САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Коровников: В приоритете – насыщение рынка продовольственными товарами

23-24 марта в Великом Новгороде состоится заседание постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства. О взаимодействии Новгородской области и Беларуси рассказал "СВ" член Комиссии ПС по экономической политике Александр Коровников

Александр Коровников, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, сенатор. Фото: novreg.ru

Новая история внешнеэкономических связей Новгородской области и Республики Беларусь началась в 2001 году после подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Новгородской области и Правительством Республики Беларусь. О результатах этого взаимодействия рассказал член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, сенатор Александр Коровников.

- Александр Венидиктович, если театр начинается с вешалки, то взаимодействие двух субъектов - с торговли. Назовите несколько цифр, по которым можно проследить его динамику.

- В цифрах наши внешнеторговые отношения выглядят так:

Александр Коровников: В приоритете – насыщение рынка продовольственными товарами

К сожалению, кризис последних лет сказался и на них, хотя доля Беларуси во внешнеторговом обороте области в последние годы стабильна и держится на уровне 6%.

Объем торговли региона с Республикой - 46,8% от товарооборота со странами СНГ – это практически половина.

Два года назад приняли План развития социально-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2014-2016 годы. Надо сказать, что сегодня Новгородская область взаимодействует с Гомельской, Могилевской, Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областями Беларуси. У нас даже улица Белорусская есть.

Приоритетное направление – насыщение рынка продовольственными товарами и товарами производственно-технического назначения.

- А конкретнее?

- Мы поставляем в Беларусь медь, древесину и изделия из неё, бумагу и картон, химическую и фармацевтическую продукцию, различного рода оборудование, стекло, мебель, оптику, готовые продукты питания из мяса и рыбы, алкогольные и безалкогольные напитки.


Из Беларуси получаем продукты питания, текстильную одежду, обувь, электрические машины и их части, пластмассы и изделия из них, керамические изделия, штукатурные материалы, спортивный инвентарь, специальную технику для освоения лесных ресурсов и торфяных месторождений. Прекрасную мебель из натурального дерева.

- Лесное хозяйство, что у вас, что у белорусов – огромное.

- Поэтому несколько лет назад мы договорились создать совместные предприятия по производству топливных гранул и пеллет, переработке древесины. Сегодня они уже работают.

Белорусские инвесторы любят Великий Новгород

- Что скажете о взаимодействии в области сельского хозяйства?

- Закупаем у белорусов пользующееся большим спросом сельхозоборудование, молодняк и биопродукцию для стимулирования развития личных хозяйств, взаимодействуем в области племенного животноводства. Договорились о подготовке ветеринарных врачей: Витебская государственная академия ветеринарной медицины уже подготовила для ООО «Новгородский бекон» 2 специалистов. На этом предприятии ежегодно проходят производственную практику по 2 студента Витебской академии.

Создали сервисный центр обслуживания тракторной техники и оборудования белорусских производителей, ее гарантийному и послегарантийному ремонту – это отличная, современная форма взаимодействия.

Великий Новгород уже привык к ежегодным весенним выставкам сельскохозяйственной техники, на которую приезжают наши белорусские партнеры, демонстрируется техника их сельхозмашиностроения.

- Беларусь инвестирует в область?

- Да. В регионе много различных организаций с участием белорусского капитала. ООО «Астрон», например, предоставляет услуги логистики и хранения грузов. ООО «Северо-Западная буровая компания» занимается строительством фундаментов и бурением водяных скважин. ООО «Транспортное предприятие «Арбат» - перевозки грузовым транспортом. ООО «Русь» - сельское хозяйство. ООО «Артстройтех» - аренда строительных материалов и оборудования. ООО «Канат» - производство канатов. ООО «Комплекс» - деятельность агентов по оптовой торговле товаров.

- Слышала, что ОАО «НПО «Квант» будет поставлять оборонно-промышленному комплексу Беларуси ЗИП. Еще подобные примеры есть?

- Конечно! ООО «Чудовоагрохимсервис» договорился с предприятиями ОО «Трион» (г. Гродно) и ООО «БелЭкоСан» (г. Минск) о поставке удобрений и укрывного материала, а ООО «Бакаут» - на поставку деревообрабатывающего оборудования с предприятиями ООО «Интервесп» и СООО «Экодория» (Минская область).

Мы регулярно обмениваемся информацией по различным аспектам внешнеэкономической деятельности и вопросам, представляющим взаимный интерес. Коммерческие предложения белорусских предприятий размещаются на сайте Новгородской торгово-промышленной палаты, направляются в адрес предприятий и организаций области. Участие в этих мероприятиях позволяет новгородцам продемонстрировать партнерам последние достижения науки и техники, обсудить актуальные проблемы в сфере промышленного производства, энерго- и ресурсосбережения, обменяться опытом, как их эффективнее разрешить.

Здорово помогают узнавать о взаимных торгово-экономических возможностях форумы, семинары и презентации, регулярные муниципальные и областные ярмарки, создание у нас дилерских центров белорусских предприятий.

Дружим университетами

- Что скажете о гуманитарном сотрудничестве?

- Здесь нам тоже есть, чем гордиться. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого заключил 11 договоров о сотрудничестве с образовательными учреждениями Республики Беларусь - Брестским госуниверситетом имени А.С. Пушкина, Витебским госуниверситетом имени П.М. Машерова, Институтом технической акустики НАН Беларуси, Белорусским аграрным техническим университетом, Белорусским государственным медицинским университетом, Полоцким государственным университетом, Белорусским госуниверситетом, Юридическим колледжем БГУ, Минским колледжем предпринимательства, Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П.Шамякина, Минским государственным машиностроительным колледжем, в рамках которых запланированы стажировки преподавателей, подготовка совместных докладов, проведение круглых столов, видеоконференций, организация и прохождение практик студентами.

В Великом Новгороде открылся Международный центр российско-белорусского сотрудничества в области образования в целях поддержки межкультурного обмена, распространения информации о культуре, политике, экономике и моделях социального развития. Центр будет заниматься реализацией международных научно-образовательных программ и проектов, предоставлять организационную, информационную и консультационную помощь в установлении контактов с организациями в области образования и науки.

Лактоферрин в Великом Новгороде

- Союзное государство гордится своим детищем – лактоферрином человека, полученным из козьего молока. Об этой союзной программе мы рассказываем ежегодно. А о промышленной реализации что-то не слышно.

- Вы правы: лактоферрин человека - новейшая разработка компании «Лактис», на базе которой реализована программа Союзного государства «БелРосТрансген-2». Лактоферрин - уникальный продукт, обладающий мощным противобактериальным и противовирусным действием,  аналогов за рубежом пока не имеет.  Компания «Лактис» разработала технологии и организовала опытное производство высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина. Но чтобы запустить его в массовое производство, нужны значительные средства.

Проблема широко обсуждалась депутатами Парламентского Собрания и представителями российских и белорусских профильных научно-исследовательских институтов, на совещании у Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. На обсуждении присутствовали и руководитель компании «Лактис», и заместитель губернатора Новгородской области. После чего наш губернатор Сергей Митин решил наладить производство лактоферрина в Новгородчине. До его производства в промышленных масштабах далеко, это, скорей, пилотный проект.

Этот вопрос включен и в повестку дня 44 заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания, посвященного межрегиональному сотрудничеству, который пройдет 23-24 марта в Великом Новгороде. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также