САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В стране соседке - сбои редки

Только объединив усилия мы сможем противостоять санкциям, в этом уверен член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Чайчиц

ФОТО: mos.ru

- За 25 лет нашими странами пройден значительный путь. Согласны, что по сближению в различных сферах Союзного государства мы в мире один из лучших примеров?

- Наши президенты в своих выступлениях не раз обращали внимание на особый формат отношений Беларуси и России. Он позволяет гражданам обеих стран пользоваться равными возможностями для получения образования, трудоустройства и социальной защиты. Среди общих достижений - сближение подходов в экономической, налоговой, промышленной, таможенной и многих других областях.

Все разработанные и принятые нормативные акты и решения идут от жизни. Как упростить трудоустройство и получение вида на жительство? Избежать двойного налогообложения?

Парламентское Собрание уже четверть века работает над сближением национальных законодательств. Ведь один из ключевых моментов - повышение качества жизни людей. В стране-соседке у белорусов и россиян не должно возникать каких-либо трудностей.

В этой сфере сделано многое, но далеко не все. К сожалению, на местах нередко встречаются случаи непонимания и неисполнения. Полагаю, некоторые чиновники порой даже не заглядывают в правовые акты. Так быть не должно.

Различия, которые встречаются в наших странах, становятся причиной барьеров для двусторонних отношений. Уверен, чтобы успешнее конкурировать на мировом рынке, необходимо устранить преграды, мешающие свободному перемещению товаров, услуг, капитала, рабочей силы, обеспечить равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов.

- Санкции в отношении России и Беларуси как-то влияют на внутреннее сотрудничество?

- Сейчас и РФ, и РБ сталкиваются с санкциями. Чем мы можем ответить? Работать на упрочнение союзных отношений, расширять региональное взаимодействие. Помогать белорусам и россиянам лучше узнать друг друга. Еще активнее налаживать связи в сфере бизнеса, образования, науки, культуры.

Согласен с заявлением МИД РБ о том, что интересы предпринимателей, обычных людей для американской стороны не имеют никакого значения. Стратегия сближения наших стран ослабляет негативное воздействие на интеграцию.

Чтобы противостоять санкциям, нашим компаниям необходимо объединить усилия. Обоснованный и закономерный ответ - углубление производственной кооперации, формирование единой промышленной политики.

В свою очередь, мы, парламентарии, не будем прекращать работу по расширению правовой базы в рамках Союзного государства, направленную на устранение административных барьеров и создание равноправных условий как для бизнеса, так и для граждан.

- Вскоре белорусов ждет всенародное обсуждение новой Конституции и референдум по ней. Что должно быть определяющим в реформе?

- Готовясь к работе над изменениями нашей Конституции, мы изучили ход подготовки и принятия поправок в Основной Закон России. Безусловно, будем учитывать этот опыт. Но при этом не следует забывать, что у нас своя история, традиции. На мой взгляд, совершенствование Конституции должно стать основой единства и консолидации белорусского общества.

Интерес к преобразованиям большой. В Конституционную комиссию поступили сотни предложений от граждан, общественных объединений и организаций, политических партий по изменениям в разделах, касающихся избирательной системы и проведения референдумов. Одни хотели сохранить существующий порядок, при котором все депутаты избираются народом и каждый житель голосует за конкретного кандидата. Другие - ввести элементы, то есть представительства политических партий, пропорционально.

Все предложения изучит Конституционная комиссия с учетом практики, международных подходов, особенностей нашей страны. Изменения должны быть и будут направлены на прогрессивное развитие общества.

МНЕНИЯ

Никита БЕРЕЗИН, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Конституция - это прежде всего основной закон государства. Мир очень переменчив, прогресс не стоит на месте. Мы с вами находимся в непрерывном развитии, как технологическом, так и институциональном. В связи с этим порой необходимы изменения в главном документе страны.

Но хочу отметить, что принципы, на которых основана Конституция, должны оставаться нерушимыми. Мы лишь смещаем акценты.

Так и должно быть в любом правовом государстве.

Мы можем наблюдать, какое внимание уделяется детям и вопросам демографии. Началось все именно с Конституции. В России сейчас реализуется большая программа поддержки многодетных семей. Чуть ли не каждый месяц вводится дополнительное социальное обеспечение семьям с детьми. И это очень хорошо, ведь пандемия и кризис прежде всего ударили по данной категории.

Государство как раз на основе Конституции определяет, что дети - приоритет государственной политики.

Еще хотел бы отметить защиту исторической правды. Необходимо чтить память защитников Отечества, не допуская искажений. Нельзя никому позволять переписывать страницы нашей истории, и мы это закрепили в Конституции. Также можно отметить преобладание российского правового поля над международным.

Елена АФАНАСЬЕВА, Председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Очень важно делать упор на какие-то основные моменты, чтобы люди понимали, куда должна двигаться страна. Человеку нужно почувствовать свой стержень. В России с помощью Конституции мы показываем, в какую сторону должно развиваться государство. И самое значимое заключается в том, что люди поддержали эти предложения.

Любое законодательство - живой организм, и мы это должны понимать. Конституцию, на мой взгляд, нельзя менять в очень основополагающих вещах. Все, что касается прав и свобод человека, можно корректировать, только если это согласовано с обществом. Путем масштабного референдума это должно долго обсуждаться. Не может быть так - сегодня захотели, завтра приняли. Основные права трогать нельзя. Они должны быть незыблемыми для всех, особенно для людей, связанных с юридической наукой.

Можно сказать, что вся работа по поправкам в Конституцию в РФ проведена вместе с людьми. Это коллективный труд - в нем участвовали общественные организации, люди напрямую писали. В итоге получился совместный труд.

Мы заложили основные моменты, например, что такое семья. В нашей стране это брак между мужчиной и женщиной. И только такой союз мы официально признаем.

Второй момент - для нас важна вера. В справедливость, в честность, в уважение, в то, что у нас есть право свободно говорить и мыслить. Также мы зафиксировали социальную направленность - помощь детям, семьям, женщинам и старикам. Это ключевая задача для любого социального государства.

Светлана ЛЮБЕЦКАЯ, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Мы видим, что достигнутый уровень взаимодействия между нашими государствами, экономиками, народами не имеет аналогов на постсоветском пространстве.

Самое важное - унификация прав простых граждан. В сферах образования, социального обеспечения, медицины, в вопросах ведения бизнеса, приобретения жилья и многих других. Да, пока не все решено, работа продолжается.

Сегодня на пороге совершенствования Основной Закон Беларуси. Конституция, как и законодательство в целом, - отражение запросов общества на конкретном этапе его развития. В прошлом году прошло общероссийское голосование по поправкам в РФ. Мы увидели, что россияне голосовали за стабильность, традиционные ценности, преемственность власти...

В республике создана специальная комиссия, которой предстоит разработать предложения по изменениям и обеспечить всенародное обсуждение.

Анализ обращений помогает сформировать тот срез проблем, который волнует общество. Это правовая защита, вопросы собственности и трудоустройства, права иностранцев и лиц без гражданства.

Еще одна тема - сохранение традиционных семейных ценностей. Также в предложениях учитываются современные цифровые реалии. Это важный аспект, продиктованный временем. Ведь развитие современных технологий расширило линейку источников права, введены новые понятия и категории. И все эти вопросы требуют правового регулирования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также