САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктория ВАСИНА

Школа кино учит жизни

Выездная школа кино для детей-сирот прошла в начале марта по инициативе Благотворительного фонда «Крылья» при поддержке Общественной палаты РФ и Российского государственного гуманитарного университета.

Выездная школа кино для детей-сирот прошла в начале марта по инициативе Благотворительного фонда «Крылья» при поддержке Общественной палаты РФ и Российского государственного гуманитарного университета.

Школа кино – это старт большого проекта «Свое кино», который включает три этапа: выездную Школу кино, самостоятельную съемку короткометражных фильмов под руководством кураторов и финальный этап – открытый кинопоказ, который пройдет в кинотеатре «Художественный» как первый фестиваль короткометражек, снятых детьми из детских домов.
В загородной гостинице на пять дней собрались воспитанники четырех детских домов Москвы и Московской области, объединенные одной идеей – снять свое кино. Гостиничные номера превратились в киностудии и павильоны, а вооруженные камерами и штативами дети – в режиссеров и операторов, чем несказанно удивляли взрослых постояльцев.
– В прошлом году мы реализовали проект «Школа журналистики», а в этом – «Школу кино», – рассказывает Александр Гордиенко, исполнительный директор благотворительного фонда «Крылья». – Смысл наших проектов не в том, чтобы ребята стали журналистами или киношниками, а в том, чтобы они через деятельность приобрели важные в современном обществе коммуникативные, рефлексивные и интеллектуальные навыки. Нам важно, чтобы каждый ребенок умел донести свою точку зрения, публично выступать, планировать жизнь, понимать свои слабые и сильные стороны.
В киногруппы входят всего два-три ребенка, поскольку организаторам важно, чтобы каждый смог принять участие в процессе создания кино. В качестве эксперта на проект пригласили режиссера Элизабет Хауст, которая помогала детям погрузиться в атмосферу кино, подсказывала, как сделать фильмы более увлекательными, и разбирала их сценарии с профессиональной точки зрения. «Если честно, я ожидала немного другого, – говорит Элизабет Хауст. – Ребята чувствуют, что могут снимать, и уже мыслят раскадровками: видят, когда вводить героя, как его выводить из сюжета. Не было ни одного кино в духе «пойдемте, убьем кого-нибудь», большинство фильмов были посвящены дружбе и искренним человеческим отношениям».
Гостями «Школы кино» стали звезды российских сериалов и кино: Артур Смольянинов, Анна Руднева, Дарья Мельникова и Павел Сердюк. Артур Смольянинов отметил, что во всем этом очень много энергии и жизни.
Проект уникален тем, что дает детям реальную возможность показать через кино свое видение мира, не навязанное кем-либо. Кроме того, предполагается специальный приз от благотворительного фонда «Крылья» – возможность двум воспитанникам от каждого детского дома поехать в любую страну мира, которую они выберут сами.
– Детям важна мотивация, – рассказывает Александр Гордиенко. – Мы же не можем встать и сказать: «Ребята, хотите, чтоб у вас в жизни все было хорошо? Они скажут – «да».
Но тогда нужно много работать – готовы? Они скажут – «нет».  Это все очень абстрактно. Поэтому у нас существует такой мотивационный приз.
Результатом «Школы кино» будут не просто фильмы о детях из детских домов, а фильмы, снятые самими детьми-сиротами – «от первого лица», показ которых запланирован на май 2013 года в московском кинотеатре «Художественный».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также