САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ГЛОБИН

В Центре ИППО в Москве открылся музей, посвященный истории Русской Палестины

Выражение «Русская Палестина» в конце ХIХ и начале ХХ века имело конкретный и понятный всем смысл.

Русская Палестина - это десятки храмов, монастырей, подворий, гостиниц, школ и больниц, построенных русскими на Святой Земле (Палестина, Ливан и Сирия) как для паломников из России, число которых достигало 15 тысяч в год, так и для местных жителей, учившихся в русских школах и лечившихся у русских врачей. Кроме того, Русская Палестина всегда была символом духовного поиска, без которого трудно представить себе существование православного человека. 


Большой вклад внесло в развитие Русской Палестины открытие в 1882 году императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Сегодня задачей Общества является не только возвращение крупиц российской собственности в Святой Земле, но и возвращение в сознание современных россиян знания об огромном духовном наследии, благотворительной и миссионерской деятельности наших предков, которую они вели по всему миру. В развитие этой идеи 1 ноября в Москве был открыт Музей ИППО. Музей впервые дает возможность обозреть удивительную и сложную историю Палестинского Общества, созданного под августейшим председательством будущего московского генерал губернатора, великого князя Сергея Александровича. В экспозиции представлена история Русской Палестины, которая продолжается и сегодня, чему способствовало избрание в 2007 году на пост председателя ИППО Сергея Степашина, чья кандидатура была одобрена российским президентом. 


Сергей Степашин, возглавлявший до недавнего времени Счетную палату России, очень ответственно отнесся к возложенной на него миссии и стал инициатором многих важных мероприятий по возвращению российского культурного и гуманитарного присутствия на Ближнем Востоке. В 2008 году России были возвращены исторические собственности ИППО – Сергиевское подворье в Иерусалиме и участок в Иерихоне, а в Вифлееме по инициативе главы Палестины Махмуда Аббаса подарен участок.


На Сергиевском подворье Управление делами Президента РФ ведет ремонтно-восстановительные работы. В Иерихоне возведен Российский музейно-парковый комплекс. В Вифлееме построен Центр ИППО, на части площадей,  которого разместился Российский центр науки и культуры. Одно из недавних событий – закладка общеобразовательной школы в Вифлееме с изучением русского языка – стало еще одним убедительным свидетельством того, что Россия возвращается в регион серьезно и надолго. Школа в Вифлееме – это первая школа, которая будет построена Россией на Святой Земле после 1917 года, до революции же их было открыто здесь больше ста. России нужна была Святая Земля, и этой земле нужна была Россия.


Вся эта деятельность отражена в новом музее, открытом в Центре ИППО в Москве на улице Забелина. Открывая музей, мэр Москвы Сергей Собянин обещал всячески поддерживать проекты, которые ведет Императорское Православное Палестинское  Общество, поскольку эти проекты чрезвычайно важны для молодежи и всех думающих людей, неравнодушных к истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству
  2. Владимир Путин вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры
  3. Минобороны: ВС РФ освободили Малые Щербаки Запорожской области
  4. Минобороны: ВС РФ освободили Мирное ДНР
  5. Александр Вольфович: В Беларуси с советских времен есть места для «Орешника»
  6. Бюджет Союзного государства с 2025 года будет пополняться доходами от использования имущества
  7. В Совбезе Беларуси заявили, что Союзное государство нервирует западных политиков
  8. Международный слет городов-героев в конце апреля примет Смоленск
  9. ВСУ продолжили намеренное нанесение ударов беспилотниками по объектам мирной энергетической инфраструктуры России
  10. Александр Лукашенко: Мы - за справедливый мир и решение любых проблем путем диалога
  11. Над инициативами по борьбе с кибермошенничеством продолжит работу Госдума
  12. Александр Лукашенко: Главными приоритетами в моей деятельности всегда останутся национальные интересы, безопасность страны и людей
  13. Александр Лукашенко: Я – счастливый президент, а Беларусь – страна, в которой хочется жить
  14. Вячеслав Володин: Этим решением мы перекрываем один из источников дохода для владельцев запрещенных информационных ресурсов
  15. Вячеслав Володин: Давайте почтим память всех, кто погиб в ходе СВО

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Куда приплывет Кирсти Ковентри?

Анатолий Заусайлов

Новой главой МОК стала бывшая пловчиха из Зимбабве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также