САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы

Крупные государственные компании России начнут переезд из Москвы в регионы, чтобы стимулировать развитие территорий за пределами столицы. Об этом 5 июня заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

«Напомню, что мы договорились о переезде крупных госкомпаний и корпораций из Москвы в регионы, чтобы разгрузить столицу и дать импульс развитию бизнеса в субъектах федерации, укрепить доходную часть их бюджета, создать новые рабочие места», — сказал он.

Путин уточнил, что в финальную стадию вышли решения по ОАО «РЖД» и ряду структур, работающих в сфере железнодорожного строительства.

«Сергей Семенович, столице это не повредит», — шутливо сказал Путин. В ответ Собянин тоже улыбнулся. Президент подчеркнул, что  соответствующие договоренности уже достигнуты и работу нужно завершить в кратчайшие сроки.

Отдельно глава государства остановился на задачах в сфере транспорта и морской отрасли. Он подчеркнул, что Россия продолжит расширять возможности автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, включая развитие сети высокоскоростных магистралей на базе отечественных технологий.

«Прошу правительство и Министерство транспорта продолжить работу по повышению привлекательности национального торгового флага», — заявил Путин.

Президент поставил цель — вывести Россию в число 10 ведущих стран мира по совокупному дедвейту национального торгового флота. По его словам, страна намерена дальше развивать собственный торговый и ледокольный флот, строить танкеры и другие суда различных классов, усиливая свои позиции в мировой логистике и перевозках.


Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

«Глаз Саурона» направили на Россию

Михаил Васильев

Однако система Рalantir «моргнула» уже не раз и не поможет киевскому режиму выжить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также