рода. Генеральская дочь Дубровская. Мария Скрыдлова, дочь вице-адмирала… Среди них было немало благородных имен.
      
На фронте появление Петроградского женского батальона восприняли с циничными насмешками. «Дорогие товарищи женщины! – писал солдат запасного полка, – Вот я не знал, что на свете есть такие храбрые, что пойдут воевать заместо нас. Спасибо, товарищи, вам. А мы по крайности отдохнем. Кормите заместо нас вшей… А все-таки я бы вам присоветовал сидеть по хатам и не объедать нашей порции».
      
«Доброволицы» за словом в карман не полезли: «Было время, когда наши доблестные солдатики, не щадя жизни, грудью защищали отчизну, а мы, бабы, готовили новую смену и пекли им на фронт коржи. Теперь же, когда, изменив долгу и забыв стыд и совесть, вы позорно бежали с фронта, на ваше место встанем мы и надеемся с честью выполнить взятое на себя обязательство. А вам разрешите дать совет: нарядитесь в наши сарафаны, повяжите голову повойниками, варите борщ, подмывайте Ванюток, подвязывайте хвосты буренкам и, луща семечки, чешите языками…»
      
В июле 1917 года они на деле доказали солдатам, на что способны. В своем первом бою – в Новоспасском лесу под Сморгонью – они отразили около 15 атак, не раз переходя в контратаку. Командование было довольно женщинами.
      
Настоящая хозяйка наведет порядок везде: и дома, и на фронте. Бочкаревские «дамы» боролись не только с немцами, но и с пьяницами, мародерами, дезертирами. В самом же женском батальоне дисциплина была не просто железной – зверской. Женщины жаловались: «Яшка бьет морды, как заправский вахмистр старого режима». «Недовольные могут убираться ко всем чертям!» – отвечала командирша.
      
Недовольные действительно вскоре убрались, точнее, были отчислены комбатом Бочкаревой «за легкое поведение». На свою беду они оказались в печально известном батальоне, брошенном в роковой осенний день на защиту Зимнего. Быть может, останься они с Бочкаревой на фронте, судьба их сложилась бы иначе… Расправиться с такой «обороной» большевикам не составило труда: защитницы Зимнего капитулировали одними из первых. Уцелевшие были разоружены. Некоторые покончили с собой.
      
Сама Яшка в конце 1917 года своих бойцов распустила по домам: фронт почти полностью распался, власть в стране взята большевиками. Самым отчаянным удалось перебраться на Дон, где формировалась Добровольческая армия. Последней ударной частью, в которой сражались женщины, был 3-й Кубанский женский ударный батальон, расформированный в феврале 1918 года.
      
Для самой Марии война не была окончена. Сменился только враг. И Яшка присоединяется к Белому движению. Ей удалось вырваться из рук поймавших ее большевиков, проехать всю страну, переодевшись сестрой милосердия, и доплыть до берегов Соединенных Штатов, где она встретилась с самим президентом Вудро Вильсоном, который, слушая рассказ о ее тяжелой жизни, прослезился. После она побывала в Лондоне, и король Георг V пообещал финансовую поддержку в борьбе с большевиками. В 1920 году неуловимую Бочкареву все-таки арестовали и приговорили к высшей мере. Хотя в 1992 году, когда решался вопрос о ее реабилитации, прокуратура России заявила, что свидетельств расстрела Бочкаревой нет.
      
Батальон Бочкаревой тоже в каком-то смысле боролся за равноправие. И они делом смогли доказать мужчинам, что способны воевать не хуже. Затем в ХХ веке женщины доказали, что могут и летать в космос, и пилотировать самолет, и водить автомобиль, и делать сложнейшие хирургические операции. Когда равноправие доказывается достойным образом – это заслуживает уважения. Интересно, что бы сказала Мария Бочкарева, увидев нынешние акции некоторых феминистических движений, с раздеванием перед политическими лидерами, срамными песнями и танцами? Наверное, ничего. Просто поступила бы привычным образом – как «заправский вахмистр старого режима»…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также