САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобороны впервые показало применение дрона-ракеты «Дань-Т» в зоне СВО

Министерство обороны России впервые показало применение барражирующего беспилотника «Дань-Т» в зоне специальной военной операции.

Автор Юлия Короткая

Боевое задание выполнял экипаж вертолета Ми-28НМ. Разведка доложила, что «Дань-Т» поразил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ, а вертолет вернулся на аэродром базирования.

«Перед вылетом экипаж получил координаты расположения личного состава и пункта управления БПЛА ВСУ в зоне ответственности группировки войск "Запад". В ходе выполнения боевой задачи экипаж вертолета выполнил удар барражирующим боеприпасом "Дань-Т" по заданным координатам», — говорится в комментарии Минобороны к видео с применением дрона.

Ранее в «Ростехе» сообщали, что дрон обладает точностью, маневренностью и дальностью, достаточными для выполнения задач крылатых ракет. Новейший российский реактивный барражирующий боеприпас называют еще дроном-ракетой.

Дальность его применения составляет несколько сотен километров — это позволяет самолетам-носителям и вертолетам выполнять пуск, не входя в зону действия наземных комплексов ПВО противника.

Малогабаритный турбореактивный двигатель дает «Дань-Т» возможность лететь к цели на высокой скорости в автономном режиме.

Впервые БПЛА представили в сентябре этого года на Международном авиационно-космическом салоне El Alamein International Airshow 2026 в Египте.

Парламентское Собрание

Идем по дороге сообща

Год единения народов России совпал с 30-летием образования Сообщества Беларуси и России. Депутаты ПС размышляют об нашей уникальности и многообразии

Политика

Виктор Баранец: Беспредел в Борщаговке подрывает киевский режим

Военный эксперт в интервью каналу газеты «Союзное вече» рассказал последние новости из зоны СВО и обсудил самые громкие события на той стороне

МНЕНИЯ

Трамп сможет преодолеть сопротивление через вето

Елена Перминова

Любые попытки наладить диалог неизбежно встретят отпор

Главные часы России на паузе

Михаил Васильев

С 6 по 16 ноября кремлевские куранты замолчат

Религиозный экстремизм — короткий путь до путча

Владимир Джабаров

Самый опасный фронт гибридной войны проходит в сознании людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также