САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ольга Германова: «Будем праздновать 75-летие освобождения Беларуси от фашистов

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике  - об итогах и перспективах работы

Фото: Личный архив Ольги Германовой

- В этом году Комиссия по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам собиралась четыре раза и рассмотрела 59 вопросов. В центре нашего внимания были традиционные направления работы - оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны и детей, летний отдых кадет и суворовцев, формирование единого образовательного и культурного пространства СГ, организация форумов и олимпиад. Все наши традиционные мероприятия в будущем году продолжатся.

Главной была, конечно, работа с Молодежной палатой, которая провела свои первые парламентские слушания. Старшие коллеги помогли молодым определиться, подсказали, на какие сферы нужно обратить внимание в первую очередь. Намерены работать с молодыми в тесной связке.

2018 год в России был Годом волонтеров. Госдума отметила это событие принятием закона, разрешающего российским и белорусским волонтерам участвовать в работе по восстановлению объектов культурного наследия.

В центре внимания следующего года будет, конечно, важнейшее для Беларуси событие: 75-летие со дня освобождения республики от фашистской оккупации. К этой дате запланировали много мероприятий. Одно из них - реконструкция Мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Будем работать над Всероссийской патриотической программой «Дороги Победы», организацией молодежного туризма в России и Беларуси по памятным местам.

Хочу предложить коллегам в следующем году больше общаться в формате видеоконференций. Это, во-первых, сэкономит средства союзного бюджета, во-вторых, сделает общение постоянным.

Меня волнует еще один вопрос. Участники ВОВ уходят, на их место могли бы прийти дети войны. Тут есть нюансы. Дети войны делятся на разные категории. Например, дети, пережившие Курскую и Сталинградскую битвы и эвакуированные в Узбекистан, дети - труженики тыла, которые сутками стояли у станка, заменив своих родителей. Победу ковал весь Советский Союз, все республики. И если давать определение, кого считать детьми войны, нужно учитывать и детей бывших союзных республик. Но факт остается фактом - им сейчас необходимо помогать, в том числе и за счет союзного бюджета.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир Путин: Орловская область одной из первых откликнулась в поддержке курян

«Победа» - так на Орловщине назвали проект помощи участникам  СВО

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также