САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Артем Туров: Выборы в Казахстане прошли успешно и с высокой явкой

За плебисцитом наблюдали депутаты ПС из России и Беларуси

В Казахстане состоялись досрочные выборы президента. После закрытия избирательных участков СВ связалось с председателем Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артемом Туровым, который вместе с коллегами-парламентариями посетил Алма-Ату. Он уже дважды работал наблюдателем в Казахстане – в 2019 году на президентских выборах и минувшим летом на референдуме по изменению Конституции.

- Делегации национальных парламентов в обязательном порядке присутствуют на выборах стран содружества - СНГ, - пояснил депутат. – Выборы прошли в полном соответствии с местным национальным законодательством. Мы, как наблюдатели, высоко оценили организацию, вопросы информирования граждан, доступность и открытость процесса волеизъявления. Нарушений не зафиксировали, замечаний у нас нет. Общались с другими наблюдателями в участковых избирательных комиссиях – наши оценки полностью совпадают. Явка для Казахстана традиционно высокая, к четырем часам дня голоса отдали свыше 60 процентов избирателей.

Свои кандидатуры на досрочных выборах президента Казахстана представили шесть человек, включая действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева. Он проголосовал одним из первых. 

За выборами следили более шестисот международных наблюдателей. Проголосовать за своего кандидата граждане Казахстана могли и в Беларуси: в консульстве в Бресте и посольстве республики в Минске. В России участки для голосования на выборах президента Казахстана были в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также