САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять музеев Синеокой под открытым небом

Посещение художественных галерей, роскошных замков и залов с историческими экспонатами под стеклом отложим до зимы. Сейчас самое время изучать необычные экспозиции на свежем воздухе

Фото: БелТА

1. ЗАСЛАВЛЬ

В паре десятков километров от Минска притаился город-музей Заславль. Его центр признали историко-культурным наследием. Напитываться впечатлениями можно сразу, как сойдете с перрона. В Х веке Заславль был городом-крепостью на границе крещеной Руси - дальше на западе жили темные балтийские племена. От них и отбивались при случае. Гуляя по крутым улочкам, можно увидеть древнее городище «Замэчак» с руинами цитадели, «Вал» с военными укреплениями и несчетные курганы.

Здешняя Спасо-Преображенская церковь - уникальный памятник оборонно-культовой архитектуры Ренессанса. Дозорная башня, толстые стены, бойницы - и молиться, и защищаться от врагов можно.

2. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ В БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ

Один из самых новых музеев Беларуси расположился в древнейшем лесу Европы. Там за пару часов можно переместиться на двенадцать тысяч лет назад и прошагать до IX века. Посетителям предлагают «обжиться» в  первобытных стоянках эпохи каменного века. Жилища, крытые шкурами и корой деревьев, возвращают в дремучие времена и помогают оценить современный комфорт в полной мере. Воссоздано и уникальное поселение бронзового века. Городок… нет, настоящее городище с хижинами раннего железного века.

В славянском средневековом поселении есть подворья гончара и хлебороба, прядения и деревообработки. В аутентичных интерьерах расскажут и покажут, как одевались и питались наши предки. Объяснят, почему их дома такие крошечные, и разрешат потрогать экспонаты руками.

3. СТРОЧИЦЫ

За народными традициями - в деревню Озерцо под Минском. Своеобразная экспозиция под открытым небом, которую в народе зовут Строчицами, представляет собой крестьянскую Беларусь ХIХ века в миниатюре. Дома и амбары, церковь и звонница, корчма и мельница - все это не новострой. В семидесятых их собирали по всей стране.

Территория «музейной» деревушки занимает 150 гектаров. Лучшее время для визита - выходные, когда сотрудники устраивают тематические мероприятия. Вместе с влюбленными в свое дело экскурсоводами можно научиться кликать весну и пускать купальские венки, правильно отгулять сытные Дожинки и отметить Деды. В программе - этномузыка и традиционные забавы, увлекательные квесты и обучающие мастер-классы.

4. «ЛИНИЯ СТАЛИНА»

По головному танку противника - огонь! Вдалеке пылает немецкий Panzer III, народ кричит «ура!». Это не съемки очередной киноленты о Великой Отечественной, а тур по историко-культурному комплексу «Линия Сталина». На уникальной открытой площадке собрали сотни образцов военной техники - от легендарного Т-34 до вертолетов, которые использовали на вой-не в Афганистане.

Здесь можно стать полноценным участником событий. Даже охранники одеты в советскую военную форму середины тридцатых. Гиды в любой момент готовы повести экскурсантов в атаку на воображаемого противника. К значимым датам проводят масштабные реконструкции - для них даже специальную арену построили. 

Туристов на «Линии Сталина» за полтора часа и с зенитками научат обращаться, и экспресс-курс по стрельбе из пулеметов проведут. Удовольствие не из дешевых, но от желающих отбоя нет ни зимой, ни летом.

5. ВАЛУНЫ В УРУЧЬЕ

Есть в Минске экспозиция, которая работает круглосуточно, без обеда и выходных. В ней значится… больше двух тысяч валунов. Большие и маленькие, круглые и квадратные, светлые и темные. На первый взгляд кажется, что они хаотично валяются в одном из столичных парков, но камнями выложена карта Беларуси. Эти валуны собрали по задумке ученых Института геохимии и геофизики НАН. Группы крупных камней - большие населенные пункты, самые высокие холмы символизируют Дзержинскую и Лысую возвышенности, тропинки проложены так, что похожи на реки, а низкорослый кустарник напоминает границу карты.

У некоторых валунов даже есть своя биография. Один из самых известных экспонатов - «Дед». Когда-то он был центральным объектом Минского языческого капища, которое располагалось на берегу реки Свислочь и просуществовало до начала ХХ века.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко встретился с Михаилом Мишустиным
  2. Александр Турчин: Правительства Беларуси и России работают очень плотно
  3. Центр по ремонту ЗРК «Тор» открыли в Беларуси
  4. ВСУ атаковали жилые дома, детские сады и поликлиники
  5. Вячеслав Володин: в сентябре заработают новые законы по противодействию мошенническим действиям
  6. Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию
  7. Владимир Путин: «У меня отец был донором много лет»
  8. Александр Лукашенко – о перевоспитании в армии: «Они землянки вырыли лучше, чем в Минске квартиры оборудовали»
  9. Александр Лукашенко- о передаче госактивов частникам: «Головой ответите за то, чтобы там все было нормально»
  10. Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в сентябре
  11. ВС России нанесли удар по военным и промышленным объектам на Украине
  12. ПВО за ночь сбили 267 украинских БПЛА над регионами России
  13. Донецк атаковали западными ракетами
  14. Девять человек погибли при атаке беспилотник на автобус в ЛНР
  15. Игорь Сергеенко провел выездное рабочее совещание депутатов Палаты представителей

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Эксперт по геополитике Александр Песке: Великобритания, выйдя из ЕС, не реализовала ни одну из своих целей

Наш соотечественник из Швейцарии специально для канала газеты «Союзное вече» рассказал о возможной подоплёке августовского визита шефа ЦРУ в Москву, причинах кризисных явлений в Евросоюзе и «экономическом самоубийстве» Германии

МНЕНИЯ

Что изменится в школах и колледжах с нового учебного года?

Ольга Щетинина

С 1 сентября в системе образования начинается новый этап изменений. Причем речь не только о новых предметах и курсах

Повышение пенсий – это доказательство того, что забота о старшем поколении – конкретное действие

Юрий Наркевич

В центре этой политики – человек, его достоинство и уверенность в завтрашнем дне

Началось все с британского «оборванца»

Андрей Удальцов

85 лет назад - 31 августа 1941 года-  в Архангельск из Британии прибыл первый морской конвой с военной помощью от союзников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также