САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интеграция берет свое

В Великом Новгороде проходит 44-е заседание постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства

Сначала парламентарии возложили цветы в память о погибших в Великую Отечественную. А потом сделали снимок у монумента «Тысячелетие России».

Место встречи союзных депутатов выбрано не случайно. Новгород - один из самых активных участников межрегионального сотрудничества, здесь воочию можно увидеть плоды союзной интеграции, и к тому же - из самых древних на русской земле городов. Новгород Великий впервые упоминается в летописях 859 года. Строили его на реке Волхов славяне, скандинавы и финно-угорские народы на северо-западе будущей России. Здесь проходил важный торговый путь из Скандинавии в Византию, больше известный как путь «из варяг в греки». Велась выгодная торговля. Географическое положение и разумное правление сделали город богатым и знаменитым.


Славные традиции прошлого продолжаются и сегодня. 23 - 24 марта Великий Новгород встречал гостей из Беларуси. Союзные парламентарии приехали сюда, чтобы обсудить вопросы межрегионального сотрудничества, поделиться опытом, наметить шаги на перспективу и постараться решить накопившиеся проблемы.

Повестка обширна. По давней традиции, сложившейся в Союзном государстве, выездные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь». В России и Беларуси свято чтут память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Не отступили от этой традиции и в Великом Новгороде.

Затем союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, представители регионов и областей, деятели науки, а также руководители предприятий и организаций двух стран встретились с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Именно он в свое время стал инициатором производства лактоферрина на местном предприятии «Лактис». Промышленных масштабов производство пока не достигло, но как изготавливается чудо-препарат, созданный в ходе союзной программы, депутаты увидели во время экскурсии.

За два дня семинара участники рассмотрели следующие вопросы:
  • межрегиональное сотрудничество как фактор ускорения экономической интеграции в Союзном государстве;
  • программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики Беларуси и России;
  • совершенствование механизма взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках проектов и программ Союзного государства;
  • формирование продовольственных кластеров в рамках межрегионального сотрудничества Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Финляндия завершила строительство 200-километрового забора на границе с Россией
  2. Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Санкт-Петербурге
  3. Вячеслав Володин: Если мы хотим, чтобы шахматы пришли в школу, необходимо создавать условия, чтобы дети полюбили их
  4. Владимир Путин постановил создать комиссию по применению временных ограничительных мер
  5. Владимир Путин поддержал создание Дома ветеранов СВО в Махачкале
  6. Польша за неделю выслала 29 граждан Беларуси
  7. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о ликвидации последствий сильного ветра
  8. Пашинян принял приглашение Владимира Путина посетить Москву
  9. Новый мост между Россией и КНДР открыли колонной во главе с историческим «Запорожцем»
  10. Дмитрий Песков не исключил возобновления трехсторонних переговоров по Украине
  11. Казахстан заявил о готовности принять переговоры России и Украины
  12. Литва выслала 22 граждан Беларуси и запретила им въезд в Шенген на пять лет
  13. Лавров заявил о попытках Запада поставить под сомнение выборы в Госдуму
  14. Минобороны РФ заявило о сжатии кольца окружения ВСУ в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко обсудил с Игорем Сергеенко подготовку Палаты представителей к новой сессии

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Законотворческая работа не терпит всплесков

Президент Беларуси считает, что депутаты Палаты представителей хорошо справляются со своими задачами

МНЕНИЯ

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

Украина стучит, пусть под нею лед горит

Анатолий Заусайлов

Российские фигуристы триумфально вернулись в нейтральном статусе: выиграли 9 стартов из 11, несмотря на доносы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также