САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Субботний прием

Союзные парламентарии в свой выходной решали проблемы здравоохранения

ФОТО: Белта

БЫЛА КЛЕТКА ПРОСТАЯ, ТЕПЕРЬ СТВОЛОВАЯ

 У кого-то суббота и воскресенье, может, и выходной, но только не у союзных депутатов. Как любит напоминать Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, у политиков нет отпусков. Вот и Комиссия по труду, социальной политике и здравоохранению собралась «внеурочно» в субботу в Москве.

 - Для нас это абсолютно нормальный график работы. С понедельника по пятницу проходят заседания в наших законодательных органах. Это и ежедневная работа над письмами граждан, прием. Также мы выполняем и представительские функции. А суббота и воскресенье тоже, пожалуй, рабочие дни для каждого из нас, потому что мы можем это время посвятить проведению мероприятий Парламентского Собрания, - объяснила такой график Председатель Комиссии Елена Афанасьева.

 Ради чего такая спешка? Обсуждали проект бюджета Союзного государства на 2023-й, а также программы и проекты, планируемые к финансированию в будущем.

- На следующий год у нас запланировано три мероприятия. Среди них оказание помощи подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, лечение с помощью протонной терапии, - сообщила начальник отдела науки Минздрава Беларуси Маргарита Досина. - Также в разработке три программы. Это «Спинальные системы - 2» - лечение детей с дефектами позвоночника. «Стволовые клетки - 2» - она пока, правда, в планах только на 2025 год, поскольку есть сложности с производством лекарств из стволовых клеток на уровне законодательства ЕАЭС. И «Преодоление» - посвящена тому, как избежать устойчивости к антибиотикам. У нее поменялся и заказчик, и исполнитель.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

 Замминистра труда и социальной политик Беларуси Игорь Старовойтов тоже заглянул немного в будущее и предложил обсудить два мероприятия на 2024 год. Первое - союзный слет людей старшего поколения «Мы - за активное долголетие», который планируется сделать ежегодным. Нужно, по его словам, активнее вовлекать пенсионеров в общественную жизнь. Второе мероприятие - научно-практическая конференция в Минске «Человек и труд - достойная жизнь», где шла бы речь об общем рынке труда и занятости.

- Обсуждали проекты, которые можем предложить для Союзного государства, примерную стоимость этих мероприятий. Искали источники их финансирования, чтобы это были не только бюджетные средства, - подвела итоги заседания Елена Афанасьева.

 По ее словам, все, что касается здравоохранения - это достаточно затратные вещи, но они касаются сохранения жизни человека и обеспечения его благосостояния. Особенно самых незащищенных граждан: пенсионеров, людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, детей, которым нужна медицинская или социальная помощь:

- Мы пытаемся не только сохранить эти мероприятия, но и, наоборот, развивать. Например, по оздоровлению детей, проживающих на территориях, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Или лечению людей, страдающих от онкологии.

ПРОРЫВ


Одним из серьезных препятствий на пути интеграции долгое время были ограничения на сферы, в которых можно было разрабатывать проекты Союзного государства. И вот теперь сделан важный шаг вперед. Как сообщил на комиссии заместитель Госсекретаря СГ Виктор Сиренко, «24 августа премьер-министром России Михаилом Мишустиным подписаны изменения в порядок разработки и реализации проектов, куда, в том числе, дополнены сфера образования, культуры и здравоохранения».

- Нас это очень беспокоило по роду нашей деятельности, - призналась Елена Афанасьева. - Поверьте мне, тут такие улыбки на лицах в зале.

СКАЗАНО


Людмила Макарина-Кибак, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Я, как врач, считаю, что, конечно, одни из самых важных программ и мероприятий - медицинские. Так «Протонная терапия» для людей, страдающих от онкологии, важна с учетом того, что в Беларуси на сегодняшний день такой метод лечения не применяют. Говорили на комиссии о мероприятиях, которые состоятся в 2023 - 2025 годах.

Например, о семинарах по хирургии головы и шеи при онкопатологии. О программах по ранней диагностике иммунных заболеваний у детей. Это очень серьезные проекты, которые реализовываются именно в Союзном государстве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сенаторы одобрили ратификацию нового соглашения о деятельности Белорусско-Российского университета
  2. ВС России ударом «Гераней» обесточили промышленные предприятия ВСУ в Запорожской области
  3. Первый Форум регионов Беларуси и Китая откроется 1 июля в Ланьчжоу
  4. В Чехии партия SPD намерена добиться лишения Зеленского ордена Белого Льва
  5. Путин отметил рост промышленности и инвестиций в Курской области несмотря на сложную обстановку
  6. Международная федерация стрелкового спорта полностью сняла ограничения с белорусских юниоров
  7. Лукашенко с сыном Николаем вручил дипломы первым выпускникам совместной белорусско-китайской программы по биотехнологии
  8. Путин и Токаев обсудили реализацию крупных двусторонних проектов в торговле и энергетике
  9. Россия рассматривает возможность импорта нефтепродуктов из других стран
  10. Владимир Путин проведёт международный телефонный разговор 30 июня
  11. Захарова ответила Польше на слова о невозможности вступления Украины в ЕС: Выкормыш Варшавы
  12. ВС России освободили три населенных пункта в ДНР и Запорожской области
  13. Саммит глав государств СНГ состоится 9 октября в Туркменистане
  14. Вячеслав Володин предложил Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
  15. Лукашенко: Беларусь должна освоить китайские технологии в фармакологии и производстве вакцин

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

«НАТО 3.0» — это проба «Четвёртого рейха»

Владимир Джабаров

Европу готовят к тому, чтобы она сама финансировала войну против России и окончательно потеряла остатки суверенитета

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также