САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Наумович: «Делаем ставку на передовые технологии и соцсети»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - об итогах и перспективах работы

Фото: Евгения Гусева

- Наша интеграция во многом напрямую зависит от того, насколько граждане Беларуси и России осведомлены о достижениях и проблемах. В центре внимания комиссии в этом году было развитие союзных СМИ, формирование общего информпространства Союзного государства. Провели несколько выездных заседаний (в Гомеле, Гродно и Владикавказе) по вопросам освещения в региональных СМИ интеграционных процессов. Руководству Телерадиовещательной организации Союзного государства, редакциям газеты «Союзное вече» и журнала «Союзное государство» предложили наладить партнерские связи с соответствующими информационными структурами регионов. Депутаты одобрили и новую концепцию развития ТРО.

Значимое событие этого года - июльская научно-практическая конференция по актуальным проблемам союзного строительства в Москве. Работа одной из секций была посвящена модернизации общего инфополя, роли электронных СМИ, безопасному интернету.

В октябре члены комиссии работали на V Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве. А в ноябре мне довелось поучаствовать в Международной конференции по проблемам защиты прав человека на евразийском пространстве в Москве. Немалый интерес у журналистов и экспертов вызвал Международный экономический форум «Южные ворота России» во Владикавказе. Депутаты встречались с руководством и представителями деловых кругов Северной Осетии -Алании, обсудили перспективы сотрудничества.

В будущем году рассчитываем провести четыре заседания комиссии. Важнейшим мероприятием станет проведение в Слуцке семинара о роли региональных СМИ в формировании общего информационного пространства, приуроченного к 20-летию Союзного государства. Предстоит огромная работа: проанализировать возможности современных информационных технологий, их вмешательство в частную жизнь людей, оценить влияние региональных СМИ на воспитание молодежи. Не останутся без внимания соцсети, их потенциал в формировании имиджа СГ используется далеко не в полной мере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ржев встретил участников пробега на бронетехнике «Дорога мужества»
  2. Вячеслав Володин: Ситуация с Марин Ле Пен наглядно демонстрирует состояние демократии в Европе
  3. Вячеслав Володин: Что касается вопросов демографии — это приоритет для нас
  4. Белорусские специалисты изучат российскую практику работы службы обезвреживания взрывоопасных предметов
  5. Посол Беларуси в Москве вручил Сергею Кириенко орден Почета за вклад в строительство БелАЭС
  6. В Минске обсудили создание техкомитета по стандартизации Союзного государства
  7. Россия и Беларусь обсудили сотрудничество в атомной сфере
  8. Владимир Путин поддержал идею включить новые вузы в проект по реформе высшего образования
  9. Елена Афанасьева: Поток трудовых мигрантов в Союзном государстве вырос
  10. Елена Афанасьева: Зарплаты и уровень жизни в Союзном государстве должны быть достойными
  11. В России могут отменить обязательную биометрию для белорусов
  12. Сергей Глазьев: Принятие союзных программ планируется упростить
  13. Вячеслав Володин: Сознание, как колея. Чаще ездишь — глубже будешь
  14. К Интервидению готовится белорусская певица Настя Кравченко
  15. Вячеслав Володин: Надо создавать условия для реализации таких масштабных проектов, как строительство высокоскоростной магистрали

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также