САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Лиду

Город славен не только рыцарскими турнирами и замком, но квасом и пивом, которые россияне покупают с удовольствием

1. Побродить по замку

Пять причин поехать в Лиду

На въезде в город Лиду перед вами вдруг возникает удивительная картина: огромный старинный замок, сработанный из валунов и красного кирпича, наплывает на вас гигантским кораблем. Строительство этой каменной цитадели в Лиде начал Великий Литовский князь Гедиминас в 1323 году. В том же году правитель Литвы, прапрадед Ивана Грозного и праправнук Владимира Святославовича - крестителя Руси, человек, всю жизнь воевавший с Московией, примерно в ста километрах от этого места основал Вильнюс - столицу современной Литвы.

Пять причин поехать в Лиду

Стены замка, построенного в готическом стиле, на протяжении столетий защищали земли Великого княжества Литовского от набегов крестоносцев. Только в XXI веке реставраторы начали возвращать красивейшей белорусской каменице ее первозданный вид. Каждый год в его стенах устраивают рыцарские турниры, на которые съезжаются десятки дружин добрых молодцев из Беларуси и соседних стран.

2. Погулять на свадьбе короля Ягайло

Пять причин поехать в Лиду

Хотите сами примерить рыцарские доспехи? Пожалуйста! Помахать мечом? Не вопрос! Анимационных программ в загашнике у сотрудников замка-музея много.

Пять причин поехать в Лиду

В стенах Лидского замка, под сенью двух величественных башен-великанов можно поучаствовать в театрализованных представлениях со свадьбой, рыцарским турниром и средневековыми забавами. В мгновение ока вы перенесетесь на шесть веков назад - в 1422 год, прямо в круговорот свадьбы престарелого князя Витебского и Великого Литовского, короля Польского Владислава II Ягайло с юной княжной Софьей Гольшанской. 17-летняя Софья стала четвертой женой 60-летнего внука Гедиминаса, вместе с ним дала начало могущественной королевской династии Ягеллонов, которая потом вершила судьбы многих стран Европы. 

3. Посетить знаменитые храмы

Пять причин поехать в Лиду

В Лиде непременно следует посетить один из самых почитаемых католиками храмов Беларуси - Крестовоздвиженский костел. Строить его начали в 1770 году. Утверждают, что проектировал храм в стиле виленского барокко сам основоположник этого направления Иоганн Глаубиц. Внутреннее убранство храма поражает. Сделав несколько шагов, сразу попадаешь в атмосферу роскоши и величия: затейливая лепка, скульптуры в стиле рококо.

В Лиде много веков соседствовали различные религии, нравы и обычаи. Соперничая между собой на стыке эпох и времен, они привели к смешению традиций, образов и стилей. И как результат этой исторической переплавки в центре города красуется Свято-Михайловский собор, построенный в стиле классицизма. Возводился он как католический храм, но со временем стал православным..

4. Сделать селфи у солнечных часов

Пять причин поехать в Лиду

Еще одним местом, где нравится фотографироваться туристам, стала площадь около театра «Юбилейный». На ней несколько лет тому назад появились необычные часы с очень простым, но надежным солнечным «механизмом». Творение скульптора Ричарда Груши в ясные дни «работает» без сбоев, а вот в пасмурные простаивает. На настроение туристов это никак не влияет, они при любой погоде с восторгом делают селфи.

5. Узнать секреты старого Бровара

Пять причин поехать в Лиду

Первая броварня, то бишь пивоварня, появилась в городе в конце XIX века. Открыл ее мещанин Носел Пупко. Бизнес оказался удачным, и в корчмах и шинках пиво полилось рекой. Поставляли его и к королевским дворам Европы. Сегодня по популярности с лидским пивом может соперничать только еще один белорусский бренд - лидский квас.

Вот уже полторы сотни лет без перерыва трудится старый бровар. На международных конкурсах не раз отмечали мастерство лидских пивоваров. А с недавних пор в Лиде проводят праздник «LIDBEER. Фестиваль хмеля, солода и воды», на который никого дважды приглашать не нужно. Кто знает, может, вскоре по популярности он будет соперничать со знаменитыми мюнхенскими «Октоберфестами»? На Гродненщине умеют подать товар лицом…

Пять причин поехать в Лиду

В помощь путешественнику

Из Москвы удобнее всего добраться до Лиды на машине или на автобусе. В 21.00 выезжаете с автостанции «Теплый Стан» - и в 10 утра вы уже в Лиде. Стоимость такого варианта - 1 300 российских рублей.

На маршрутке доехать из белорусской столицы до Лиды можно за 2 - 2,5 часа. Цена - 60 тыс. бел. рублей (220 российских). Дорога на поезде займет в два раза больше времени. А стоимость билета будет зависеть от места: плацкарта - 47 300 рублей (176 российских), купе - 65 200 рублей (242 российских).



Источник фотографий: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  2. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  3. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  4. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  5. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  6. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  7. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  8. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  9. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  10. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  11. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  12. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  13. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  14. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  15. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также