О неотложном
Равиль Атжанов
В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х
О проведении открытого конкурса на право обслуживания (пассажирские перевозки) легковым транспортом
В Смоленске за «круглым столом» встретились представители исполнительных и законодательных органов власти Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, Пенсионного фонда и Территориального фонда ОМС, общественных объединений, миграционных служб, бизнеса, чтобы обсудить, как на местах реализуются положения Концепции социального развития Союзного государства.
В нынешнем году впервые за последнее время в некоторых вузах Беларуси оказались незаполненными не только платные, но и бюджетные места. В первую очередь это коснулось некоторых педагогических вузов. Почему такое случилось? Это падение имиджа вуза, невостребованность специалистов определенного профиля или непопулярность профессии? Наш корреспондент беседует об этом с заведующим кафедрой политологии, социологии и социального управления Белорусского национального технического университета, доктором исторических наук, профессором, председателем Белорусской ассоциации политических наук, членом-корреспондентом НАН Беларуси Владимиром БОБКОВЫМ.
Однажды, уже на финише жизненного пути, Константин Симонов на одной из встреч с читателями сказал: «Мне никогда не забыть поле под Могилевом, которое в июле 1941 года в самом прямом смысле слова было пропитано кровью наших солдат. И в то же время там впервые я воочию увидел триумф солдатского мужества – 39 сгоревших немецких танков!»
Фестиваль проведен в рамках правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.
Копию фильма предоставили французские партнеры. 2-й приз достался «Кочегару» Алексея Балабанова, а 3-й – «Портрету в сумерках» Ангелины Никоновой. Приз зрительских симпатий – у «Generation П» Виктора Гинзбурга, а спецприз – у неконкурсной комедии «Все включено» Эдуарда Радзюкевича.
В последние десять лет – так вышло – местом встречи автора этих строк с друзьями в Москве неизменно выступал пятачок Манежной площади в тени памятника Жукову. Впрочем, фигура Маршала Победы верхом на коне, растаптывающем штандарты нацистской Германии, появившаяся у стен Исторического музея в 1995-м, тут же стала местом притяжения для многих: увидеть с тех пор маршала в одиночестве не удавалось ни разу. На минувшей неделе здесь было особенно многолюдно: 1 декабря четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову исполнилось бы 115 лет. Чтут память полководца и в Минске. Журналист «СВ» побывал на торжественных мероприятиях, организованных в Беларуси – республике, которой будущий Маршал Советского Союза отдал почти 17 лет своей жизни.
На днях Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны совместно с Посольством Казахстана в Беларуси представил выставку «Казахстан – Беларусь: Великая Победа – единая память». Экспозиция рассказывает о сыновьях и дочерях казахстанской земли, которые мужественно сражались, защищая и освобождая Беларусь от фашистской нечисти. В рамках выставки состоялась презентация книги «Незабытые имена», изданной казахстанским посольством в Минске.
Накануне своего тридцатилетия белорусская тяжелоатлетка Анастасия Новикова сама себе преподнесла великолепный подарок – впервые в своей карьере она стала сильнейшей на планете, завоевав золотую награду на чемпионате мира в Париже. Успех и долгожданный, и закономерный: ведь Настя до этого трижды становилась серебряным призером мирового форума, а на Олимпийских играх в Пекине у нее была «бронза». И вот теперь ей удалось наконец взойти на верхнюю ступень медального пьедестала. Корреспондент «СВ» встретилась с чемпионкой планеты.
Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.
В Европе вот-вот может грянуть очередной футбольный скандал. В том случае, конечно, если УЕФА чихнет на честь мундира и решит все-таки разобраться в подозрительных обстоятельствах матча Лиги чемпионов в Загребе между местным «Динамо» и французским «Лионом».
Президент России Дмитрий Медведев и Президент Беларуси Александр Лукашенко 19-20 декабря примут участие в саммитах ряда много- сторонних интеграционных объединений. 19 декабря они будут участвовать в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств, а 20 декабря – в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформальном заседании Совета глав государств СНГ, приуроченном к 20-летию Содружества. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что «общий вектор интеграционного развития в формате ОДКБ в 2011 году был позитивный».
От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира
Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год


Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные
Олег Зинченко
Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.
