Александр Лукашенко обозначил сроки перехода к реализации проектов с Мьянмой
Совместные проекты двух стран должны стартовать в 2027 году, опираясь на дорожную карту сотрудничества на 2026–2028 годы и открытие посольств в Минске и Нейпьидо.
Автор Юлия Короткая
Практическая реализация совместных проектов Беларуси и Мьянмы должна начаться уже в следующем году. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном.
Глава государства напомнил, что основные ориентиры работы закреплены в дорожной карте по развитию сотрудничества между двумя странами на 2026–2028 годы. По его словам, дополнительным стимулом для её выполнения станет открытие в 2024 году посольства Мьянмы в Минске и запуск до конца года белорусской дипмиссии в Нейпьидо.
Лукашенко подчеркнул, что задача для белорусского посольства сформулирована предельно конкретно: совместно с госорганами Мьянмы обеспечить запуск проектов в сфере промышленной кооперации, сельского хозяйства, фармацевтики и других направлениях. «И в 2027 году все эти проекты должны из бумажной фазы перейти на этап реализации на земле», — цитирует президента его пресс-служба.
Ранее премьер-министр Беларуси Александр Турчин сообщал, что решение об открытии белорусского посольства в Мьянме было принято после визита Александра Лукашенко в эту страну.
Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн прибыл с официальным визитом в Беларусь 20 августа, в аэропорту его встречал вице-премьер Виктор Каранкевич.



макс