САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Кулик: Советуйтесь с людьми

Парламентарий с многолетним опытом, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Геннадий Кулик рассказал коллегам, что в их работе строить и жить помогает

1. Не перечеркивайте прошлое

Мой жизненный путь начинался, когда рядом со мной оказались специалисты разных направлений, в том числе и в вопросах экономики, с богатым жизненным опытом. Многие работали в период НЭПа, коллективизации, когда мы развивали плановое производство. Я мог получать оценку людей, стоящих на позициях современных, не выбрасывая то, что ими было сделано за те годы. Это научило меня смотреть вперед, но никогда ничего не зачеркивать, стараться понять, что было в прошлом. Чтобы объективнее оценивать то, что мы имеем, и ошибки, которые совершаем.

2. Разговор на равных

Самые полезные встречи не на форумах и совещаниях. На них люди стесняются, на начальство поглядывают. Надо выезжать «в поля»: на производства, фермы, строительные площадки... Разговор на равных - бесценен. Люди видят, что вы не случайный человек, что интересуетесь вопросом, а не приехали злорадствовать и выискивать недостатки. Посоветуют, как что-то поправить, куда съездить, с кем повстречаться. Вы обязательно столкнетесь с людьми, которые знают свое дело, берут на себя ответственность, понимают, как нужно развивать свое производство. Зная их аргументы, легче решать общие задачи.

3. Не давайте скоропалительных обещаний

Бывая на местах, никогда не обещаю «обязательно решить этот вопрос». Многие проблемы в разных местах одинаковы. Если вы по-настоящему будете исполнять свои депутатские обязанности, то сможете увидеть общую картину и компетентнее разобраться в вопросе. В итоге может выясниться, что проблема совсем иная, и разбираться нужно не с тем, что увидели, а совсем с другим.

4. Не ищите дешевую популярность

«Я добьюсь, чтобы повысили зарплаты! Сделали прибавку к пенсиям и пособиям!» Подобные обещания - дешевые попытки завоевать популярность. Для нас главное - дела. Мы также должны уметь складно и ладно придумать подходы и законы, которые действительно помогут решать проблемы.

5. Любите то, чем вы занимаетесь

Счастлив тот человек, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером так же радостно возвращается домой. У нас столько возможностей сделать что-то хорошее и принести пользу! Не тратьте время попусту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя» утрачено после удара ВСУ
  2. Лукашенко поручил КГК и МВД проверить все спортивные клубы Беларуси
  3. Первое награждение «Почётного работника образования ШОС» планируется провести в 2027 году
  4. Мария Кича: Израиль рискует остаться без поддержки США
  5. Глава ФИФА Инфантино посетил раздевалку сборной Ирана после матча ЧМ-2026 и поддержал игроков
  6. Меняйло доложил Путину о строительстве домов для семей погибших участников СВО в Северной Осетии
  7. Мать девятерых детей попросила Путина учредить в России День многодетной семьи
  8. Трамп признал огромные потери Украины и пообещал сделать всё для окончания конфликта
  9. Лукашенко раскритиковал большое количество легионеров в белорусском хоккее и заявил, что в футболе «пока не на что смотреть»
  10. Песков: Владимир Путин не получал никакого приглашения на саммит G7
  11. Лукашенко поставил перед «Динамо» задачу выиграть Кубок Гагарина в следующем сезоне
  12. Группировка войск «Центр» освободила очередной населённый пункт Новый Донбасс в ДНР
  13. МИД Китая жёстко ответил Кае Каллас: Чистая клевета
  14. В Минске проходит десятое совещание министров образования стран ШОС
  15. Лукашенко назвал минское «Динамо» главным идеологическим проектом Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - об отношениях в Союзном государстве: Ничего друг от друга не скрывали

За долгие годы сотрудничества наши страны оперативно делились любой информацией

МНЕНИЯ

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

Чемпионат толстых кошельков

Анатолий Заусайлов

Почему первенство мира по футболу пока так и не стало праздником

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также