САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Больше 100 тысяч человек посетили за выходные книжный фестиваль «Красная площадь»

Ярмарка в центре Москвы продлится до 6 июня

Фото: embassybel.ru

В рамках ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве, который проходит с 3 по 6 июня, запланировано около пятисот мероприятий - на самой площади, в ГУМе.
  
- В работе фестиваля 400 издательств — и крупные федеральные издательства, и столичные издательства, и региональные, и подавляющая их часть являются членами российского книжного союза, — сказал, открывая выставку, глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Главная сцена фестиваля расположена напротив храма Василия Блаженного, павильоны с книгами разместились по всему периметру Красной площади. Читатели смогут купить новинки литературы со скидкой 25%, попробовать фирменное мороженое ГУМ и отдохнуть на лежаках, устроиться с книжкой на пуфиках.

В торжественном открытии фестиваля также приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

По словам Степашина, многие уже ставили крест на бумажных книгах в пользу интернета, электронных книг, но книга возвращается в магазины и становится более доступной.

- Хотелось бы, чтобы книга вернулась в дом, чтобы в каждой квартире, большая она или маленькая, после реновации в Москве они, наверно, будут все огромные, появился наконец-то хороший книжный шкаф с книгами, — подчеркнул он.

Всех позвал на фестиваль и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- В нашу жизнь уверенно вошли электронные тексты и аудиоиздания, но и традиционная книга остается важным элементом культуры. Эта книжная ярмарка - уникальная площадка для общения авторов и читателей, возможность приобрести новинки российских издательств, - написал Медведев на своей странице в Facebook.

Россияне и русскоязычные жители за границей предпочитают произведения Александра Пушкина, Льва Толстого, Михаила Лермонтова и Федора Достоевского, показал опрос ВЦИОМ.

- Александр Сергеевич Пушкин остается самым популярным писателем как среди россиян, так и среди русскоязычных людей, проживающих за рубежом, - из российских писателей-классиков его вспоминают первым около 40% (среди опрошенных в России - 42%, среди русскоязычных граждан других государств, кроме стран бывшего СССР, - 38%), - рассказал об опросе член Союза писателей России, секретарь по международным делам Международного сообщества писательских союзов Владимир Торин в ходе круглого стола 5 июня.

Первые строчки рейтинга любимых российских классиков также заняли Лев Толстой (назвали 27% россиян), Михаил Лермонтов (20%), Федор Достоевский (16%). Еще в ответах часто фигурировали Сергей Есенин и Антон Чехов. Исследование ВЦИОМ проведено в период с 11 по 13 мая 2017 года по репрезентативной выборке. В опросе приняли участие 1800 респондентов.

Больше 100 тысяч человек посетили за выходные книжный фестиваль «Красная площадь»
Фото: embassybel.ru

Широко представлены в Москве и белорусские книги. В белорусском павильоне – около тысячи наименований книг всех тематических направлений, изданных белорусскими издательствами — учебная, учебно-методическая, научная, научно-популярная, справочная, энциклопедическая, деловая литература, литературно-художественные, детские издания. Отдельная экспозиция посвящена знаковой для Беларуси дате — 500-летию белорусского книгопечатания.

Среди белорусских новинок — победители конкурса «Искусство книги-2016», который проводит Министерство информации Беларуси, — «Географический атлас учителя» и издания, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания.

- В этом году мы сделали акцент на двух важных для Беларуси событиях: Год науки и 500-летие белорусского книгопечатания. Привезли целую серию книг про первопечатника, философа-гуманиста Франциска Скорину. И массу изданий по истории республики. Очень многие интересуются путеводителями, причем не только по Минску и окрестностям, но и «мелким» местечкам, таким как Гродненская и Могилевская области. Быстро разбираются и сувениры – магниты, кружки, тетрадки, куклы. Причем просим заметить: у нас только ручная работа, никакого Китая, — рассказала «СВ» директор крупнейшего минского книжного магазина «Дом книги «Светоч» Елена Бондаренко.

В 2016 году в Республике Беларусь выпущено почти 9,6 тысячи наименование книг и брошюр общим тиражом 23,14 миллиона экземпляров.

СПРАВКА «СВ»

Впервые фестиваль "Книги России" прошел в июне 2015 года и стал центральным мероприятием Года литературы. Проект оказался настолько успешным, что организаторы решили сделать его ежегодным. В прошлом году фестиваль получил новое название — "Красная площадь". 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также