Вячеслав Володин: Количество мошенничеств снизилось, но будем дальше усиливать защиту граждан
Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин сообщил о заметном снижении числа мошенничеств и киберпреступлений в начале 2026 года и анонсировал новые меры защиты граждан.
Автор Юлия Короткая
Володин связал эту динамику с «системной работой, направленной на борьбу с кибермошенничеством», напомнив, что с 2025 года Госдумой принято 11 федеральных законов в этой сфере.
Он добавил, что работа будет продолжена, и перечислил ключевые инициативы, которые планируется рассмотреть в ближайшее время:
«В ближайшее время продолжим рассмотрение ряда законопроектов, которыми предлагается установить новые комплексные меры, включая:
- – маркировку международных звонков (человек будет видеть, что ему звонят из‑за границы);
- – введение детских SIM‑карт (появится возможность приобрести ребёнку защищённую SIM‑карту);
- – восстановление доступа к аккаунту на Госуслугах только доверенными способами (это обезопасит данные людей).
Планируем в мае выйти на решения. Новые нормы позволят дополнительно защитить граждан от действий мошенников», — резюмировал Вячеслав Володин.



макс