САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Борис Орехов

Александр Коржаков: После этой книги людям захочется помыть руки, а может быть, даже и в баню сходить

Личный телохранитель Бориса Ельцина, генерал-майор в отставке, рассказал, как охранял Бабрака Кармаля в Афганистане, а также о своей новой книге и том, как умел пить Гельмут Коль

В новой книге, читатели узнают много любопытного о знаковых фигурах российской политики. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Мы приехали к автору в его дом в деревне Молоково недалеко от Орехово-Зуево.

ХРОНИКИ ОЧЕВИДЦА

- Александр Васильевич, как можно определить жанр вашей новой книги?

- Скорее всего, как памфлет. Я не литературовед, конечно, а отставной генерал-лейтенант. Но ничто человеческое мне не чуждо, да и времени свободного на пенсии много. Это – мои хроники очевидца, и только мое видение и творческое осмысление пережитого. Эта книга для всех, кто интересуется нашей новейшей историей. Материала у меня хватит еще не пять книг. Но, думаю, что уже после этой людям захочется помыть руки, а может быть даже и в баню сходить.

НАЗЛО ВРАГАМ

- Вы несколько лет были депутатом Парламентского собрания. Как считаете, Союз России и Беларуси оправдал себя?

- На все сто процентов, назло врагам. Нас связывает не только настоящее, но и общее прошлое. Беларусь потеряла в войну больше всех. Лучшего союзника для России нет. Народ-брат, с которым мы всегда дружили. Белорусы – работяги. У нас в Кремлевском полку, где я начинал свою службу, много ребят было из Беларуси. Да, они могут быть где-то прижимистыми, осторожными, пока тебя не узнают. Но как узнают – душа открывается, ничего не пожалеют, последнее отдадут. Наши народы относятся друг к другу очень хорошо, как настоящие братья, как бы ни стремились нас оторвать друг от друга. Не дождетесь, господа…Хотя у Союзного государства есть, конечно, и проблемы. Когда я был депутатом, бюджет Союза составлял около пяти миллиардов рублей. Сейчас – шесть с половиной. Ну, что такое для России шесть миллиардов. Ребята, надо же развиваться. Чего-то новенькое делать. Госсекретарь – Григорий Рапота - мне нравится. Хороший мужик, честный, но - тихий.

- Часто в Беларуси бывали по парламентским делам?

- И не только по парламентским. Очень люблю Беларусь. Друзей там много. Сейчас, правда, езжу редко, с ногами проблемы, на одной вообще протез. Но все-равно, хочу выбраться в один санаторий. Мой друг, человек не бедный, бывает в нем дважды в год, не в Европе где-нибудь, а именно там, и очень хвалит. Обязательно съезжу. Вообще, я много в Беларуси, где бывал. Мой друг – Франц Клинцевич – дважды возил меня на свою родину в Гродно. Я там и память о себе оставил. В одной из школ – потрясающий музей про войну. Ребята сами собирали экспонаты. Был просто восхищен. Но всю экспозицию портил макет танка, слепленный из картона. Уродец какой-то. Тогда я послал им свой танк – Т-80, который мне на 50-летие подарили в Минобороны. Не настоящий, конечно, настоящий у них бы не поместился, точная копия, в четверть оригинала. Очень были рады. Так и стоит у них с гравировкой «Коржаков – 50 лет».

- Вам с Францем Клинцевичем всегда есть, о чем поговорить, – вы оба – афганцы.

- Что он тогда делал в Афгане, пусть рассказывает сам. А я там был вообще никем. Все документы оставил в Союзе и поехал с ребятами охранять президента ДРА Бабрака Кармаля. Мне уже было за тридцать. Выдали афганские документы – я был старший лейтенант Мухаммед такой-то, забыл уже фамилию. Мало кто знает, но охраняли Кармаля советские офицеры. В афганской форме, кто усы отрастил, кто бороду, как я. Языка толком не знали, лишь несколько фраз, но - хватало. Работали на совесть. Четко. При нас Кармаля никто пальцем тронуть не мог.



У ИСТОКОВ «СЛАВЯНСКОГО БАЗАРА»

- Во время работы с Борис Ельциным, наверное, часто встречались с Александром Лукашенко.

- Не могу сказать, что часто, но, конечно, встречался по разным делам. Дружил с его начальником охраны. Зимой на лыжах вместе катались. В соревнованиях участвовал, которые президент устраивал у себя на даче. С Игорьком Крутым к нему приезжали, баян подарили. Кто, кстати, восстановил «Славянский базар»? Александр Васильевич вместе с Игорем Крутым. Предложили Александру Григорьевичу, он поддержал. Сейчас этого огромный замечательный праздник, куда съезжаются настоящие звезды. Помню, с Володей Гостюхиным там в лифте столкнулись, по рюмочке пошли, конечно… Отличный парень. Очень его люблю. Смотрю все его фильмы. А Лукашенко как-то пригласил меня на теннис в санаторий рядом со Святым озером. Я тогда, как раз, вернулся из Норвегии, где руку лечил. Рванул сухожилие. В Москве, в военном госпитале, сказали – надо резать, случай сложный. А норвежцы поглядели, взяли шприц с огромной иглой, такой же, как в «Кавказской пленнице» кололи Моргунову, и как засадили мне в больное плечо. И помогло. Тогда в Норвегию я брал с собою Сашу Абдулова. Они его курить отучили, пластыри специальные ему лепили. И Сашка, правда, бросил. Правда, потом опять закурил, увы…

- Телевидение союзное смотрите – ТРО?

