САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отвечая на вызовы

Организаторами форума выступили Министерство информации Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Белорусский союз журналистов, при поддержке Мингорисполкома, Минского и Витебского областных исполнительных комитетов, Министерства иностранных дел, Департамента средств массовой информации и рекламы правительства Москвы, Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Организаторами форума выступили Министерство информации Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Белорусский союз журналистов, при поддержке Мингорисполкома, Минского и Витебского областных исполнительных комитетов, Министерства иностранных дел, Департамента средств массовой информации и рекламы правительства Москвы, Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Среди участников – более 500 журналистов, экономистов, политологов и других ученых из 17 стран мира, в том числе из государств Балтии, Кубы, Китая, Индии и Венесуэлы. Впервые в Минск приглашены деканы и представители факультетов журналистики вузов СНГ. Белорусский медиафорум, который выступает дискуссионной площадкой для обмена мнениями представителей экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, ранее такого представительства не знал.
По традиции, свое приветствие участникам направил глава белорусского государства Александр Лукашенко, которое зачитал министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский.
Участники форума дискутировали в рамках нескольких тем: «Новая геополитика Евразии», «Интеграция как фактор экономического развития», «Медиасфера: вызовы и тренды», высказывая свое видение насущных проблем современности в новых геополитических реалиях: влияние интеграционных процессов на развитие суверенных государств, роль СМИ в условиях трансформации общественных реалий и развития технологий, строительство Союзного государства, создание Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.
В пленарном заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Оценивая происходящее, он отметил: «Очень важно и знаково, когда вместе собираются люди, объединенные одной профессией, идеей, чтобы обсудить, понять, осмыслить процессы, происходящие в мире».
Он также обратил внимание на то, что любой проект и в экономике, и в политике может рассчитывать на успех только тогда, когда у него есть соответствующее информационное сопровождение: «Сейчас мы реализуем проект, который условно можно охарактеризовать как обретение ощущения взаимного доверия между участниками медиафорума».
В рамках дискуссии по теме «Новая геополитика Евразии» перед участниками медиафорума выступил глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, который отметил, что некоторые западные страны стремятся сформировать общемировые инфраструктуры, в частности, в военно-политической плоскости. Это касается и силового присутствия – глобальной сети военных и специальных баз. При этом они далеко не всегда способствуют процветанию, стабильности и развитию.
Он также отметил, что не нужно подчинять внутреннюю жизнь страны диктуемым со стороны международным правилам.
– Такого не делают могущественные державы, такого не должны делать и государства, не играющие геополитической роли, – уверен он.
Интеграция, по его мнению, ни в коей мере не должна означать потерю самобытности.
Глава президентской администрации также подчеркнул, что «интеграция позволяет, в том числе и Беларуси, менее болезненно преодолеть последствия мирового кризиса, создает необходимые предпосылки для устойчивого развития всех участников интеграционных объединений».
Участники VII Белорусского международного медиафорума приняли резолюцию, в которой, в частности, указали на стремительный рост информационных обменов как одну из основополагающих характеристик современности, назвав Интернет главным вызовом новой эпохи. Наряду с развитием финансовых рынков и глобальных инфраструктур коммуникационные технологии и технологии массовой информации делают мир все более взаимозависимым и динамичным.
Участники белорусского форума убеждены, что глобальные и региональные проблемы могут быть решены только при самом активном сотрудничестве народов и правительств. Только крупные международные проекты и программы, требующие многосторонней кооперации во всех сферах жизнедеятельности, могут позволить организовать развитие наших стран в интересах каждого их жителя. И ведущую роль в этом процессе призваны сыграть средства массовой информации.
«Мы приветствуем начало реализации этой модели интеграционных процессов на постсоветском пространстве в форме строительства Единого экономического пространства и последующего создания Евразийского союза. Данная инициатива соответствует цивилизационным установкам стран региона, находит отклик и поддержку общественности, бизнес-, экспертного и журналистского сообщества Беларуси, Казахстана и России», – отмечается в документе.
В ходе «круглого стола» на тему «Союзы журналистов в современном мире: новые задачи и возможности» был создан Евразийский координационный совет союзов журналистов. В координационный совет вошли представители журналистских сообществ Беларуси, России, Украины, Казахстана, Латвии, Молдовы, Армении и Турции. Как было отмечено в ходе «круглого стола», работа совета будет направлена на творческое сотрудничество между странами, журналисты смогут обмениваться опытом на различных форумах, участвовать в пресс-турах и так далее. Более детально работа Евразийского координационного совета союзов журналистов, вероятнее всего, будет обсуждаться осенью 2012 года в ходе следующей встречи сотрудников СМИ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также