САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В России официально закрепили статус и поддержку многодетной семьи

От трех детей и больше

Год семьи стартовал с подписания важного указа.
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС


По одному стандарту


Президент России подписал указ, в котором закрепил понятие многодетной семьи: та, в которой трое детей и больше.

- Важное решение, - считает Вячеслав Володин. Многодетные семьи - настоящее и будущее нашей страны. Раньше не было единого подхода к определению их статуса. Регионы устанавливали эти критерии самостоятельно. Теперь семьи с тремя и более детьми будут получать равную поддержку государства.

Они будут иметь право на соцвыплаты и льгота, на досрочный выход на пенсию. Появится возможность бесплатно получить школьную и спортивную формы, скидки на оплату ЖКУ.
По мнению Вячеслава Володина федеральный стандарт региональным парламентам стоит взять за базис и к нему добавить свои местные льготы:

- Каждый регион, учитывая, что это полномочия региональные, может расширять эту поддержку. Такой указ для всех нас основа для работы: Год семьи. Нам многое самим надо сделать, президент решение принял. А мы хотим, чтобы это решение заменило работу на региональном, местном уровне.

Подробнее, чем могут помочь регионы, спикер предложил обсудить на больших парламентских слушаниях в июне.

Добавят два года


Работодателям запретят увольнять родителей-одиночек - матерей и отцов - с детьми до шестнадцати лет. Сейчас ограничение действует до четырнадцати лет.
- Дети до шестнадцати лет еще нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию, - отметил Вячеслав Володин. - Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели - понимать свою ответственность
По словам Председателя ГД, с такой просьбой неоднократно обращались избиратели. Депутаты проголосовали за эту меру в первом чтении.

Кстати


Еще в Госдуме предлагают поддержать крепкие отношения - выплачивать премии к юбилеям супружеской жизни. Их хотят выдавать от двадцати лет брака согласно количеству прожитых вместе лет. К примеру, двадцать тысяч рублей за двадцатилетие вместе, 55 тысяч - за 50 лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил о вопросах к военно-биологической активности ряда стран
  2. Главы МИД Беларуси и Словакии обсудили урегулирование конфликта на Украине
  3. В Крыму задержали мужчину по делу о госизмене
  4. Силы ПВО за ночь уничтожили 514 украинских беспилотников над Россией
  5. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  6. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  7. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  8. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  9. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  10. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  11. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  12. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  13. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  14. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  15. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Бай-бай, Би-мобайл!

В нокаут отправлен крупнейший военный дата-центр Украины, обеспечивавший работу серверов и обработку разведданных ВСУ

МНЕНИЯ

Пенсия отменяется?

Андрей Удальцов

Крылатому старичку АН-2 хотят подарить новую жизнь, после модернизации

Зеленский – сумасшедший!

Александр Снегирев

В первые дни войны он требовал взорвать мосты и станции метро

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также