САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ольга Германова: «Будем праздновать 75-летие освобождения Беларуси от фашистов

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике  - об итогах и перспективах работы

Фото: Личный архив Ольги Германовой

- В этом году Комиссия по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам собиралась четыре раза и рассмотрела 59 вопросов. В центре нашего внимания были традиционные направления работы - оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны и детей, летний отдых кадет и суворовцев, формирование единого образовательного и культурного пространства СГ, организация форумов и олимпиад. Все наши традиционные мероприятия в будущем году продолжатся.

Главной была, конечно, работа с Молодежной палатой, которая провела свои первые парламентские слушания. Старшие коллеги помогли молодым определиться, подсказали, на какие сферы нужно обратить внимание в первую очередь. Намерены работать с молодыми в тесной связке.

2018 год в России был Годом волонтеров. Госдума отметила это событие принятием закона, разрешающего российским и белорусским волонтерам участвовать в работе по восстановлению объектов культурного наследия.

В центре внимания следующего года будет, конечно, важнейшее для Беларуси событие: 75-летие со дня освобождения республики от фашистской оккупации. К этой дате запланировали много мероприятий. Одно из них - реконструкция Мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Будем работать над Всероссийской патриотической программой «Дороги Победы», организацией молодежного туризма в России и Беларуси по памятным местам.

Хочу предложить коллегам в следующем году больше общаться в формате видеоконференций. Это, во-первых, сэкономит средства союзного бюджета, во-вторых, сделает общение постоянным.

Меня волнует еще один вопрос. Участники ВОВ уходят, на их место могли бы прийти дети войны. Тут есть нюансы. Дети войны делятся на разные категории. Например, дети, пережившие Курскую и Сталинградскую битвы и эвакуированные в Узбекистан, дети - труженики тыла, которые сутками стояли у станка, заменив своих родителей. Победу ковал весь Советский Союз, все республики. И если давать определение, кого считать детьми войны, нужно учитывать и детей бывших союзных республик. Но факт остается фактом - им сейчас необходимо помогать, в том числе и за счет союзного бюджета.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимиру Путину презентовали мастер-планы опорных населённых пунктов Арктической зоны
  2. Сеть бургерных от крупнейшего в России производителя мяса пришла в Беларусь
  3. Заседание Межпарламентской комиссии российского Совета Федерации и белорусского Совета Республики пройдет в апреле
  4. Реализовано более 60 совместных программ учеными Союзного государства
  5. В Минске открылась художественная выставка ко Дню единения народов Беларуси и России
  6. Соболезнования в связи с гибелью журналистов России выразил МИД Беларуси
  7. В путеводитель по промышленному туризму включили «Абрау-Дюрсо»
  8. В Новосибирской области открылся мультибрендовый цент «Белорусские машины»
  9. Владимир Путин посетил мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья»
  10. В День единения народов Беларуси и России телебашни РТРС включат тематическую подсветку
  11. В Минске пройдёт совместный практикум Беларуси и России по энергоэффективному строительству
  12. С руководством ММЗ и МТЗ провел встречу губернатор Алтайского каря
  13. На полках магазинов России расширят свое присутствие предприятия Белгоспищепрома
  14. Вячеслав Володин: Подписанный президентами России и Ирана договор укрепит отношения двух стран
  15. Вячеслав Володин: Эта встреча проходит в то время, когда наши страны преодолевают вызовы, борются с санкциями

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Вячеслав Володин – о роли главы государства: Это – наше преимущество, ни нефть, ни газ…

Спикер Государственной Думы Российской Федерации положительно оценил работу правительства в труднейших условиях

МНЕНИЯ

Депардье в натуре

Михаил Васильев

Французскую звезду хотят лишить российского гражданства

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также