САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глазьев: Россияне всё чаще выбирают Беларусь для лечения и отдыха

Интерес россиян к поездкам в Беларусь продолжает расти, особенно в сфере медицинского и санаторно‑курортного туризма. Об этом на полях ПМЭФ‑2026 заявил госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

Автор Юлия Короткая

По словам Сергея Глазьева, туристический поток из России в Беларусь демонстрирует устойчивый рост.

«Темп роста туристического потока очень значительный, в частности, Беларусь стала самым мощным центром притяжения по медицинскому туризму в СНГ», — отметил он.

Глазьев подчеркнул, что многие россияне приезжают в Беларусь за медицинскими услугами, часть которых в России недоступна из‑за регулятивных ограничений. Высоким спросом пользуются и белорусские санатории, а также природные и исторические достопримечательности страны.

Для дальнейшего развития турсвязей между двумя странами в Смоленске создаётся туристический информационный центр Союзного государства.«Этот центр должен нам предоставить целую сеть мобильных информационных услуг, включая телефонные приложения для российских и белорусских туристов», — рассказал госсекретарь.

Он отметил, что проект уже получил финансирование, а первые результаты его реализации могут быть заметны к концу года.

Ранее сообщалось, что туринфоцентр планируется разместить в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» в историческом центре Смоленска. Центр призван продвигать туристический потенциал Союзного государства на внутренних и внешних рынках, стимулировать создание новых турпродуктов и способствовать сохранению исторической памяти и общих культурных ценностей народов Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

Жителям Украины нужно донести причины массированных ударов России

Владимир Джабаров

Киевские власти скрывают от граждан Украины реальные причины ответных российских ударов

«Глаз Саурона» направили на Россию

Михаил Васильев

Однако система Рalantir «моргнула» уже не раз и не поможет киевскому режиму выжить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также