САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав ВОЛОДИН: Защита исторической правды - приоритет в нашей работе

Работы по реставрации и ремонту цитадели в Бресте будут продолжены

Принятые год назад Парламентским Собранием решения находят свое воплощение в конкретных делах
 Фото: Парламентское Собрание


НЕ РАСХОДИТСЯ С ДЕЛОМ

Семидесятое, юбилейное заседание сессии Парламентского Собрания началось с трогательного момента. Перед ее началом Спикер Госдумы, Председатель ПС Вячеслав Володин вместе с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первым замом председателя ПС Игорем Сергеенко возложили цветы к новому мемориалу «Скорбь», который был открыт буквально в этот день - памятник маме, жене солдата.

- Тот, кто будет завтра в крепости, обязательно подойдите, поклонитесь нашим мамам, бабушкам, которые много пережили, - посоветовал, открывая сессию, Вячеслав Володин.

Игорь Сергеенко отметил приятный факт, что принятые год назад Парламентским Собранием решения находят свое воплощение в конкретных делах. Одним из таких является Международный форум СГ «Великое наследие — общее будущее», уточнил он. Игорь Сергеенко выразил убежденность, что форум будет прирастать новыми участниками и станет эффективной площадкой для выработки консолидированных позиций и решений по защите исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. 

- В год 85-летия начала Великой Отечественной войны мы отдаем дань памяти подвигу защитников Брестской крепости, которая первой приняла на себя удар вермахта. 

ПРОКСИ-ВОЙНА ПРОТИВ СГ

Сегодня, по его словам, в условиях непрекращающегося внешнего давления, и ведения, по сути, прокси-войны против наших государств, деятельность Парламентского Собрания имеет особое значение. Игорь Сергеенко напомнил, что в этом году Беларусь и Россия отметили 30-летие с момента подписания Соглашения о Парламентском Собрании. И добавил, что странам Союзного государства есть чем гордиться:

- Благодаря лидерам двух стран Минску и Москве удалось многого добиться в сфере интеграции. У нас нет проблемных вопросов, есть общие задачи. Это эффективное взаимодействие для гармонизации и унификации национальных законодательств Беларуси и России. Последовательная работа в этом направлении будет укреплять правовую основу союзного сотрудничества, повышать предсказуемость регулирования и убирать барьеры для делового взаимодействия. 

Но останавливаться над достигнутом нельзя. Поэтому наряду с экономическими вопросами, Игорь Сергеенко считает необходимым продолжать активную реализацию инициатив патриотической направленности. В этом году завершаются работы по проекту Союзного государства по капитальному ремонту, реставрации, реконструкция и музеефикации сооружений Брестской крепости.

- Учитывая значимость и масштаб этого исторического объекта, предлагаю поддержать разработку нового проекта СГ на 2028-30 годы по продолжению проведения работ на мемориальном комплексе.

Это будет способствовать сохранению культурно- исторической памяти, патриотическому испытанию молодежи, увеличению туристического потенциала Союзного государства.

ПО ЗАКОНУ

ПОЛЬШЕ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, С КЕМ ОНА

Со своим народом или с преступным неонацистским режимом в Киеве

Вячеслав Володин предложение о реализации проектов в рамках Союзного государства по финансированию памятников, мемориалов и на белорусской земле, и в России, поддержал.

- Речь идет о защите исторической правды, защите памяти и увековечивания наших воинов, - отметил он.

Для парламентариев -  это неотъемлемый приоритет в работе.

- Совершенно очевидно, нам надо более активно, жестко выступать по всем поводам, которые мы сейчас видим, и которые во многом инициируются странами Запада по фальсификации истории, по оправданию нацизма.

Видим, как с почестями перезахоранивают лидеров нацистских движений времен Второй мировой войны на Украине. При этом все европейские страны, пострадавшие от нацизма, гитлеровского режима, отмалчиваются, - возмутился он.

Вячеслав Володин отметил, что в этом вопросе «пытается найти свое место Польша, очень аккуратно говорит, что подобное недопустимо».

- Но, коллеги, ведь от рук нацистов погибло огромное количество поляков. Поэтому той же Польше надо определиться, с кем она — со своим народом или с преступным неонацистским режимом.

Вопрос этот очень важный, и, конечно, мы должны с вами все точки расставить объективно. Форум посвящен как раз этой теме, а сегодня можно сказать лишь одно, что наши страны делают, со своей стороны, все для того, чтобы защитить свою историю, защитить правду о войне. И в России, и в Беларуси преступления фашистов признаны геноцидом на законодательном уровне.

Вячеслав Володин напомнил, что в Беларуси принят закон о геноциде белорусского народа. В России также приняты законы о увековечении памяти жертв геноцида, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны, а 19 апреля теперь - День памяти жертв геноцида советского народа.

- Мы с вами должны сделать все для защиты памяти о тех, благодаря кому живем, благодаря кому мы строим, в том числе, планы на будущее. Поэтому сегодняшний разговор, он очень важный, своевременный, необходимый, особенно, учитывая то, что он проходит на белорусской земле, в Бресте, где защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар фашистской Германии.

И погибли не сдавшись, показав пример другим, пример мужества, героизма.

И, конечно, нам важно, чтобы не принижали роль советского народа в разгроме фашизма. Роль многонационального народа. 27 миллионов граждан погибли, каждый третий белорус погиб. Поэтому, когда замалчивают  все инициативы, которые связаны с возрождением фашизма, неонацизма, это может привести к большой трагедии, - убежден Вячеслав Володин.

Об этом, по его словам, и планируется говорить на пленарном заседании форума, чтобы не допустить повторения той трагедии, которая произошла во время Второй Мировой войны, когда погибло большое количество людей.

- Это наша с вами ответственность, - констатировал Председатель Парламентского Собрания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России сегодня объявят минуту молчания в День памяти и скорби
  2. Беспилотник ВСУ атаковал жилой дом в Щекино, ПВО уничтожила 80 дронов на подлёте к Москве
  3. ПВО за ночь уничтожила 301 украинский беспилотник над Россией
  4. Сегодня в Бресте пройдёт пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»
  5. Вячеслав Володин: Мы должны сделать все, чтобы правда об истории самой тяжелой войны прошлого столетия была сохранена и передавалась будущим поколениям
  6. Александр Лукашенко: Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду
  7. В Бресте торжественно встретили участников международного «Поезда Памяти»
  8. Игорь Брилевич избран заместителем Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  9. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России приняло Заявление «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
  10. Вячеслав Володин: Наши страны делают всё для защиты исторической правды и памяти о Великой Победе
  11. Игорь Сергеенко: Парламенты Беларуси и России обладают всеми инструментами для укрепления Союзного государства
  12. Андрей Красов: Ни в одной армии мира не писали на стенах «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»
  13. В Бресте начала работу 70-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  14. Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко возложили цветы к мемориалу «Скорбь» в Брестской крепости
  15. Сергей Клишевич: Будущее Союзного государства будет определять молодёжь

Парламентское Собрание

Наша память - щит против реваншизма

На митинг-реквием пришли тысячи человек

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сегодня отберут память, а завтра — суверенитет

Любые попытки оправдать нацизм должны жестко пресекаться и наказываться

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также