- В деревне тут не берет. Вот, кстати говоря, еще один момент, над которым надо поработать союзным парламентариям. Телекомпании Союза есть. Деньги бюджетные выделяются, а посмотреть его можно не везде. У меня тут только федеральные каналы. Их и гляжу

- Сериал про Власика смотрели?

- Интересный фильм. Любопытный. Сталина в кино играли десятки артистов. Но впервые я увидел не шаблонный образ вождя, который приелся, а именно – человека, его жизнь. Сталин не всегда ведь был таким негодяем. Актера подобрали очень точно. И сама трактовка событий, заставляет иначе взглянуть на многие, казалось, хорошо известные вещи. Например, убийство Кирова. Со школы нам вбивали в голову, что «заказал» его Сталин. Но это хрущевская версия. А по фильму они дружили. И смерть Кирова стала для Сталина настоящим ударом. И это более логичная трактовка. Во всяком случае, становится понятно, как и почему человек превратился в тирана. Он просто не доверял уже никому. В фильме Власик сцепился с Берией, который, в итоге, Власика и свалил. Знакомый сюжет. Вечная борьба за близость к телу. Это было всегда, в том числе и при Ельцине.

БЕЛОВЕЖСКИЙ МОТИВ

- Борис Ельцин никогда не высказывал сожалений, что подписал Беловежское соглашение, похоронившее СССР?

- Нет, ни разу.

- Вы тогда были рядом с Ельциным.

- Постоянно. И с Бушем его соединял. И с Назарбаевым пытался соединить.

- Это, правда, что участники Беловежья боялись, что Горбачев пришлет из Москвы спецназ, чтобы их арестовать?

- Об этом все говорили, но не боялись. У нас охраны было восемь человек только российских. У белорусов столько же. Больше всего привезли украинцы. После того, что Горбачев натворил с СССР, никто, никакая группа «Альфа» не пошла бы это, уверен. Да, в Минске был филиал «Альфы», но он к тому моменту подчинялся Шушкевичу. Так что, указаний Горбачева никто не стал бы выполнять.

- Вам, по роду службы, довелось близко наблюдать многих зарубежных политических тяжеловесов, вершивших судьбы мира. Какими они вам запомнились, начиная, скажем с Буша-старшего?

- Мне он понравился. Сынок, понятно, попроще, а папа - умный и говорил хорошо. Видно, что политик с большим опытом. Клинтон, как у нас говорят – подкаблучник. Парень, действительно, с легким характером, особенно когда саксофон брал, тут сразу слезы в глазах. Но - не Буш. На плоские шутки Ельцина Клинтон очень сильно реагировал, есть фотографии, где оба они ржут. У меня были отличные отношения с финским лидером Мауно Койвисто, дай Бог ему здоровья. Он еще при СССР дважды приезжал к нам на отдых – в Крым и в Баку – и оба раза мне поручали обеспечивать его охрану. В волейбол вместе играли. Когда мы с Ельциным, уже президентом России, прилетели первый раз в Финляндию, Мауно встречал нас у трапа. И, вопреки протоколу, подал руку сначала мне, а потом уже Ельцину.

- С Гельмутом Колем тоже встречались не раз?

- Коль - умница. Как старший брат у Ельцина. Мог с ним выпить на равных, но никогда пьянел. Зимой как-то поехали на Байкал. Напарились в бане. Рядом с баней - прорубь. Вода четыре градуса. Ельцин думал, Коль не рискнет. Нет, спокойно бултыхнулся, вылез, как огурчик. Однажды Коль приехал в Москву на день Победы. Во Дворце съездов накрыли банкет тысячи на полторы гостей. Там и Миттеран был, и английский Премьер. Не будь их, Коль один бы не приехал. И Ельцин при всех решил его подковырнуть. Наливает полный фужер – 250 граммов – водки и протягивает Колю: «Пей, давай». Все вокруг навострились - смотрят. Коль берет фужер и спокойными глотками, не отрываясь, выпивает до дна. И хоть бы окосел чуть-чуть. Он - здоровый. Сто шестьдесят килограммов. А Ельцину я водку, «Столичную», в тайне от него стал водой разбавлять. Он первый раз попробовал, сморщился: «Что-то водка непонятная, слабая какая-то». «Да, не слабая, Борис Николаевич, а - мягкая. Специально для вас разливали». Потом привык. Она же спиртом пахла. Вот такие дела. Всего в интервью не расскажешь. Хотите узнать больше, читайте мою новую книгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также