САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Защита Брестской крепости

Из-за бюрократических проволочек остановилась реконструкция легендарного мемориала

ФОТО: БелТА

РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ

Громы и молнии метали союзные парламентарии, прибывшие в Витебск на совместное заседание Комиссий ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку, а также экономической политике, промышленности и торговле. Вопрос, вызвавший самое жаркое обсуждение, касался Брестской крепости - символа мужества и стойкости советских воинов. Уже целый год не двигается с места реконструкция легендарного объекта. Все согласовано, но чиновники никак не могут переделать отчеты за первый этап ремонта.

  - Мы на каждом заседании это обсуждаем, - напомнил глава Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов. - Договариваемся о том, что российский Минфин рассмотрит, Министерство культуры Беларуси подкорректирует задание, а воз и ныне там. Второй этап так финансировать и не начали. Это уже даже не смешно.

  Его поддержал глава Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Сергей Митин:

  - Не долго ли мы занимаемся бумажками? Стыдно. Парламентарии двух стран приехали в музей. Директор нам пожаловался. Мы все дружно сказали: «Давайте поможем». Кому только не звонили, каких только писем не сочиняли! Да любой директор завода или глава города давно бы выгнал этих людей, которые так выполняют свои обязанности. Нам что, председателям двух правительств письмо писать? Давайте заставим себя уважать, если пока не можем добиться уважения к подвигу наших предков.

  Владимир Плякин, член Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле, предложил закрепить за каждым депутатом подвисающие программы.
- Много вопросов неоправданно затягивают на годы, - сказал он. - Предлагаю, чтобы мы их курировали и подталкивали чиновников. Брестскую крепость готов взять на себя.

  ДЕНЬГИ НУЖНО ТРАТИТЬ

  Депутаты обсудили, насколько эффективно рсходуется бюджет.

  - У нас и так запланирован профицит, - напомнила Татьяна Рунец, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку. - Нельзя, чтобы он еще больше увеличивался. Если деньги выделены, их надо тратить.

  Какие-то программы идут по плану. После долгих мытарств проект по разработке новых спинальных систем для лечения детей с тяжелыми деформациями и повреждениями позвоночника наконец согласован всеми сторонами. Но оказалось, что не у всех и не всегда есть подобный интерес.

  - Как это отказались присутствовать? - удивлялся Виктор Селиверстов, когда дошло до обсуждения финансирования проекта «ДНК-идентификация». 

Вопрос должны были обсуждать вместе с представителями Министерства науки и высшего образования РФ. Они сослались на занятость. 

  - Вернемся в Москву - отправим письмо министру, - пообещал парламентарий. - Пусть примет меры. Мы их не на дачу к себе приглашаем.

  Его коллега Сергей Митин напомнил, что одного заместителя министра, отвечавшего за это направление, уже освободили от должности.


ЭКИПИРОВКА




БЕРЦЫ ИЗ СИНЕОКОЙ


  Генеральный директор предприятия «Марко» Николай Мартынов заявил, что у витебского производителя есть возможность на союзные деньги обеспечить силовиков двух стран качественной и удобной обувью.

  - На первом этапе в 2023 году «Марко» готово поставить до полутора миллионов пар армейской обуви специального кроя - берцев, - сказал он. - В последующем можно вернуться к уже проработанному проекту по созданию отдельного предприятия, например, в Орше. Оно могло бы выпускать такую продукцию для нужд белорусской и российской армий. Только за счет оптимизации организационных процедур военные расходы на этот вид обмундирования уменьшатся в два раза. 

   

СКАЗАНО


  
Леонид БРИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле:

  - Такие мероприятия, особенно очные, невероятно полезны. За одним столом мы с коллегами, представителями госорганов находим болевые точки, моменты, требующие разрешения. В Витебске обсудили, что мешает воплощению в жизнь союзных программ, в том числе на следующий год. Например, произошел сбой по отчету за первый этап, связанный с реконструкцией Брестской крепости. Но это не значит, что второй этап нужно тормозить, а вопрос затянулся больше чем на год! 

  Нужно одновременно решать все нюансы с отчетом - нормы и правила для всех едины. И переходить ко второму этапу, чтобы работы не простаивали. И так нужно работать со всеми программами. Сейчас процесс их принятия затянут, но сдвиги есть: концепция уже не так забюрократизирована, сроки утверждения в перспективе сократятся. 

  Что касается предложения о производстве берцев для армейцев за союзные средства, вопрос требует изучения и проработки. Это продукция военного назначения, и поспешных решений здесь быть не может. Возможно, финансирование из союзной казны и вовсе не понадобится: Министерство обороны напрямую станет работать с обувной фабрикой.

  Обувать в них солдат предложил глава белорусского холдинга.

  ЦИФРЫ

  В проект бюджета на 2023 год включили расходы на реализацию двух программ и двадцати одного мероприятия. Будут рассмотрены бюджетные заявки по финансированию семи ежегодно проводимых и ряда новых мероприятий Союзного государства.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ


 
МЕДЛЕННО - НЕ ЗНАЧИТ ХОРОШО

     
В Совете Министров зависли отчеты по проектам СГ.

  По правилам, итоговые отчеты должны готовить в течение шести месяцев, но на этот раз все сроки прошли. А ведь пока их не будет, государственные заказчики не смогут пользоваться собственностью или интеллектуальными разработками, которые появились в результате выполнения союзных программ.

  Но дело не только в отчетах: несовершенна сама процедура их принятия.

  - По бюджету с точки зрения его наполнения вопросов нет, - пояснил «СВ» Виктор Селиверстов. - Но мы уже поднимали вопрос о том, что формула утверждения новых программ и проектов очень громоздкая, слишком многоступенчатая. И весь процесс может занимать до нескольких лет. Сейчас Совет Министров и Постоянный Комитет работают над его оптимизацией. Процедура в результате сократится минимум на полгода.

 

ВАЖНАЯ ДАТА



ЮБИЛЕЙ РЕПИНА

Витебску хотят посвятить одну из союзных программ.

  После традиционного возложения цветов к Вечному огню у мемориального комп-лекса «Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам» гостей тепло принял председатель Витебского горисполкома Николай Орлов.

  - Мне очень приятно, что столь представительное собрание вновь в городе Витебске, городе над Западной Двиной, в столице «Славянского базара», - сказал Николай Орлов. И показал гостям макет будущего памятника - камень, на срезе которого будет «построен» центр Витебска XVIII века. В 2024 году Витебск отметит 1050 лет со дня основания.

  Парламентарии поддержали проект, который выдвинул Николай Орлов: в юбилейный год широко отпраздновать на две страны 180-летие великого художника Ильи Репина, который много творил в своей белорусской усадьбе «Здравнёво».

  По словам Сергея Митина, они с коллегами поддерживают эту идею, только надо согласовать ее с министерствами Беларуси и России.

  - Если мы общими усилиями этого добьемся, то одна из совместных программ будет посвящена Витебску, - сказал парламентарий.

  - Это очень важный проект, включающий в себя различные встречи, круглые столы, выделение средств для реставрации усадьбы, - пояснил Виктор Селиверстов. - Необходимо объединить усилия по сохранению культурного наследия наших стран. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также