САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания обсудили новый кинопроект Союзного государства

Документальный фильм с говорящим названием «По-братски» снят по заказу телерадиокомпании Союзного государства студией «КП-ТВ» режиссером Максимом Максимовым.

Гвоздь картины – пронзительный, до мурашек, рассказ о подвиге летчика, гвардии лейтенанта Александра Мамкина.
Фото: Фильм БелРос

ОГНЕННЫЙ ПОЛЕТ


Это рассказ о жителях приграничных поселков и городов Смоленской и Витебской областей. Когда все близко, за околицей, лучше всего, понимаешь, что такое Союзное государство. Все делается вместе сообща – и в жизни, в труде.
Рассказ о дне сегодняшнем и героическом прошлом. О братстве наших народов, скрепленном кровью в боях за общую Родину в годы Великой Отечественной войны.

Гвоздь картины – пронзительный, до мурашек, рассказ о подвиге летчика, гвардии лейтенанта Александра Мамкина. Уроженец Велижа, что под Смоленском, он ценой своей жизни спас ребятишек из Витебского детдома, у которых фашистские изверги хотели выкачать кровь, причем, всю, до последней капли для своих раненых. На самолете Р-5 в восьми рейсах на Большую землю он вывез больше девяносто ребят и девчонок. Девятый полет стал для него роковым. Самолет подбили. Кабину охватило пламя.

ГЕРОЙ БЕЗ ЗВЕЗДЫ


Создатели фильма разыскали одну из пассажирок того страшного рейса. Галине Тищенко было в то время всего лишь одиннадцать лет.

- У летчика руки и ноги были в огне, он испытывал страшную боль, но не бросал штурвал, - еще раз переживает она те страшные мгновения.
По инструкции, Мамкин мог воспользоваться парашютом, но не мог бросить детей – ведь и сам был детдомовцем. Перетянул машину через линию фронта. Спас ребятишек. А через несколько дней умер от чудовищных ожогов. Это фильм-обращение к официальным органам власти об увековечивании памяти подвига летчика, которому так и не присвоили звания Героя. Представление где-то затерялось. Справедливость должна быть восстановлена. Ради сохранения исторической памяти. Ради будущих поколений, которых надо воспитывать на подобных героических примерах.

«МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ ЭТУ ПАМЯТЬ ПОТОМКАМ»


Народ, забывающий свою историю, становится марионеткой в чужих кровавых руках


Картина тронула и взволновала аудиторию. Особенно рассказ про подвиг Александра Мамкина.

- Создавать такие фильмы очень важно, - заявил Ответственный Секретарь парламентского собрания союза Сергей Стрельченко. – Сохранение исторической памяти для нас первостепенная задача. Вы посмотрите, как поднимает голову нацизм. Реальные фашисты сейчас окружают нашу страну. И это проводится на государственном уровне. Мы должны как-то ответить на это. И вот это небольшой вклад в сохранение исторической памяти, с запретом перекраивать историю, уменьшать значение нашей великой Победы, которая была одержана всей страной. Американцы с англичанами утверждают, будто это они выиграли войну. Нет, самый главный удар принял на себя Советский Союз, понесший самые большие потери. Люди старшего поколения воспитаны на патриотизме, на уроках истории. Сейчас главное – передать это нашему подрастающему поколению, нашим детям, нашим внукам. И чтобы эта память не стиралась во веки веков.

О том, чем грозит забвение своих корней, напомнил Председатель комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров:

- За несколько лет из братской республики Украина превратилась в страну с альтернативной историей, с альтернативной памятью, живущую в параллельной реальности. Все началось именно с переписывания истории, с чествования военных преступников, коллаборационистов. Мы это сейчас видим и в Прибалтике. По факту объединенный Запад, говоря о борьбе с ксенофобией, с фашизмом, на самом деле достаточно цинично подходит к тем странам, которые внесли решающий вклад в борьбу с фашизмом. Для нас очень важно сохранить историю, противостоять попыткам ее переписывания, передавать ее следующим поколения. И такие фильмы, которые рассказывают о реальных героях, которые, жертвуя собой, спасали сотни, тысячи жизни, очень важно сегодня показывать в школах, в вузах, в колледжах. Нам не простят наши потомки, мы себе не простим, если, не дай бог, мы забудем тот урок, ту трагедию, которую более 80 лет назад пережил наш тогда большой советский народ. И наша задача, если есть факты, что награда на тот момент не нашла своего героя, включиться в эту работу вместе с Министерством обороны и восстановить справедливость.

БОРЬБА ЗА УМЫ НАШИХ ДЕТЕЙ


- Сам факт создания этого фильма необыкновенно важен, - убежден, Председатель комиссии Парламентского собрания по культуре, науке, народный артист РФ Николай Бурляев - Фильма о подлинном герое нашего Отечества, который был обойден наградой. Это часто бывает - недосматриваем, относимся не столь правильно к нашим героям. Но будем обязательно делать поправки. Наши чиновники не успевают за временем. Я вижу реально, как буксует наше чиновничество, с каким трудом они изменяются, уходят от латентной русофобии, белорусофобии, понимают, что им придется перестраиваться и поддерживать то, что ожидает от них Союзное государство. Два планетарных политика нашего времени Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин протянули друг другу руки и сказали, что мы представим этому обезумевшему миру новую цивилизационную модель государства. Разумного, гармоничного, живущего в соответствии с традиционными духовно-нравственными категориями. Думаю, что фильм, который мы посмотрели, будет своеобразным камешком в фундаменте Союзного государства – самого прекрасного государства на планете.

Про настоящих героев особенно важно рассказывать нашим детям, на которых обрушился вал персонажей, сгенерированные западной киноиндустрией, считает член комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связям Маргарита Павлова, сама мама троих детей:

- Разные сиреноголовые, джокеры - это ужас, и этот ужас в головах наших детей. Поэтому им нужно как можно больше рассказывать о реальных героях, о тех, кто действительно совершал историю, кто приближал нас к победе, чтобы они видели, в каких условиях совершаются настоящие, истинные подвиги. Мы недавно с сенаторами проводили урок мужества для детей. У нас в комитете по обороне и безопасности есть Герои России. Дмитрий Сергеевич Перминов вчера буквально отметил свое 45-летие. Человек, который остался без руки, совершив подвиг. Он выбросил гранату, когда они оборонялись в окопе. Вот такие истории, как и история подвига летчика Александра Мамкина, нужны нашим детям, а не эти суррогатные – человеки-пауки и прочая нечисть. Поэтому безмерно благодарна авторам фильма что вы вносите свой вклад в борьбу за чистоту истории. Сейчас боремся за смыслы. И самая главная борьба идет за умы наших детей.

ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ


– Все войны разные. Где гарантия, что мы правильно будем воевать? – задался вопросом генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» и сопредседатель сообщества «Друзья-Сябры» Владимир Мамонтов. - Эта гарантия – в человеке, в наших людях. Поэтому такие фильмы о героях должны и будут появляться. Какая человеческая фамилия у погибшего летчика – Мамкин! Необходимо, чтобы эта тематика, такая близкая нам, братская, человеческая вышла вместо разной фигни, которую мы смотрим на этих чудесных так называемых центральных и прочих каналах. Почему такие фильмы получаются, почему они есть? Если даже взять нас, «Друзей-Сябров» - когда есть внутреннее ощущение того, что рядом с тобой друг, брат, тогда все получается. Эту человечность и братство очень важно донести людям. Будет это – будет все остальное.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также