САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Афанасьева: Извращенцев - в браслеты

Предлагается еще сильнее ужесточить наказание для совершивших насилие против детей

ФОТО: Светлана МАКОВЕЕВА/kpmedia.ru

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении пожизненного наказания для ранее судимых педофилов. До этого его одобрили Госдума и Совет Федерации. С 1 февраля закон вступил в силу.

Поправки внесли в Статьи уголовного кодекса 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера»). Пожизненно будут сажать тех, кто повторно изнасиловал ребенка младше восемнадцати лет, и педофилов, которые совершили это преступление впервые - но против нескольких детей.

До этого пожизненно упрятывали за решетку тех, кто надругался над детьми до четырнадцати лет.

Сенатор, председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева предлагает пойти дальше. По ее словам, необходимо усовершенствовать закон о наказании педофилов.

- Слава богу, что этот закон принят хотя бы сейчас. Мы это сделали, но опять же не все до конца довели. Эта проблема никуда не делась. Ее надо было решать еще двадцать лет назад, тогда случаев педофилии было бы меньше. И ЛДПР говорит об этой проблеме уже четверть века. Нужно понимать, что эти люди в большинстве случаев, после того как их выпускают на свободу, снова возвращаются к тому же преступлению. И совершают его во второй и в третий раз. Об этом говорят все психологи. На мой взгляд, педофил должен получать пожизненный срок уже после первого преступления.

В отношении тех людей, которые отсидели за педофилию и уже освободились, необходимо вести реестр. Он должен быть в открытом доступе, чтобы каждый человек мог посмотреть. Если в его районе есть кто-то с таким приговором, все должны знать, где он живет. Чтобы люди были готовы сами правильно себя вести при таком соседстве и объяснить своему ребенку: что можно делать, что нельзя, на что обращать внимание в поведении взрослых.

- Вы также предлагаете преступникам пожизненно носить электронные устройства, фиксирующие их местонахождение.

- Если выпустили на свободу человека, а он отбыл наказание за педофилию, то где электронный браслет? Пусть носит его до конца жизни, чтобы правоохранительные структуры знали о передвижениях этого человека. Если ребенок где-то пропал в этом районе, можно тут же отследить: а был ли отсидевший педофил в этом месте? Мы на эти браслеты потратили несколько миллиардов рублей - почему они не применяются?

КАСТРАЦИЯ - НЕ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

- Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изучить опыт других стран, где есть химическая кастрация. Как к этому относитесь?

- Все по-разному к этому относятся. Есть несколько нюансов, на которые нельзя не обращать внимания. Во-первых, она дает не пожизненный, а временный эффект. Есть и второй, очень важный момент. Если мы провели такую медикаментозную операцию, это все равно не исправит то, что в голове у человека. Он вроде бы лишен физически возможности совершить преступление, но может навредить другим изощренным способом. И последствия этих страданий для ребенка могут быть не менее страшными. Эту тему редко обсуждают, ведь о ней очень сложно говорить. Поэтому вопрос химической кастрации не решит проблему преступлений.

В СТАРОМ СВЕТЕ - «ПАРАЛИЧ МОЗГОВ»?

- Эта беда актуальна не только для России. Но у европейцев опыт явно не переймешь...

-  В ряде европейских государств у многих законодателей произошел какой-то паралич мозгов. Потому что некоторые предлагают разрешить интимные отношения чуть ли не с шести лет. Одна литераторша выступила на эту тему: «Нам всем нравятся дети». Мол, в душе мы чуть ли не все педофилы. Хочется спросить: все ли у нее с мозгами в порядке? Но в Европе они об этом молчат, потому что там не модно быть нетолерантным. Поэтому права детей у них встают на последний план, и они боятся их защищать. И хотят это привнести в нашу жизнь. Но в России права человека защищаются гораздо лучше. Для того чтобы спасти человечество, люди должны оберегать молодое поколение от извращенцев и от тех, кто, извините, детям портит мозги. Госструктуры должны заниматься защитой детства, чтобы никто не покушался на физическую свободу ребенка, чтобы его не унижали морально. И в данном случае мы идем по этому пути.

ФАКТЫ

По словам первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, в 2021 году число изнасилований детей в России выросло на восемь процентов, это почти в два раза больше, чем в 2012 году.

Если открыть ленту новостей, то география последних злодеяний извращенцев поражает своим размахом, волосы встают дыбом. В Москве десятилетняя школьница с трудом отбилась от маньяка в подъезде собственного дома. Педофил домогался двенадцатилетней девочки у поста ГИБДД на севере Петербурга. В Томске разыскивают извращенца, звавшего школьницу «посмотреть щенков». В Горячем Ключе будут судить педагога школы искусств за сексуальное насилие над детьми. Его обвиняют в шести подобных случаях. Так что закон необходим.

Преступление и наказание

ВЫРОДКАМ МЕСТО НА РУДНИКАХ

Преступников хотят заставить осваивать северные территории и отменить срок давности по злодеяниям.

В частности, если насилие совершено лицом: проживающим с ребенком, несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего, осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Кроме того, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой.

Обсуждается и новый подход к отбытию пожизненного наказания: отправлять осужденных за педофилию на тяжелые работы.

- Мы же можем с вами заставить их работать на рудниках, на северных территориях. Эти выродки должны тяжелейшим трудом сами зарабатывать себе на жизнь, каждый день помнить о совершенных злодеяниях, жалеть об этом. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь. Но тогда давайте продумаем это. И общество будет понимать: где эти северные территории, какие рудники, в каких условиях, - заявил спикер Госдумы, Председатель ПС Вячеслав Володин.

Что еще предлагает Елена Афанасьева:

пожизненный срок в случае первого изнасилования несовершеннолетнего;

химическая кастрация педофилов;

ведение открытого для всех граждан реестра педофилов в местах их проживания;

введение ответственности государственных служащих за досрочное освобождение педофилов из мест лишения свободы;

пожизненное  ношение браслета педофилами в целях отслеживания их места нахождения;

обязательная работа заключенных под стражу педофилов в местах заключения, чтобы сами себя кормили.

И конечно, по ее словам, очень важно понимать существование проблем и решать их - это и бедность, особенно на периферии,  высокая наркотизация и алкоголизация и на этом фоне деградация населения, которому наплевать на проблемы соседей, детей, а некоторые из граждан становятся вот такими уродами.

Глас народа

НАСИЛЬНИКИ ИЛИ БОЛЬНЫЕ?

Россияне поддерживают жесткие меры.

Десять лет назад ВЦИОМ выяснил у россиян, что такое педофилия: болезнь или преступление, как они относятся к идее химической кастрации насильников, вина которых доказана, и должна ли эта процедура быть обязательной или добровольной. Более свежих данных нет, но эксперты считают, что кардинально картина вряд ли могла измениться.

Елена Афанасьева: Извращенцев - в браслеты

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также